2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:17 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
longstreet в сообщении #697903 писал(а):
я к тому, что никакой это не алгоритм.

longstreet в сообщении #697903 писал(а):
Это и есть алгоритм Ontt'а, чтоб вы знали.

:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:17 


28/11/11
2884
У меня шаблона для данной ситуации не было. Ещё раз, я остановился и пару минут думал, как поступить.
Хотя скорее всего тут накладываются несколько шаблонов (о том, что нужно помогать; о том, что и без кошки у меня на тот момент было много важных дел; о том, что когда денег почти нет, в траты и долги не залезать), у меня это наложение получается противоречивым, судя по всему.

-- 18.03.2013, 22:20 --

Xugin в сообщении #697909 писал(а):
:?:

Кавычки не поставил, думал меня поймут и так. Раньше ставил явно:
longstreet в сообщении #697869 писал(а):
Это бесполезный "алгоритм", потому что он не даёт критерия определения наличия/отсутствия возможности.


-- 18.03.2013, 22:21 --

Xugin, а на мой вопрос вы почему-то не ответили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
longstreet, вы наверное просто ищите оправдание, почему вы не смогли помочь кошке?
А если бы на месте кошки была бы например крыса, вы кинулись бы помогать ей?
Рекомендую посмотреть сериал на Discovery "Выжить в дикой природе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:28 


27/05/12
721
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
Есть люди, которые посвящают всю свою жизнь такой деятельности. :) Борются за улучшение условий содержания для птиц и других животных.

Боюсь, Вы неправильно понимаете "мейнстрим" этой "борьбы". Подумайте еще раз. :)
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
Это всё понятно, интересно только, почему Вы взяли слово "страданий" в кавычки? :) Вы считаете, что птицы на птицефабриках не страдают?..

Птицам, на птицефабриках "по-барабану" то, что Вы определили как их страдания. И условия, в которых они содержатся - тоже(они не знают "других" условий). И клювы им "устраняют" не просто так, забавы ради. Попробуйте подумать еще раз над этим.
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
В этом мире все друг друга жрут.

ЗЫ. Хватит уже о "курях". ТС не об этом спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:29 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
longstreet в сообщении #697911 писал(а):
Xugin, а на мой вопрос вы почему-то не ответили.

Из-за нарушения авторских прав Ontt'а. Является алгоритмом или нет, кто его знает. Может он мне потом счёт выставит за кражу исходника. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:30 


28/11/11
2884
graviton в сообщении #697913 писал(а):
longstreet, вы наверное просто ищите оправдание, почему вы не смогли помочь кошке?

С чего вы взяли, что я не помог кошке?

graviton в сообщении #697913 писал(а):
А если бы на месте кошки была бы например крыса, вы кинулись бы помогать ей?

Не знаю. Скорее всего -- нет. Объяснить с ходу не могу.

-- 18.03.2013, 22:34 --

Xugin в сообщении #697916 писал(а):
Является алгоритмом или нет, кто его знает.

В том виде, в котором он дан, он является бесполезным.

Так что ваше
Xugin в сообщении #697866 писал(а):
У Ontt'а отличный алгоритм. Не наговаривайте.

ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
longstreet в сообщении #697917 писал(а):
С чего вы взяли, что я не помог кошке?


Мне так показалось,скорей всего я ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 22:43 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
longstreet в сообщении #697917 писал(а):
он является бесполезным.

Для кого-то да, для кого-то нет. Алгоритм от этого не меняется. Может он просто не подходит. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:02 


28/11/11
2884
graviton в сообщении #697920 писал(а):
longstreet в сообщении #697917 писал(а):
С чего вы взяли, что я не помог кошке?


Мне так показалось,скорей всего я ошибся.

А я, кстати, не знаю: помог я кошке, или же нет. Со мной был другой человек, который колебался меньше меня и принял решение.
Мы отвезли кошку в клинику. В первый день её там отхаживали: повышали температуру, делали анализы, узи, рентген. (Оказалось, что её покусали; скорее всего, собака). На второй день провели четырёх(!)часовую операцию: исправили перелом грудной кости(точнее, по-моему, смещение); удалили матку и яичники (она была беременна, внутренние органы были серьёзно задеты); зашивали раны. Третьи сутки она провела в стационаре, было улучшение состояния плюс несколько опасений не подтвердились (в частности, насчёт почек и нервов лапы). Но в начале четвёртых суток кошка скончалась; в частности, из-за того, что организм перестал усваивать глюкозу (до этого поддерживали искусственно). Похоронили.

(Оффтоп)

За услуги клиники в сумме заплатили 15 тысяч рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
longstreet в сообщении #697932 писал(а):
На второй день провели четырёх(!)часовую операцию: исправили перелом грудной кости(точнее, по-моему, смещение); удалили матку и яичники (она была беременна, внутренние органы были серьёзно задеты); зашивали раны. Третьи сутки она провела в стационаре, было улучшение состояния плюс несколько опасений не подтвердились (в частности, насчёт почек и нервов лапы).

