2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение21.03.2013, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
На работе сижу за компьютером и слушаю на наушники музыку (через youtube). В основном рок. Но как-то всё это приелось. Решил обратиться к классике. Я и раньше её изредка слушал. Но познания в этой области у меня слабые. Сегодня послушал Антона Веберна. Понравилось. Перед этим вчера слушал Рихарда Вагнера. Если слушать просто его музыку (без пения), то не плохо. Но у него в основном многочасовые оперы. Сегодня после Веберна послушал первую симфонию Эдисона Денисова и первую симфонию Альфреда Шнитке. Понравилось очень. Не подскажите на какие сайты можно зайти, чтобы почитать про композиторов (желательно 20-21 века). Какие есть направления в музыке? Кого считают мэтром? Кого стоит послушать? Может в сети есть книги на эту тему? Правда, музыку я люблю отнюдь не всякую. Случайно стал слушать Пьера Булеза. Может это было слишком авангардное произведение. Но я его воспринял просто как набор случайных звуков с целью удивить слушателя. Может я ещё не дорос. Помню как-то слушал "Пену дней" Денисова. Подумал, что за ерунда. Я считаю, что музыка должна быть музыкой, а не набором звуков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение21.03.2013, 20:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я тоже периодически пытаюсь, мне классика идет понемногу: по 1-2 композиции за длинный срок. Слушать ее десятками композиций у меня не получается - не доходит до сознания (особенно после рока, особенно на работе (на работе совсем не вижу смысла классику слушать - там же напряг)).
Конкретных исполнителей пока знаю плохо, ориентируюсь пока на Моцарта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение21.03.2013, 21:17 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
мат-ламер в сообщении #699452 писал(а):
В основном рок. Но как-то всё это приелось. Решил обратиться к классике.

Чё так резко? Нужно постепенно привыкать к хорошей музыке.
Послушайте, к примеру, исполнителей Sarah Brightman, Andrea Bocelli для плавного перехода.
Может потом и утонете с головой в настоящих шедеврах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение21.03.2013, 21:19 


28/11/11
2884
Для меня слушать классическую музыку -- это труд; но удовольствия он доставляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение21.03.2013, 22:09 


22/06/09
975
мат-ламер в сообщении #699452 писал(а):
В основном рок. Но как-то всё это приелось. Решил обратиться к классике.

Почему сразу к классике? Какие ещё стили слушали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение21.03.2013, 22:14 


28/11/11
2884
Dragon27 в сообщении #699503 писал(а):
Почему сразу к классике?

Странный вопрос. А почему бы и нет, по-вашему?

Dragon27 в сообщении #699503 писал(а):
Какие ещё стили слушали?

Это обязательно, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение21.03.2013, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Мне нравится 3 концерт Рахманинова в исполнении Марты Аргерих. Я довольно долго слушал рок, может быть поэтому. Мацуев тоже хорошо играет 2 и 3. Кстати, см. последний вопрос здесь

http://lenta.ru/conf/matsuev/

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение23.03.2013, 20:51 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
g______d в сообщении #699515 писал(а):
Мне нравится 3 концерт Рахманинова в исполнении Марты Аргерих. Я довольно долго слушал рок, может быть поэтому

Я заинтересовался этим сообщением как давний поклонник классической музыки. Рок и поэтому - это 3 концерт Рахманинова или Марта Аргерих? Не уловил связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение23.03.2013, 20:59 


12/11/11
2353
Xugin в сообщении #699470 писал(а):
Чё так резко? Нужно постепенно привыкать к хорошей музыке.

Хорошего - понемногу. А то и "объесться" можно.. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение23.03.2013, 21:11 


30/08/11
1967
Хм, если интересно, есть радио Орфей посвященное классической музыке, также классику и передачи по классической музыке есть на радио Культура и на Серебряном дожде. Все радиостанции можно слушать и через интернет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение24.03.2013, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
scwec в сообщении #700437 писал(а):
Я заинтересовался этим сообщением как давний поклонник классической музыки. Рок и поэтому - это 3 концерт Рахманинова или Марта Аргерих? Не уловил связи.


