2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение15.02.2013, 11:10 


16/01/12
131
Предлагаю вашему вниманию бесплатные курсы по некоторым языкам.

Курсы по английскому языку:
https://www.youtube.com/watch?v=fI2J3IT ... 7616C5EB43

Курсы по итальянскому языку:
https://www.youtube.com/watch?v=Z0O78Np ... 09CF538859

Курсы по французскому языку:
https://www.youtube.com/watch?v=_I_M0bi ... G1_RWGRcOA

Вообще, по-моему убеждению, эти курсы полезны будут тем,кто:
1) имеет начальные представления о языке (алфавит,хоть какое-то произношение слов)
2) обладает аналитическим мышлением (информация подаётся в виде структурных таблиц,выделяются общие правила). Думаю с этим у математиков проблем не будет :-) .

Мне любопытно,кто-нить занимался по этим курсам. Скажите вам это помогло в развитии иностранной речи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение15.02.2013, 15:08 
Аватара пользователя


03/11/12
65
Я просмотрел все эти три языка. Понравился только английский (т.к. язык я знал на тот момент сносно, то нового почерпнул мало, но реально было интересно смотреть).
Затем я смотрел Итальянский, до этого не зная языка (т.е. с нуля), под конец курса мог рассказать о себе простыми фразами чем занимаюсь, и т.д. (на уровне учеников из группы). Понравилось, но после французского впечатление изменилось.
И наконец французский. Его я смотрел после 3-х месяцев самостоятельного изучения языка. И мнение мое сложилось, что эти видеокурсы не очень-то эффективная штука. Собственно, это было видно и на учениках, которые толком почти ничего не могли сказать по окончании 16 уроков.

А так, из лучшего и эффективного, что я встречал, это уроки по методике Мишеля Томаса. Сам Мишель озвучил четыре языка (немецкий, французский, итальянский, испанский). Курсы озвучены, естественно, на английском языке, но Мишель говорит медленно (и с приятным русскому уху польским акцентом :) ), так что понять можно.

Цитата:
Скажите вам это помогло в развитии иностранной речи?

Я бы сказал, что это все-таки шоу, которое стоит смотреть, лежа на диване с попкорном. Явно, не для развития речи. Для развития речи больше подойдут курсы по методу Pimsleur (правда я их не рекомендую), курсы по методу Michel Thomas (всячески рекомендую). Эти курсы есть для многих языков. По английскому языку очень хорош курс по методу A.J.Hoge.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение15.02.2013, 15:45 


16/01/12
131
Ну не знаю,касательно английского языка - я его в школе изучал,потом как-то забросил. В итоге меня доконало то,что там очень много разрозненных правил. Тут как смотришь и вроде действительно понятно всю грамматическая кухня английского языка.

Впрочем, на этим курсах конечно в совершенстве разговаривать не научат, для этого нужны годы самообразования. И сам "преподаватель-ведущий" про это говорит.

dmitriy11 в сообщении #684253 писал(а):
курсы по методу Michel Thomas

Любопытно,что это за метод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение15.02.2013, 19:43 
Аватара пользователя


03/11/12
65
Vader87 в сообщении #684266 писал(а):
dmitriy11 в сообщении #684253 писал(а):
курсы по методу Michel Thomas

Любопытно,что это за метод?

Это аудиокурс. Там Мишель Томас ведет занятие у двух студентов. Он дает объяснения, а также говорит фразу на английском, и студент должен ее перевести. В небольшую паузу, перед тем как студент ответит, ты сам отвечаешь (конечно, лучше вслух), а потом сравниваешь с правильным вариантом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение16.02.2013, 00:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Vader87 в сообщении #684147 писал(а):
Скажите вам это помогло в развитии иностранной речи?

Вообще круто, что популяризуют язык, возможно развивают интерес... но вот я смотрел французский цикл.
Ну как можно так обращаться с произношением! Во французском очень специфическая фонетика, а в курсах абсолютно наплевательское отношение к разнице, к примеру, Je и J'ai, ne и n'ai. А еще грамматические ошибки бывают. :-(
Короче, для ознакомления, может, и неплохо. Но если учить язык, эти курсы - нулевая база.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение18.02.2013, 18:04 


16/01/12
131
Nemiroff в сообщении #684500 писал(а):
Короче, для ознакомления, может, и неплохо. Но если учить язык, эти курсы - нулевая база.


К сожалению я никогда не учил французский,немецкий или итальянские языки. Я сужу по курсам английского языка.
Я бы сказал,это хорошо как дополнение к школьной базе (ну если смотреть на английский язык).
Вообще идея честно говоря мне понравилась - так сказать агрегирование правил английского языка,в таблицы.
Знакомый лингвист правда это не оценил, по его мнению за 16 занятий по 40 минут язык невозможно выучить.

Впрочем я его понимаю - у меня такое чувство по отношении к людям,которые хотят выучить экономику за пару занятий. Да и историю тоже,особенно советскую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение18.02.2013, 22:05 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Vader87 в сообщении #685382 писал(а):
Я бы сказал,это хорошо как дополнение к школьной базе (ну если смотреть на английский язык).
Вообще идея честно говоря мне понравилась - так сказать агрегирование правил английского языка,в таблицы.

Посмотрел английский, первую серию. Оно, конечно, так. Только эти таблицы можно в инете нарыть секунд за двадцать, непонятно, зачем нужно видео.
Или вот: "shall отменили" - нифига себе заявление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение18.02.2013, 22:27 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Nemiroff в сообщении #685477 писал(а):
"shall отменили" - нифига себе заявление

А что вас тут удивляет? Например, в учебнике "Учебник английского языка" авторы Н.А. Бонк, Н.А. Лукьянова, Л.Г. Памухина,издание 1989 г., сказано
Цитата:
В современном английском языке имеется тенденция употреблять will также и с первым лицом.

Так что пусть не совсем точно, но зато более просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение18.02.2013, 22:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Зачем говорить "отменили", если это не так. Можно сказать, что он не обязателен в первом лице, а потому можно первое время не думать об этом. Но он употребляется, он имеет смысловой оттенок, он слышен в устной речи.
А еще "You shall not pass!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение18.02.2013, 22:44 


28/11/11
2884
Я посмотрел минут 10 из середины английского. Лектор позволяет себе некоторые необоснованные утверждения и обощения, и зря, по-моему.
Например, "глагол - основа всего языка". :facepalm: И подобных я штук 5 услышал. Ну зачем, зачем такую чушь говорить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы по английскому,итальяскому и французскому языку
Сообщение18.02.2013, 22:45 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Ну, вроде он в начале достаточно ясно говорит, что все тонкости языка изучаться не будут, только необходимый для общения минимум. В данной конкретной ситуации - будущее время (future indefinite), shall можно заменить на will. Остальные случаи, наверное, дополнительно будут оговариваться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group