Вот опять же: на мой взгляд бездомная кошка того не стоит, чтоб четыре часа её оперировать. Дело даже не в деньгах. Однако, я не могу это внятно аргументировать и даже не считаю правильной позицией. Это просто... ощущение, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
longstreet в сообщении #697932 писал(а):
А я, кстати, не знаю: помог я кошке, или же нет. Со мной был другой человек, который колебался меньше меня и принял решение.
Мы отвезли кошку в клинику. В первый день её там отхаживали: повышали температуру, делали анализы, узи, рентген. (Оказалось, что её покусали; скорее всего, собака). На второй день провели четырёх(!)часовую операцию: исправили перелом грудной кости(точнее, по-моему, смещение); удалили матку и яичники (она была беременна, внутренние органы были серьёзно задеты); зашивали раны. Третьи сутки она провела в стационаре, было улучшение состояния плюс несколько опасений не подтвердились (в частности, насчёт почек и нервов лапы). Но в начале четвёртых суток кошка скончалась; в частности, из-за того, что организм перестал усваивать глюкозу (до этого поддерживали искусственно). Похоронили.

(Оффтоп)

За услуги клиники в сумме заплатили 15 тысяч рублей.

longstreet вы действительно очень порядочный и интеллигентный человек.Было бы таких людей побольше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:12 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Остаётся только пожелать Вам удачи. А она у Вас будет непременно. Может ближайшие дни Вам кто-то предложит нечто, что станет ценнее денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
graviton в сообщении #697878 писал(а):
По наблюдениям некоторых психологов, если человек до сентиментальности любит животных, то это значит, что у него не чиста совесть.Может они и неправы?

Зато у тех, кто мучает животных, совесть чиста аки у младенца. :)



zask в сообщении #697891 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
Вы считаете, что жизнь любого человека, даже садиста и морального урода, заведомо ценнее, чем жизнь милого пушистого хомячка? :) Если да, то позвольте полюбопытствовать, на чём основывается это Ваше убеждение?
Тихий ужас.

Это то, на чём основывается Ваше убеждение? :) Негусто.

Забавно, как люди запрещают себе думать над некоторыми вещами. Просто ставят в голове запрещающую табличку — и ни шагу за кирпич. Хотя, казалось бы, от раздумий до действий — целая пропасть. Можно было бы и поразмыслить, чем же жизнь садиста ценнее жизни пушистого хомячка.

Боитесь додуматься до чего-то такого, что поколеблет Вашу веру в ценность человеческой жизни?.. :) А Вам не кажется, что убеждения имеют ценность лишь тогда, когда выбираются с открытыми глазами?



Nemiroff в сообщении #697885 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
Вы считаете, что жизнь любого человека, даже садиста и морального урода, заведомо ценнее, чем жизнь милого пушистого хомячка? :) Если да, то позвольте полюбопытствовать, на чём основывается это Ваше убеждение?

Сложно ответить.
Ну для начала так: людей убивать нельзя. Я не могу обосновать это убеждение или там какие-то основания найти.

Спасибо за серьёзный ответ. Вы, по крайней мере, честно признали, что не можете найти аргументов.

Следовательно, имеет место иррациональная убеждённость, не основанная ни на чём конкретном? Я правильно Вас понял?

Nemiroff в сообщении #697885 писал(а):
Вы можете провести опыт.

Вы тоже можете провести собственное исследование и собрать статистику по заключённым. :) Заодно и нам расскажете.



parton aka в сообщении #697915 писал(а):
Боюсь, Вы неправильно понимаете "мейнстрим" этой "борьбы". Подумайте еще раз. :)

Разные люди преследуют разные цели. Кто-то, конечно, использует всю эту движуху в своих интересах, а на животных им плевать. Но есть и много таких людей, которые искренне желают помочь. Я уважаю это. А Вы?

parton aka в сообщении #697915 писал(а):
Птицам, на птицефабриках "по-барабану" то, что Вы определили как их страдания. И условия, в которых они содержатся - тоже(они не знают "других" условий). И клювы им "устраняют" не просто так, забавы ради.

Я не совсем уверен, что правильно Вас понял. Вы действительно хотите сказать, что вот эти условия могут быть птицам "по барабану"? (См. ниже.)

