2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 16:01 


17/01/13
622
Посоветуйте хорошие книги ли учебники по физике за школьный курс, чтобы подготовиться к ЕГЭ. С физикой проблем нет, просто я её не учил в предыдущих классах)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 18:19 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Pineapple в сообщении #672784 писал(а):
учебники по физике за школьный курс


Учебники для физ.мат. школ + тесты по ЕГЭ, готовые "решебники" для подготовки к экзамену по физике. А учебник - это индивидуально, зависит от того какое Вы любите изложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 19:47 


17/01/13
622
BISHA в сообщении #672841 писал(а):
Pineapple в сообщении #672784 писал(а):
учебники по физике за школьный курс


Учебники для физ.мат. школ + тесты по ЕГЭ, готовые "решебники" для подготовки к экзамену по физике. А учебник - это индивидуально, зависит от того какое Вы любите изложение.

Мне не важно как излагается материал, главное, чтобы было понятно
Например мне нравиться как изложен материал у Фейнмана

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 19:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Интересно, насколько всё же могут эпические лекции Ричарда Фейнмана практически помочь в успешном прохождении этого вашего ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 20:12 


17/01/13
622
Aritaborian в сообщении #672886 писал(а):
Интересно, насколько всё же могут эпические лекции Ричарда Фейнмана практически помочь в успешном прохождении этого вашего ЕГЭ.

Там много лишнего и сложновато, хотя если убедите меня, что за год можно все выучить и я сдам егэ на балл стремящийся к наивысшему, то я буду учить физику по книжкам с его лекциями

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ФЛФ по охвату больше похожи на "Общую физику" наших вузов, чем на школьный курс. Хотя по сравнению с обычной "Общей физикой", слабы на подробности и технику решения задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 21:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pineapple, лекции Фейнмана круты и круты неимоверно, но это однозначно не тот материал, на основе которого нужно готовиться к тестам.

(Оффтоп)

Впрочем, моё мнение основывается на сведениях о Централизованном тестировании выпускников в Беларуси, а не о российском ЕГЭ как таковом (ЕГЭшные материалы я видел/разбирал/решал только по математике. Хотя, чего уж там. Учитывая, что ЕГЭ по математике раза в полтора легче нашего ЦТ, аналогию провести можно...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 21:47 


17/01/13
622
Aritaborian в сообщении #672931 писал(а):
Pineapple, лекции Фейнмана круты и круты неимоверно, но это однозначно не тот материал, на основе которого нужно готовиться к тестам.

(Оффтоп)

Впрочем, моё мнение основывается на сведениях о Централизованном тестировании выпускников в Беларуси, а не о российском ЕГЭ как таковом (ЕГЭшные материалы я видел/разбирал/решал только по математике. Хотя, чего уж там. Учитывая, что ЕГЭ по математике раза в полтора легче нашего ЦТ, аналогию провести можно...)

А для чего подходят лекции Фейнмана? И мне кстати нужно сдавать ЦТ ) просто форум российский вот я и написал ЕГЭ

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 22:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Презабавно вышло ;-))
Pineapple, о материалах для подготовки отвечу вам позже, проконсультируюсь с другими людьми, да и у вас уточнить кое-что не помешает, а пока скажу: форум не российский, он русскоязычный, feel the difference. Если ваш вопрос касается ЦТ, так и пишите, не стесняйтесь. Тут полно участников из Беларуси.
Да, важный вопрос: в первом посте вы упоминали, что "не учили физику в предыдущих классах". Поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 22:38 


17/01/13
622
Физика мне дается легко в школе и поэтому я в предыдущих классах учил ее поверхностно и в результате почти ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение17.01.2013, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pineapple в сообщении #672935 писал(а):
А для чего подходят лекции Фейнмана?

Они подходят для того, чтобы понимать физику. Чтобы понимать, для чего всё это, как всё это устроено, и т. п. То, чего в обычных учебниках крайне мало. Иногда можно почерпнуть у преподавателя, но не у всякого...

Кстати, для этого хороши не только учебные "Лекции". Есть много популярных лекций, в которых Фейнман рассказал много полезного, в том числе и для серьёзных физиков. Назову пару книг:
"Характер физических законов"
"Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее" (частично пересекается с ФЛФ, но только частично)
"КЭД: странная теория света и вещества"
Кроме того, в одно издание "Характера физических законов" входила Нобелевская лекция, также заслуживающая внимания (она читалась неспециалистам, в том числе королевской чете). Её можно прочитать в УФН.

Pineapple в сообщении #672949 писал(а):
Физика мне дается легко в школе и поэтому я в предыдущих классах учил ее поверхностно и в результате почти ничего не знаю.

Физику можно выучить ускоренно, если даётся легко. Главное, заучить главные законы и их математические формулы. Уметь их применять, уметь отбрасывать лишнее, и определять важное в задаче, уметь работать с точностью. Потом на костяк законов можно нанизывать конкретные явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение18.01.2013, 00:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin, согласен с вами насчёт лекций РФ. Но ТС (на данном этапе!) не нужно понимание того, как всё устроено. Ему (ТС) нужно подготовиться к тестированию, сдать его на, скажем, 75 баллов из 100 и поступить в университет.
В последнем абзаце вы верно и гладко излагаете, готов подписаться под каждым словом, но спросим у ТС: легко ли ему будет следовать по очерченному вами пути?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение18.01.2013, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #673003 писал(а):
Но ТС (на данном этапе!) не нужно понимание того, как всё устроено.

Согласен. Просто был вопрос, для чего хорош Фейнман, я ответил.

Aritaborian в сообщении #673003 писал(а):
В последнем абзаце вы верно и гладко излагаете, готов подписаться под каждым словом, но спросим у ТС: легко ли ему будет следовать по очерченному вами пути?

Это самый лёгкий из тех, что мне известны, с учётом того, что ТС сообщил, что физика ему даётся легко. Разумеется, возможны и другие. Но более лёгких нет, кроме как через взятку и подделку результатов тестирования, не знаю, не пробовал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение18.01.2013, 08:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Мы у себя собрали когда-то курс для физматшколы. Лекции плюс разбор решения задач плюс тестовые вопросы.
Правда, это опять же поможет понять, но специфических навыков решения тупых тестов не добавит.
Еще одна закавыка для школьников (в электричестве) - изложено в системе СГС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по физике. Школьный курс.
Сообщение18.01.2013, 13:19 


17/01/13
622
Aritaborian
Я скажу так : мне нужно понимать физику (потому что мне это интересно), но сейчас на это времени нет! Поэтому мне подходи, то, что написал Munin в последнем абзаце.
Мне главное сдать ЦТ, а разобраться с физикой я думаю успею ( учитывая, то, что понять как все устроено, затруднений у меня не вызывает ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group