2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:00 
Заблокирован


05/03/13

9
В общем кроме перехода на личности и обсуждения моего гипотетического возраста я так понимаю местная аудитория больше ничего делать не хочет. Чтож очень жаль, что здесь нет исследователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:01 
Заблокирован


19/02/13

2388
Вы предлагаете провести эксперимент?

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Vladimir-80 в сообщении #691351 писал(а):
Вы предлагаете провести эксперимент?
Специалистам по психике может быть интересно ;).

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:06 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
В общем кроме перехода на личности и обсуждения моего гипотетического возраста я так понимаю местная аудитория больше ничего делать не хочет. Чтож очень жаль, что здесь нет исследователей.


а что вы хотите от аудитории? забыть все свои знания и согласиться с вами? сформулируйте вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:11 
Заблокирован


05/03/13

9
Я хочу чтобы аудитория поняла следующие тезисы:
1. Энергия это математическая величина, служащая для расчётов потенциальной скорости тела в зависимости от высоты над поверхностью планеты.
2. Формула Эйнштейна для энергии неверна.
У кого будут вопросы пожалуйста в ЛС. По причине неадекватной модерации на форуме в теме на острые вопросы отвечать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kompulsion в сообщении #691349 писал(а):
Чтож очень жаль, что здесь нет исследователей.

Для ответа на вопросы, давно исследованные, не нужны исследователи. Если вы этого не знаете - вы не понимаете, как работает наука. Она не топчется на месте, а идёт вперёд.

Kompulsion в сообщении #691357 писал(а):
Я хочу чтобы аудитория поняла следующие тезисы:
1. Энергия это математическая величина, служащая для расчётов потенциальной скорости тела в зависимости от высоты над поверхностью планеты.
2. Формула Эйнштейна для энергии неверна.

Первый тезис скучен. Второй ошибочен. Что ещё вы имеете предложить?

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:18 
Заблокирован


05/03/13

9
В этой теме пожалуйста не выдвигайте безапеляционных утверждений, иначе тема скатится в демагогию.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kompulsion в сообщении #691361 писал(а):
В этой теме пожалуйста не выдвигайте безапеляционных утверждений, иначе тема скатится в демагогию.

Начните с себя. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 11:51 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Энергия это математическая величина, служащая для расчётов потенциальной скорости тела в зависимости от высоты над поверхностью планеты.


вас не смущает, что есть и ещё виды энергии? Не нужно думать, что один раз введенное понятие не модернизируется и не меняется. От живой силы Лейбница к интегралу движения через теорему Нетер и дальше.

Цитата:

2. Формула Эйнштейна для энергии неверна.


дайте альтернативное и более точное объяснение любого события/явления/реакции в расчетах которого задействовано данное выражение.

Цитата:
Я хочу чтобы аудитория поняла следующие тезисы:


тезисы поняли. Доказательств не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 12:03 
Заблокирован


05/03/13

9
А чем вас не устраивают существующие формулы кинетической энергии, да и вообще можно обойтись без них оперируя законами сохранения энергии и как частным случаем сохранением импульса, тем более что в подавляющем большинстве случаев необходимо на практике расчитать скорость тел после взаимодействия с чем справляется закон сохранения импульса.
Насчёт доказательств. Я не понимаю доказательства чего вам нужны. Я привел в своих постах всё необходимое для понимания того чем является энергия. Уточните конкретнее чего вы не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kompulsion в сообщении #691374 писал(а):
А чем вас не устраивают существующие формулы кинетической энергии

Они не работают для больших скоростей. Большие - это когда отношение скорости к скорости света достигает заметных величин - 1 процента, или 1 тысячной. Разумеется, когда скорость приближается к скорости света, эти формулы не работают вообще. Это было обнаружено в экспериментах ещё в самом начале 20 века.

Kompulsion в сообщении #691374 писал(а):
да и вообще можно обойтись без них оперируя законами сохранения энергии и как частным случаем сохранением импульса

Нет, нельзя. Такие формулы не дают полную систему уравнений.

