2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Есть ли душа у животного?
1. Да. 30%  30%  [ 7 ]
2. Нет. 4%  4%  [ 1 ]
3. Души нет ни у человека, ни у животного. 65%  65%  [ 15 ]
Всего голосов : 23
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 16:47 


06/02/13
325
ivanhabalin в сообщении #691767 писал(а):
Не знаю как, но человека имеющего душу видно.
А, эзотерика, понимаю.
Если серьезно, то не видно. Вы воспринимаете свои эмоциональные переживания в отношении какого-либо индивида как некое "видение души". Но когда говорим про эмоции, нет того пафоса и "важности момента": одно дело заявлять "мне не нравятся расисты", а другое - "у расистов нет души". Так что, повторюсь, "душа" - это замечательный поэтический образ, способный придать силу и глубину опусу.

Кстати, тема теперь точно перестала иметь отношение к медицине и биологии. Это социальный вопрос и у ответа на этот вопрос последствия сугубо социальные.
Xey в сообщении #691782 писал(а):
Мы за миллион лет научились выражать свои чувственные образы в словами , научились обмениваться словесными выражениями с другими людьми, и присваивать себе достижения предыдущих поколений. У животных с обменом сложнее - объяснить они могут только личным примером.
А они не научились. Превосходство человека очевидно. Поэтому нет смысла придумывать концепцию души только для того, чтобы подчеркнуть превосходство человека.
Вопрос о наличии души у животных возник как побочное явление от догм отдельных религий. Например, в буддизме вообще такой вопрос не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 19:52 
Заблокирован


26/06/11

133
Ontt в сообщении #691645 писал(а):
vxn, я второй раз вынужден обратить внимание на Ваше заблуждение: буддизм уже не религия?

-- 06.03.2013, 09:05 --

vxn в сообщении #691599 писал(а):
Больше того я утверждаю, что и люди утратившие человеческий облик заслуживают такого же отношения к себе как и животные.... ими можно распоряжаться и употреблять.
О, да Вам совсем чуть-чуть осталось до идеологии некоего А. Гитлера.
Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни основатель Буддизма считал своё философское учение практикой. Я называю миропонимание - Философией, Философию подразделяю на Религии, Идеологии, Духовные практики. Религия это то что связано с Богом или Богами. Идеология это то что связано с социальной идеей, Духовная практики, это то что связано с сознанием человека. Такая систематизация мне более удобна в рассуждениях о генезисе философии. ЭГТР это философия Искусственной Разумности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 22:07 
Заблокирован


26/06/11

133
Цитата:
О, да Вам совсем чуть-чуть осталось до идеологии некоего А. Гитлера.
Нацизм был всегда. До фашизма мне как до луны... :-) Я сторонник межнациональных браков. Это самый верный способ восстановления утраченной духовности. Можно заставлять силой... :? , но лучше материальной заинтересованностью. [реклама удалена]

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 22:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vxn в сообщении #691935 писал(а):
Я сторонник межнациональных браков. Это самый верный способ восстановления утраченной духовности.
Не совсем ясно, как межнациональные браки связаны с вашей духовностью.

Или вы решили оценить духовность сразу всех? А как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение06.03.2013, 23:03 
Заблокирован


26/06/11

133
arseniiv в сообщении #691939 писал(а):
vxn в сообщении #691935 писал(а):
Я сторонник межнациональных браков. Это самый верный способ восстановления утраченной духовности.
Не совсем ясно, как межнациональные браки связаны с вашей духовностью.

Или вы решили оценить духовность сразу всех? А как?
Моя духовность связана с желанием ликвидировать войны на Земле, а межнациональные браки это единственный и верный путь. Я неготов сейчас здесь повторять длинные и сложные рассуждения на эту тему, если есть желание то это можно прочитать на [реклама удалена]
а здесь обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение07.03.2013, 14:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Человек — тоже ведь животное. :) Тип — хордовые, подтип — позвоночные, класс — млекопитающие. Вопрос "Есть ли душа у животных?" касается и человека. :)

Лично я считаю, что души в религиозном понимании нет ни у человека, ни у других видов животных. Психика, сознание — пожалуйста. (Если имеется нервная система достаточной сложности.) А вот душа — это одна из сказочек служителей культа. Словечко из лексикона мракобесов.

(Конечно, нормальные люди его тоже часто употребляют, но лишь в переносном смысле: "душа радуется" — синоним хорошего настроения, и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли душа у животных?
Сообщение07.03.2013, 16:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  vxn заблокирован как клон egtd. И предупреждение за рекламу и за пургу.
Тема перемещена из форума «Биология и Медицина» в форум «Пургаторий (БиМ)»
Причина переноса: слишком много пурги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group