2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ранняя диагностика болезни Паркинсона
Сообщение19.02.2013, 12:35 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Можно ли диагностировать начинающуюся болезнь Паркинсона на ранних стадиях?

Мне такая идея в голову взбрела. Каждый второй житель планеты регулярно держит в руках компьютерную мышку или тачскрин телефона. В принципе, это довольно чувствительные устройства, с помощью которых можно распознавать характерное этой болезни дрожание, пока еще слабое и незаметное со стороны. Если бы болезнь начинала проявляться с практически незаметного дрожания руки, то можно было бы определять ее прежде, чем она проявит себя в полной мере, и соответственно принимать меры, пока еще не совсем поздно.

Поэтому вопрос такой. Как она в реальности начинается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя диагностика болезни Паркинсона
Сообщение19.02.2013, 21:55 


22/05/09

685
allchemist в сообщении #685669 писал(а):
характерное этой болезни дрожание


А разве дрожание руки характерно лишь для этой болезни и не может вызываться иными причинами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя диагностика болезни Паркинсона
Сообщение20.02.2013, 10:34 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Mitrius_Math в сообщении #685873 писал(а):
allchemist в сообщении #685669 писал(а):
характерное этой болезни дрожание


А разве дрожание руки характерно лишь для этой болезни и не может вызываться иными причинами?

Нет, не только для этой. Но, во-первых, есть предположение, что при паркинсоне дрожание имеет характерные особенности, отличающие его от другого дрожания.
Во-вторых, даже если это не так, все равно, если человек работает за компом регулярно, то это исключает дрожание, вызванное случайными факторами - усталостью, эмоциональным состоянием, тряской в машине или в вагоне поезда, и.т.д., и поэтому может указывать на начинающееся психомоторное заболевание - человеку сигнал пройти соответствующее обследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя диагностика болезни Паркинсона
Сообщение20.02.2013, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
allchemist в сообщении #685669 писал(а):
Поэтому вопрос такой. Как она в реальности начинается?

Вы можете прочитать в Википедии. Там какие-то нейроны вырождаются. Почему, я не знаю. Может потому что не используются. А дрожание наступает гораздо позже - когда уже погибло большая часть нейронов. А вот как засечь начало этого вырождения - проблема. Я думаю, что учёные работают над ней. Попробуйте погуглить на английском языке. Я в этом ничего не понимаю. Единственно, слышал об этой болезни, поскольку соседка болела. По моему скромному ИМХО, профилактика этой болезни должна заключаться в активной эмоциональной жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя диагностика болезни Паркинсона
Сообщение27.02.2013, 18:19 


27/02/09
2803
мат-ламер в сообщении #686299 писал(а):
По моему скромному ИМХО, профилактика этой болезни должна заключаться в активной эмоциональной жизни.

Нельзя ли чуть-чуть развернуть тезис?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранняя диагностика болезни Паркинсона
Сообщение27.02.2013, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
druggist в сообщении #688885 писал(а):
Нельзя ли чуть-чуть развернуть тезис?

Болезнь Паркинсона возникает при деградации нервных клеток, которые производит дофамин. Деградация, ИМХО, происходит из-за того, что эти клетки используются мало или вообще не используются. Дофамин вырабатывается при положительных эмоциях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group