2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение10.11.2012, 20:12 


20/12/11
308
Цитата:
Определить частотную ширину телевизионного канала, способного передавать изображение динамического объема, составляенного из 10 000 х 10 000 точек, с частотой смены кадров 50 Гц.


Цитата:
Оценить, идеализируя соотношения неопределенностей, энергию связи электрона с протоном.


По первой задаче сказать вообще нечего. Просто не знаю, как её решить. Прошу подтолкнуть.

По второй задаче тоже не очень ясно. Нужно использовать соотношение неопределенностей импульса и координаты. Но что дальше - не знаю.

Крайне прошу помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение10.11.2012, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По первой - грубо говоря, нужно оценить, сколько пикселей в секунду нужно передать.
По второй - когда электрон связан с протоном, они называются атом водорода. Неопределённость координаты электрона есть размер этого атома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение10.11.2012, 21:16 


20/12/11
308
Спасибо за ответ.

К первой задаче позже обращусь, сейчас вторая.

У меня главным образом нет понимания как связать энергию связи и принцип неопределенности. После вашей подсказки я могу вычислить неопределенность скорости электрона, но что мне это дает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение10.11.2012, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вычисляете импульс. А энергия уже связана с импульсом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение10.11.2012, 21:39 


20/12/11
308
Разве нужно иметь дело не с этой ф-лой? $E=-k\frac {e^2} {r}$

-- 10.11.2012, 22:53 --

$ \Delta E = \Delta p \cdot c $

Так, может? Хотя не знаю, какой тут смысл.

-- 10.11.2012, 22:55 --

Это просто энергия электрона получается. Как перейти к энергии связи - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение10.11.2012, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А энергия электрона в атоме и есть энергия связи. Или половина энергии связи, по теореме вириала. Но вам же оценить надо.

Но $E=pc$ только для фотона. Для электрона $E=p^2/2m.$ Считать $p\sim\Delta p,$ поскольку средний импульс электрона нулевой, в среднем электрон никуда не движется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение11.11.2012, 00:05 


20/12/11
308
Цитата:
А энергия электрона в атоме и есть энергия связи.

А почему? Не понимаю. Имеется в виду, что кинетическая энергия электрона равна численно энергии связи? Почему?

И хочу задать вам немного отдаленный вопрос. Мой преподаватель не смог его объяснить так, чтобы я понял. Энергия связи атомного ядра равна произведению квадрата скорости света на дефект масс. Но как так получается? У меня при этом тезисе вообще возникают образы, что энергия - это нечто материальное, если на неё уходит масса. Хотя энергия это только число, которым человеку удобно характеризовать движение и взаимодействие тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение11.11.2012, 01:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Масса не сохраняется. Энергия сохраняется.

-- Вс ноя 11, 2012 04:28:13 --

И масса точно такое же только число. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение11.11.2012, 01:39 


20/12/11
308
Это понятно, но почему в энергии связи фигурирует дефект масс. Логика такая у меня: $E=mc^2$ - энергия вещества с массой m. Но в данном случае "под" массой дефекта нет никакого вещества.

-- 11.11.2012, 03:01 --

По первой задаче. А что такое частотная ширина? Не нашел в интернете ни одного определения, но часто используется в инструкциях различных приборов как нечто очевидное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение11.11.2012, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Начнём с одной частицы. Для неё есть энергия покоя $E_0,$ совпадающая с массой, и кинетическая энергия $E_K,$ и вместе они составляют полную энергию $E$:

Изображение

В нерелятивистском случае энергию покоя не учитывают, и полная энергия отсчитывается от произвольного уровня, например, от нулевого, тогда она совпадает с кинетической:

Изображение

Теперь, что происходит, когда мы берём две частицы и объединяем их физически в систему? У них у каждой есть своя масса и кинетическая энергия, поскольку они как-то движутся в системе (картинка приведена в с.о. покоя системы):

Изображение

Но при этом сумма этих энергий не равна суммарной массе системы, потому что система - не просто две частицы, взятые вместе, но ещё и взаимодействие между ними. Например, когда частицы объединялись, они излучили какую-то часть энергии в виде света. Эта разница энергий называется энергия взаимодействия $E_I$ (на рисунке $E_I<0$), дальше условно подразумевается, что система в целом находится в покое:

Изображение

В релятивистском случае, описать взаимодействие частей системы потенциалом, сохраняя лоренц-ковариантность, нельзя, и взаимодействие описывают полем. Энергия связи оказывается энергией поля, образованного взаимодействующими частицами, например, элекромагнитного поля (надо брать разность энергий полей, образованных одиночной частицей, и частицей в присутствии другой частицы). Интегрируя по полю, энергию связи непросто подсчитать.

