2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Черная нить
Сообщение15.03.2013, 14:24 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Я Вам указал на "гравитационное ускорение" в случае $\mu<1$ (что мне не понятно) и "гравитационную задержку" в случае $\mu>1$ (что мне понятно) и попросил разъяснить в чем тут дело, а взамен получил ушат помоев и оскорбления. Поскольку это повторяется из поста в пост, то я думаю, что это и есть Ваша стихия. Это совсем не то, что я ищу на физическом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение15.03.2013, 14:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #696018 писал(а):
Я Вам указал на "гравитационное ускорение" в случае $\mu<1$ (что мне не понятно) и "гравитационную задержку" в случае $\mu>1$ (что мне понятно) и попросил разъяснить в чем тут дело
И я вам в меру сил и способностей - все разяснил. Вот, последний раз:
myhand в сообщении #695789 писал(а):
По-существу я вам ответил: "а почему нет"? Как вы вообще умудряетесь что-то тут сравнивать с пространством Минковского, если на бесконечности - пространство даже отдаленно не является пространством Минковского?


Не раз, причем, пытаясь достучаться до разума разными словами. Вы тупо переносите некоторые утверждения за рамки их применимости - и спрашиваете у других "разъяснений" что с этим не так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение15.03.2013, 14:47 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #696028 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #696018 писал(а):
Я Вам указал на "гравитационное ускорение" в случае $\mu<1$ (что мне не понятно) и "гравитационную задержку" в случае $\mu>1$ (что мне понятно) и попросил разъяснить в чем тут дело
И я вам в меру сил и способностей - все разяснил. Вот, последний раз:
myhand в сообщении #695789 писал(а):
По-существу я вам ответил: "а почему нет"? Как вы вообще умудряетесь что-то тут сравнивать с пространством Минковского, если на бесконечности - пространство даже отдаленно не является пространством Минковского?


Не раз, причем, пытаясь достучаться до разума разными словами. Вы тупо переносите некоторые утверждения за рамки их применимости - и спрашиваете у других "разъяснений" что с этим не так...

Я потому и спрашиваю, что тупой. "А почему нет?" это не ответ, а вопрос. Я вижу, что сравнивать время распространения в пространстве Минковского со временем распространения в ОТО, для оценки "гравитационной задержки", по Вашему мнению, нельзя. Для меня это новость. Но мне стало очень не интересно с Вами общаться и больше я Вас ни о чем не прошу.

Дам определение: формула $A=B$ называется бесполезной формулой или формулой Мартына, если пользоваться ей нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение15.03.2013, 15:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #696031 писал(а):
Я вижу, что сравнивать время распространения в пространстве Минковского со временем распространения в ОТО, для оценки "гравитационной задержки", по Вашему мнению, нельзя.
Да можно, конечно.

Вот решение:
myhand в сообщении #695083 писал(а):
Поковырявшись чуть больше, нарисовал такое решение:
$$ds^2 = e^{\nu}dt^2 - r^2 e^{-\nu}d\varphi^2 - e^{\gamma - \nu}(dr^2+dz^2)\eqno{(1)}$$
$$\nu=C_2 + C_1 \ln r \eqno{(2)}$$
$$\gamma=C_3 + \frac{C_1^2}{2} \ln r \eqno{(3)}$$

Чтобы в ньютоновском пределе получилось $g_{00}=1+2\psi=1+4 \mu \ln r$ ($\psi$ - ньютоновский потенциал), достаточно положить $C_2=0$ и $C_1 = 4 \mu$. Здесь $\mu$ - линейная плотность бесконечной нити (используется "геометризованная" система единиц, т.е. $G=1$ и $c=1$).

Где вы увидели тут "пространство Минковского" (ну, за исключением $\mu=0$)? В каком месте оно "пространство Минковского" при $\mu\ne 0$? И что с чем вы тогда "сравниваете"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение15.03.2013, 15:37 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #696063 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #696031 писал(а):
Я вижу, что сравнивать время распространения в пространстве Минковского со временем распространения в ОТО, для оценки "гравитационной задержки", по Вашему мнению, нельзя.
Да можно, конечно.

Вот решение:
myhand в сообщении #695083 писал(а):
Поковырявшись чуть больше, нарисовал такое решение:
$$ds^2 = e^{\nu}dt^2 - r^2 e^{-\nu}d\varphi^2 - e^{\gamma - \nu}(dr^2+dz^2)\eqno{(1)}$$
$$\nu=C_2 + C_1 \ln r \eqno{(2)}$$
$$\gamma=C_3 + \frac{C_1^2}{2} \ln r \eqno{(3)}$$

Чтобы в ньютоновском пределе получилось $g_{00}=1+2\psi=1+4 \mu \ln r$ ($\psi$ - ньютоновский потенциал), достаточно положить $C_2=0$ и $C_1 = 4 \mu$. Здесь $\mu$ - линейная плотность бесконечной нити (используется "геометризованная" система единиц, т.е. $G=1$ и $c=1$).

Где вы увидели тут "пространство Минковского" (ну, за исключением $\mu=0$)? В каком месте оно "пространство Минковского" при $\mu\ne 0$? И что с чем вы тогда "сравниваете"?


Дам определеня:

1) формула $A=B$ называется бесполезной формулой или формулой Мартына, если пользоваться ей нельзя,

2) ответ, не содержащий ответа, а вместо него вопрос, называется бесполезным ответом или ответом Мартына.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение16.03.2013, 14:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #696071 писал(а):
1) формула $A=B$ называется бесполезной формулой или формулой Мартына, если пользоваться ей нельзя,
Опять флудите? Или вы о чем?

Решение, которое я цитировал выше - единственное. В рамках ОТО оно отвечает на вопрос автора топика. Других решений с соответствующей симметрией - нет.

То, что вы от этого решения хотите странного - ваши личные проблемы. Але, ваше "сравнение" от выбора координат зависит, вы это до сих пор не поняли?
VladimirKalitvianski в сообщении #696071 писал(а):
2) ответ, не содержащий ответа, а вместо него вопрос, называется бесполезным ответом или ответом Мартына.
Ответ, который не понял дурак - ответом от этого не становится. Здесь в подобных случаях на какой-то итерации - ответ перестают повторять и начинают искать половую тряпку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение16.03.2013, 15:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

myhand в сообщении #696565 писал(а):
Здесь в подобных случаях на какой-то итерации - ответ перестают повторять и начинают искать половую тряпку...
Это вы про кого, то ли себя, то ли модераторов имеете ввиду? Интересное сравнение, тем более на научном форуме. Со стороны воспринимается как угроза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение16.03.2013, 17:18 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Но, все-таки, будет ли полученное решение устойчивым? Например, относительно распада на короткие фрагменты с дальнейшим коллапсом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение16.03.2013, 22:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
А ньютоновское решение по вашим меркам - устойчиво?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная нить
Сообщение16.03.2013, 23:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Соответствующее нити? Не знаю, надо смотреть. Но я буду слишком долго этим заниматься. Вопрос к специалистам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group