Denis Russkih в сообщении #697684 писал(а):
Птиц держат в теснейших неудобных клетках, где невозможно никуда повернуться, можно только сидеть и толстеть (снесённые яйца скатываются по наклонной плоскости). Частенько вместо пола — сетка, в которую просачивается говно, так что сидящие выше постоянно гадят на нижних. (Ну, тут как раз всё как у людей.) Чтобы птицы, шизея от таких условий, не переклевали друг друга, им подрубают клювы (это делает клевки очень болезненными для птиц, они приучаются "слизывать" корм), процедура называется дебикирование. На некоторых птицефабриках клюв лишь слегка подрезают, а на некоторых рубят почти под корень, но даже слегка подрезанный клюв доставляет много страданий. Птицы рождаются и умирают в этих концлагерях, не зная свежего воздуха и солнечного света, по уши в испражнениях, осторожно слизывая увечным клювом омерзительные комбикорма, вкусом которых, естественно, никто не озаботился. Кстати о кормах. Цыплят мужского пола, поскольку они не способны нестись, запихивают ещё живыми в контейнер и отправляют в газовую камеру (если владелец фабрики гуманен) или сразу в дробилку (если он любит экономию), а затем после переработки они идут на корм курицам. (Подробнее см. здесь и здесь.)

Вы всерьёз считаете, что такое существование может быть птице "по барабану", потому что она "не знает других условий"? А боль в подрезанном клюве — это, извините, вполне физическое страдание, так же, как и невозможность расправить крылья в тесной клетке, хотя бы перейти куда-то на пару шагов.

Вы отрицаете наличие у птиц нервной системы? Или как ещё понимать Ваши слова? Я прошу ответить!

parton aka в сообщении #697915 писал(а):
Птицам, на птицефабриках "по-барабану" то, что Вы определили как их страдания. И условия, в которых они содержатся - тоже(они не знают "других" условий). И клювы им "устраняют" не просто так, забавы ради.

Предположим, что даже и так. То есть, если кто-то не знает "других" условий и отупел от издевательств настолько, что ему всё "по барабану", то можно делать с ним что угодно? Вы это хотите сказать?

Скажем, если ребёнок, родившийся в концлагере и кое-как выживающий там, не знает другой жизни, то всё ОК, не нужно его освобождать?.. Он ведь с рождения помещён в "естественные" для него условия и не подозревает, что может быть как-то иначе. К тому же, настолько отупел от побоев, что ему всё "по барабану". Получается, можно оставить его там?

parton aka в сообщении #697915 писал(а):
Попробуйте подумать еще раз над этим.
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
В этом мире все друг друга жрут.


Подумал уже давно. В животном мире хищник честно гонится за добычей. Перед этим добыча много дней резвится на воле, на свежем воздухе и под лучами солнца. Частенько она успевает оставить потомство, которое тоже живёт в ярком разнообразном мире, перед тем как найти быструю смерть в когтях хищника (вместо того, чтобы долго мучиться от старческих болезней).

В природе хищники не запирают свою еду с рождения в тесных клетушках, вдали от солнечного света и свежего воздуха, в жуткой тесноте и вони, где сверху на неё срут товарищи по несчастью, а мерзкую еду приходится есть искалеченным клювом.

Так что не надо про законы природы. Человек сам уже давно вышел за их рамки. То, что он творит — это форменный беспредел. Даже по суровым законам животного мира.

Вот об этом лицемерии я и упоминал — об отрицании очевидного. Защищая своё право кушать яичницу, Вы уже договорились до того, что птицам всё "по барабану". Но птица — не кусок камня. Они реально страдают на птицефабриках, жутко физически страдают, и Вы должны это признать. Никто не отбирает у вас варёное яйцо с икоркой, просто будьте честны перед самим собой, когда его едите.

parton aka в сообщении #697915 писал(а):
Хватит уже о "курях". ТС не об этом спрашивал.

Заголовок темы — "Как остаться человеком?". Данное обсуждение не выходит за рамки заданной темы. Или покалеченная кошка чем-то отличается от покалеченных куриц, томящихся в жутких условиях?.. Выбор-то один и тот же: равнодушно ходить мимо или попытаться что-то сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:20 


28/11/11
2884
Nemiroff в сообщении #697935 писал(а):
на мой взгляд бездомная кошка того не стоит, чтоб четыре часа её оперировать

Мне такие мысли в голову тоже лезли в те дни. Но лезли и другие, о том, что даже в таком случае (когда только на операцию требуется 4 часа и 3 человека, и пациент -- уличная кошка) необходимо бороться до последнего шанса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:28 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
Боитесь додуматься до чего-то такого, что поколеблет Вашу веру в ценность человеческой жизни?.. :) А Вам не кажется, что убеждения имеют ценность лишь тогда, когда выбираются с открытыми глазами?

Читать Достоевского "Преступление и Наказание". Попытайтесь понять, если получится. Попытайтесь допустить, что над вопросами, на которые Вы даете бодрые ответы, уже размышляли лучшие умы человечества. Был такой уже литературный персонаж - Родион Раскольников - тоже выбирал убеждения с открытыми глазами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group