В нерелятивистском случае можно описать взаимодействие частей системы потенциалом, например, как движение частицы приведённой массы в потенциальном поле $U.$ Тогда нулевой уровень потенциала принято связывать с частицей на бесконечности, то есть когда взаимодействия нет, и система распадается на составные части. Не на бесконечности, энергия частицы складывается из потенциала и кинетической энергии, и соответствует массе составной системы, за вычетом суммы масс частей. На рисунке $U<0,$ по горизонтали отложена координата, а не импульс:

Изображение

Изолированная система часто в целом сохраняет энергию, то есть величина $E=E_K+U$ остаётся постоянной и характеризует состояние системы в целом. Когда с системой взаимодействует что-то извне, то эта энергия может меняться, и состояние системы (и её масса) будут меняться соответственно. Например, если передать системе энергию $-E,$ то она может разойтись на бесконечность, то есть развалиться на составные части (в данном случае неподвижные).

Таким образом, получается такое соответствие:
- в релятивистском случае - энергия взаимодействия, в нерелятивистском - потенциальная энергия;
- в релятивистском случае - энергия связи, она же дефект масс, в нерелятивистском - суммарная энергия, сумма кинетической и потенцальной.

Freeman-des в сообщении #642771 писал(а):
У меня при этом тезисе вообще возникают образы, что энергия - это нечто материальное, если на неё уходит масса. Хотя энергия это только число, которым человеку удобно характеризовать движение и взаимодействие тел.

Ну, конечно, идея, что "энергия - нечто материальное", ошибочна и вредна, на ней только всякие мистические бредни пасутся. Но и масса - не нечто материальное, а такое же только число. Просто в некотором жаргонном словоупотреблении говорят что-то типа "точечная масса движется...", подразумевая "точечная частица с такой-то массой движется...", особенно в старых учебниках. Идёт это ещё со времён Ньютона, который ввёл слово massa как физический термин, хотя как обычное слово оно означало "кусочек теста". Но надо просто уметь всегда преобразовать формулировку в строгую, и держать её в голове при надобности.

Энергия и масса - это просто два числа, причём очень близких по смыслу (масса - это энергия покоя). А нечто материальное появляется, если на него хватает энергии, если она позволяет "оплатить" создание этой материи. Тут аналогию можно привести такую: деньги - это не яблоки, их нельзя есть, и они вообще могут быть цифрой на кредитке, но на них можно купить яблоки, и съесть их. Уровень энергии для частицы в потенциале описывает множество значений координат, которые она может принимать, и чем больше энергия, тем это множество больше. Так же и в общем случае: увеличение энергии даёт новые возможности для эволюции системы, в том числе возможности рождать новые частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение11.11.2012, 22:04 


20/12/11
308
Большое спасибо за хорошую, можно сказать, лекцию. На осознание материала мне потребуется некоторое время.

PS Системы репутации, как я понял, тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение11.11.2012, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Репутация не в клозетах, а в головах!" (Почти по Преображенскому...) Ж-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение17.01.2013, 00:34 


20/12/11
308
Мунин, я начал разбирать приведенный вами материал и у меня возник почти организационный вопрос. Я не совсем понимаю вид энергетических диаграмм (это же они?). Какие-то окружности нарисованы, "вектора" под углом к вертикали. Подобного я не встречал ни в курсе лекций моего преподавателя, ни в Сивухине. Даже не знаю, как это назвать, чтобы по теме что-то поискать.

Можете пояснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение17.01.2013, 00:57 


30/12/12
146
это ПВД энергии-импульса в СТО
найдете в любом учебнике по СТО

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по курсу "Физика атомного ядра и частиц"
Сообщение17.01.2013, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, да. Ландау-Лифшиц том 2 хорошо вводит в тему. Ещё годится Фейнмановские лекции по физике том щас как там... 3. Совсем простое изложение - Тейлор-Уилер "Физика пространства-времени".
Но вообще, не любой учебник по СТО рассказывает о 4-векторах, увы. Хотя это главное, что в СТО есть.

-- 17.01.2013 02:36:32 --

Ещё, кажется, есть отличная книжка Копылов "Всего лишь кинематика". Как раз в тему к физике атомного ядра и частиц...

И наконец, это не окружности, а гиперболы $E^2-p^2=m^2$ (в системе единиц $c=1,$ иначе $E^2-(pc)^2=(mc^2)^2$).

-- 17.01.2013 02:42:23 --

Картинки готовил тогда в спешке. Щас заметил. На первой картинке слева вектор наклонный, а подписано рядом с ним $E_0=mc^2.$ Эта надпись относится не к вектору, а к промежутку между горизонтальными чертами. Сам левый вектор поднимается как раз до верхней черты, подпись к которой - справа $E=E_0+E_K.$ Неудачно получилось... Аналогично и дальше, надписи относятся не к векторам, а к горизонтальным чертам, и промежуткам между ними.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group