2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 И снова шары. Снимите с них тайну раз и навсегда!
Сообщение15.05.2007, 07:34 


15/05/07
1
Итак, есть два абсолютно упругих шара, которые катятся и сталкиваются. Шары характеризуются своими массами, скоростями, ускорениями в проекциях. Шары также вращаются и известны их угловые ускорения и скорости Меня интересует следующий вопрос: как изменится угловое ускорение при столкновении шаров.
Я танки круглые пишу. Уже сейчас все выглядит прилично вполне - не хватает лишь этого. Как напишу - выложу их тут. Помогите мне!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Ваша задача очень сложна, так как шары могут вылеталь из плоскости. Если же Вы занимаетесь только имитационной задачей, то тогда лучше рассмотреть задачу о движении плоских хоккейных шайб. Общеизвестно, что пуля выпущенная из нарезного оружия летит дальше чем из гладкоствольного. Также и шайба с угловой скоростью движется дальше чем шайба без угловой скорости. Условие для момента и силы трения имеет вид очень схожее с теорией пластичности:
${M_{friction}} ^2\dot \varphi^2} +F^2_{friction} {\dot x^2} }=({\mu mg})^2((\dot x)^2+(a\dot \varphi)^2)
a - некоторый радиус меньший чем радиус шайбы. Сила трения направлена против направления движения.
При солкновении со стенкой или другим шаром нужно вводить упругую силу, вычислять силу сжатия. Моменты трения будут пропорциональны силе сжатия. А их величины попробуйте определить самостоятельно. Не забудте добавить в уравнение движения силу трения в перпендикулярном направлении к линии между центрами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group