Kompulsion в сообщении #691374 писал(а):
тем более что в подавляющем большинстве случаев необходимо на практике расчитать скорость тел после взаимодействия с чем справляется закон сохранения импульса.

На самом деле, на практике необходимо решать другие задачи, о чём вы не в курсе. Одна из базовых задач на практике - расчёт рассеяния, то есть не просто расчёт скорости тел, а с учётом свойств их взаимодействия. По нерелятивистским формулам не решается в принципе.

Kompulsion в сообщении #691374 писал(а):
Насчёт доказательств. Я не понимаю доказательства чего вам нужны.

Может быть, займётесь выяснением этого? Ваше непонимание - это ваши проблемы, ваш недостаточный уровень знания физики и понимания физических проблем, задач построения физических теорий. Другим-то всё это известно, а вот вам - нет.

Здесь все будут только рады, если вы пойдёте читать учебники и учиться. Конкретные учебники вам назовут, где скачать - скажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Kompulsion в сообщении #691357 писал(а):
1. Энергия это математическая величина, служащая для расчётов потенциальной скорости тела в зависимости от высоты над поверхностью планеты.

Kompulsion в сообщении #691374 писал(а):
Я привел в своих постах всё необходимое для понимания того чем является энергия.

Пожалуй, классика ниспровергателей.
Основная особенность - поверхностное знание школьной физики, за демонстрацией которого следует как бы философия в стиле "письма учёному соседу".

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 12:13 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
А чем вас не устраивают существующие формулы кинетической энергии, да и вообще можно обойтись без них оперируя законами сохранения энергии и как частным случаем сохранением импульса, тем более что в подавляющем большинстве случаев необходимо на практике расчитать скорость тел после взаимодействия с чем справляется закон сохранения импульса.


меня они целиком устраивают, будучи примененные к месту. А не к месту - не устраивают. К примеру затраты энергии на разгон частиц в ускорителях с точки зрения классической теории и релятевистких эффектов могут отличатся очень значительно, и не в пользу классической теории.

Более того, кроме формул кинетической энергии есть и другие) Процитирую Р. Фейнмана:

Цитата:
Существует факт, или, если угодно, закон, управляющей всеми явлениями природы, всем, что было известно до сих пор. Исключений из этого закона не существует; насколько мы знаем, он абсолютно точен. Название его — сохранение энергии. Он утверждает, что существует определённая величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе. Само это утверждение весьма и весьма отвлечено. Это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдь не описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, что можно подсчитать какое-то число и затем спокойно следить, как природа будет выкидывать любые свои трюки, а потом опять подсчитать это число — и оно останется прежним.


Да, энергия - математическая величина. Но за ней кое-что стоит: законы сохранения. Поэтому она ещё и физическая. Вот масса - тоже математическая величина. Но за ней тоже кое-что стоит: например отношение между силой и ускорением. Поэтому она ещё и физическая. Что вас тут не устраивает и что вы хотите сказать?

Цитата:
Насчёт доказательств. Я не понимаю доказательства чего вам нужны. Я привел в своих постах всё необходимое для понимания того чем является энергия. Уточните конкретнее чего вы не понимаете.


я не понимаю, где там доказательство. Где внятный набор тезисов, через которые вытекают количественные утверждения показывающие неправоту принятой модели/сравнение с экспериментом/ предсказание новых эффектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 12:33 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Kompulsion забанен как клон Antimunin, etc
Тема перемещена в Пургаторий

 Профиль  
                  
 
 Re: E=mc^2
Сообщение05.03.2013, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Kompulsion в сообщении #691309 писал(а):
2. Масса. Природа массы неизвестна, но тот факт что она может меняться не позволяет нам точно оперировать ей. Мы можем считать её постоянной, только в таком случае мы можем вводить её в формулу. Считаем её неизменяемой величиной присущей телам и характеризуюшим степень инертности тела.

Согласен. В настоящее время под массой понимают то, что раньше называли массой покоя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group