Я имел в виду, что среди исполнений 3 концерта исполнение Марты Аргерих может быть наиболее близко людям, раньше слушавшим рок. Это моё личное впечатление, и оно может быть довольно поверхностным. Я его посоветовал, потому что несколько лет назад задавался тем же вопросом, что и ТС, и очень рад, что оно мне тогда попалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение24.03.2013, 10:51 
Аватара пользователя


11/08/11
1135

(Оффтоп)

Я думал, в этой теме опрос будет. Проголосовал бы за вариант "нет". Но раз опроса нет, то и...

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение24.03.2013, 13:07 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
g______d в сообщении #700543 писал(а):
Я имел в виду, что среди исполнений 3 концерта исполнение Марты Аргерих может быть наиболее близко людям, раньше слушавшим рок. Это моё личное впечатление, и оно может быть довольно поверхностным. Я его посоветовал, потому что несколько лет назад задавался тем же вопросом, что и ТС, и очень рад, что оно мне тогда попалось.

Ответ вполне приемлемый и принимается.
Вот только Марта Аргерих и Денис Мацуев рядом. Извините, что вмешиваюсь, но они ведь совсем по разному исполняют 3 концерт Рахманинова.
Жил такой пианист Владимир Горовиц, выдающийся американский пианист из Бердичева. Он по праву считается самым выдающимся пианистом 20 века (1904 - 1989). Бывал в СССР с концертами и в достаточно преклонном возрасте. Он был другом Рахманинова и первым записал своё исполнение 3 концерта в 1930 году, ну и потом неоднократно записывал. В моей коллекции эти записи есть. В сети я видел его исполнение 1978 года. Так вот, в мире его исполнение считается каноническим. Хотя и сам Рахманинов исполнял этот концерт и неоднократно его записывал, но он и сам признавал исполнение Горовица лучшим. Третий концерт технически невероятно сложен и выдающиеся пианисты все его исполняли и исполняют, кроме одного - американского пианиста Иосифа Гофмана (№2 за Горовицем), которому он был посвящен.
Советская школа пианизма дала много выдающихся и супервыдающихся исполнителей. И в ней сложился вполне определённый стереотип исполнения 3 концерта Рахманинова, как впрочем и других произведений. Для фортепианных концертов особенно это касалось исполнения каденций (соло фортепиано, когда оркестр молчит). В этом концерте это ближе к концу первой части.
В 1958 году этот стереотип взломал Ван Клиберн на конкурсе Чайковского. После его исполнения 3 концерта студенты Московской консерватории бросились к Генриху Нейгаузу с вопросом - как он мог, ведь Вы нас не этому учили.
Нейгауз сказал - теперь, возможно, так и будут играть.
Мацуев играет каденцию в стиле Клиберна, Аргерих - так как Горовиц.
Ну и по отношению к оркестру у них разные подходы. Аргерих забивает оркестр, явно доминирует, Мацуев даёт оркестру шанс и выигрывает у него не так явно.
Хотя, конечно, оба выдающиеся пианисты, имеют право.
И все же Рахманинов в исполнении Рахманинова ни с чем не сравнится (хорошо,что у меня много его записей на пластинках).
Но это не есть совет. Советы любить кого-то в музыке бесполезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение24.03.2013, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Изначально речь шла о слушании музыки на работе.
Я почти два года работал за компом, сидя в одиночестве в уютной комнатушке. Без музыки бесшумно и тоскливо. Даже системный блок был за стенкой у бородатых хмурых (честно!) админов. Работа требующая внимания и некоторой "креативности", из-за этого слушал только незатейливый романтический инструментал, джаз, эмбиент, этно и прочее. Любые слова отвлекали. Классику тоже слушал, но очень лёгкую. В общем, исключительно фоновую музыку. Слушал через колонки. От наушников уставал.
А вот "серьёзная" классика вышибала начисто. Начинаешь прислушиваться, потом тянет поковыряться, залезь внутрь. Неприемлимо. От жадности на этой работе держался почти два года и чуть не спятил :-) Вот к чему эта музыка приводит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение24.03.2013, 22:24 


27/02/09
2803
http://classic-online.ru/stat/?type=top ... =performer

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group