2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #684041 писал(а):
и человек уже не может затем в полной мере использовать преимущества C++
Преимущества? Мнение, что его текущая мейнстримность — ошибка (как и PHP), не бессмысленно.

Я ещё не предлагал Haskell? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 20:42 


22/01/11
309
Цитата:
Вы правы, опыт разработки цельного ПО, а не отдельных частных программ нужно развивать отдельно, участвуя, например, в совместных проектах типа Open Source, желательно при участии нормальных программистов.


К сожалению, многие Open Source проекты написаны просто ужасно. Там только плохому учиться.
Чего я не могу , например, сказать про вендоровский код от Microsoft (к сожалению, его очень мало, но он есть) и код их examples всяких. Вот там действительно есть чему поучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 23:36 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Esp_

В Nginx отличный код! В ядре Linux не разбираюсь, но выглядит любопытно.
Код GDB тоже неплохо.

А вот исходный коммерческих продуктов зачастую оставляет желать лучшего.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.02.2013, 23:39 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Программирование»

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение15.02.2013, 23:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Zealint в сообщении #684188 писал(а):
Вы правы, опыт разработки цельного ПО, а не отдельных частных программ нужно развивать отдельно, участвуя, например, в совместных проектах типа Open Source, желательно при участии нормальных программистов.
Покатилось... Ktina уже где-то признавалась в желании стать профессиональным программистом? Зачем ей все это?

(Оффтоп)

Esp_ в сообщении #684411 писал(а):
Чего я не могу , например, сказать про вендоровский код от Microsoft
Видели мы его в открытых проектах, плевались. Например, когда они открывали свой драйвер Hyper-V.
Esp_ в сообщении #684411 писал(а):
Вот там действительно есть чему поучиться.
"Албанской нотации"? (Или венгерской, уже запамятовал...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 07:24 


26/01/10
959
myhand в сообщении #684480 писал(а):
Покатилось... Ktina уже где-то признавалась в желании стать профессиональным программистом? Зачем ей все это?

Ничего не покатилось ещё. Я где-то предлагал набор рекомендаций как стать профессиональным программистом? Я вообще категорически не рекомендую им становиться, если Вас интересует моё мнение в явной форме : )

Я предложил ознакомиться с необходимой азбукой, этаким минимумом навыков, обладая которыми можно сказать "умею программировать на любительском уровне". И я не забыл добавить магическое слово ИМХО, которое вроде бы должно было меня спасти от Вашего вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 10:25 


22/01/11
309

(Оффтоп)

creative в сообщении #684477 писал(а):
В Nginx отличный код!

Это не есть типичный OpenSource проект. К тому же, это отличный продукт. OpenSource проекты делают достаточное большое количество энтузиастов, которые учились программированию сами. Отсюда и код индусский. Видимо, в этом проблема.

Цитата:
В ядре Linux не разбираюсь, но выглядит любопытно.

Цитата:
Видели мы его в открытых проектах, плевались. Например, когда они открывали свой драйвер Hyper-V.

Про Hyper-V yе знаю. Не видел. Но вряд ли низкоуравневый код когда то бывает образцовым.
Что касается Линукса - если вы про код самого ядра, то он местами выглядит довольно страшно. Это пример из той же оперы.

myhand в сообщении #684480 писал(а):
"Албанской нотации"? (Или венгерской, уже запамятовал...)


Ни в коем случае. Посмотрите примеры .Net проектов от Microsoft. Поучиться там можно не только стилю кода, но и архитектурным моментам, которые непосредственно с этим связаны. Думаю, что я не окажусь не прав, если скажу, что их код практически оптимален в целом: он понятен, не усложнен, он разумно и уместно использует возможности языка , там где это помогает и использует кастомизацию - там где она ускоряет процесс, он достаточно хорошо расширяем и не имеет проблем производительности.


-- Сб фев 16, 2013 10:43:49 --

Zealint в сообщении #684525 писал(а):
Я где-то предлагал набор рекомендаций как стать профессиональным программистом? Я вообще категорически не рекомендую им становиться, если Вас интересует моё мнение в явной форме : )


А вот я как раз рекомендую. :) Объясню свою мысль (ваша мне прекрасно понятна и я догадываюсь в чем ее обоснование, ваш сайт я читал) : здесь все зависит от сегмента.
Есть СПО, которое создано для научных вычислений, или для самих же программистов. А есть general purpose software для обычных пользователей или служащих организаций (enterprise software). Его основная задача максимально оптимизировать бизнес-процессы, количество нетривиальных алгоритмических задач в таком софте невелико, с некоторыми исключениями.

Соответственно, в такой разработке критерии качества несколько другие: более высокие требования к удобству интерфейса, расширяемости, иногда - надежности. Более высокие требования и к качеству кода. Кроме того, сам процесс устроен иначе: в "наукоемком" ПО разработчики получают на вход как правило четко сформулированную задачу. В general purpose же секторе, это далеко не так. Достаточно большое время тратиться на формализацию. Именно поэтому в частности, в компаниях, которые , предположим, делают финансовое ПО есть разграничение на аналитиков и программистов.

Но в целом, какие бы программы вы не делали, все вышеперечисленные умения важны: и интерфейсы строить, и задачу формализовывать и писать оптимальный код. Поэтому "не становиться профессиональным (промышленным) программистом" я не могу считать хорошей рекомендацией.

ЗЫ: я сам участвовал как в академических проектах, так и в промышленных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 18:34 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
creative в сообщении #684248 писал(а):
Ktina
Вы хотите научится именно хорошо программировать, потому что Вам нравится эта идея?

Не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #684719 писал(а):
Не только.

А если не секретничать? Вы же здесь обращаетесь за помощью, так зачем мешать этому и наводить таинственность? От понимания того, что именно вам нужно, очень сильно зависит то, что именно стоит вам посоветовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 20:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #684762 писал(а):
А если не секретничать? Вы же здесь обращаетесь за помощью, так зачем мешать этому и наводить таинственность? От понимания того, что именно вам нужно, очень сильно зависит то, что именно стоит вам посоветовать.

Просто это прозвучит так, словно я именила самой себе.
Можно создавать сайты. Хоть какая-то, но копейка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 21:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Для создания сайтов одного программирования ой как мало.

-- Вс фев 17, 2013 00:09:10 --

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #684764 писал(а):
Просто это прозвучит так, словно я именила самой себе.
Какая разница? Каждый — хозяин своей судьбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение16.02.2013, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #684764 писал(а):
Можно создавать сайты.

Вот, это уже существенная конкретика. Теперь пойдут более дельные советы. А то вам предлагали рецепты от "как на коленке спаять будильник с лампочкой" до "как строить авианосцы".

 Профиль  
                  
 
 Снова кризис жанра
Сообщение16.02.2013, 22:24 
Аватара пользователя


20/10/12
308
А разве спроса на задачи совсем нет? Вроде, даже у т. Синицкого получалось.

Я бы обратил внимание на научное и системное программирование.
Мода меняется реже, конкуренци меньше, а математики больше.
Не нужно знать, что такое HWND или HDC. Да и платят неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение17.02.2013, 00:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sphinx Pinastri в сообщении #684802 писал(а):
Не нужно знать, что такое HWND или HDC.
Эка трудность всего в этих двух хендлах разбираться. К тому же, мало где приходится пользоваться только чистым WinAPI (при том что есть и другие операционные системы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение17.02.2013, 07:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИМХО, программирование для математика проблем не представляет - оно просто проще, думать в нем надо меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group