2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Книги по физике
Сообщение24.12.2012, 21:13 


31/05/11
127
Здравствуйте. Учусь в универе на 2-м курсе и в последнее время появилась сильная тяга к физике. Посоветуйте хорошие и интересные учебники по физике. Заранее благодарю

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 05:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Многое зависит от вашего уровня, вашей специальности, и от того, к какому именно разделу физики у вас проснулся интерес. А то вопрос слишком общий. Но пару вещей я могу назвать сразу: "Фейнмановские лекции по физике" и "Теоретическая физика" Ландау-Лифшица. Впрочем, Ландау-Лифшиц (ЛЛ) местами не очень-то интересен.
Ещё http://kolxo3.tiera.ru/good_books.txt

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 08:43 


31/05/11
127
Для уточнения. Физикой не занимался после окончания школы. Просьба, посоветуйте учебники, в которых все доступно и интересно изложено. Заранее благодарю

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mak1610 в сообщении #663404 писал(а):
Для уточнения. Физикой не занимался после окончания школы.

Какая же у вас специальность в универе??? Даже на специальностях, далёких от физики, всё равно дают какое-то введение в физику...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 11:39 


31/05/11
127
мехмат 2-ой курс. у нас даже механики еще нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для мехмата нужны довольно специальные учебники по физике... Впрочем, я своих предыдущих рекомендаций не отменяю.

Зря они вам дали год на забывание школьной физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 15:22 


31/05/11
127
Munin в сообщении #663520 писал(а):
Для мехмата нужны довольно специальные учебники по физике... Впрочем, я своих предыдущих рекомендаций не отменяю.

Зря они вам дали год на забывание школьной физики.

У нас физика будет только на 5-м курсе. И то возможно. Я для себя ищу :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 15:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
mak1610 в сообщении #663563 писал(а):
У нас физика будет только на 5-м курсе.
Да-да, именно что только на пятом. Munin, не понимаю вас. Вы удивлены тем, что на мехмате (тем более, на именно математических специальностях) не изучают физику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 16:20 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород

(Оффтоп)

А философией, политологией, экономикой, историей... нынче студентов математиков мучают или уже нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #663565 писал(а):
Вы удивлены тем, что на мехмате (тем более, на именно математических специальностях) не изучают физику?

Да, честно говоря. Думал, хотя бы знакомство с ней поддерживают.

В любом случае, до 5 курса забудется всё напрочь. Надо держать себя в тонусе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 16:36 


31/05/11
127
Munin в сообщении #663598 писал(а):
Aritaborian в сообщении #663565 писал(а):
Вы удивлены тем, что на мехмате (тем более, на именно математических специальностях) не изучают физику?

Да, честно говоря. Думал, хотя бы знакомство с ней поддерживают.

В любом случае, до 5 курса забудется всё напрочь. Надо держать себя в тонусе.

Что и стало причиной создания этой темы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mak1610 в сообщении #663563 писал(а):
Я для себя ищу :)

Ну, я думаю, на 2 курсе мехмата ЛЛ читать уже можно без проблем. Но одновременно надо проглотить какой-нибудь курс "общей физики", чтобы быть вообще в курсе, какие бывают физические явления, свойства и закономерности. В школе же про это не рассказывают... ФЛФ с этой задачей справляется, честно говоря, плохо. Предлагаю Берклиевский курс. Он тоже сравнительно интересный, если глядеть на отечественные курсы (Матвеев, Иродов, Савельев, Сивухин).

Ещё держите на примете такого автора, как Киттель. Ашкрофт-Мермин хорошая книжка... Фейнмана - читать вообще всё. По гравитации - Уилер. По квантам - Мессиа. По КТП - много интересных авторов...

Ах да, по простой теоретической механике есть книжка математика Арнольда. Она вам может понравиться больше, чем ЛЛ.

И есть разделы теоретической и математической физики, лежащие ближе к математике, чем к физике. Некоторые главы теоретической механики, солитоны, теория хаоса, теория турбулентности...

И аккуратно следите за тем, что в какой последовательности читать, физика здесь не прощает ошибок так же, как математика. Я книги ворохом вспоминал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 17:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin, от меня вам тоже спасибо за рекомендации ;-)
SergeyGubanov в сообщении #663592 писал(а):
А философией, политологией, экономикой, историей... нынче студентов математиков мучают или уже нет?
Ну, я вам не скажу за всю Одессу, но в БГУ всем этим мучают. А ещё психологией и педагогикой, экологией и природопользованием. Не всем сразу, конечно, всё это распределено по семестрам ;-)
Ещё в прошлом году был шикарный курс «Идеология белорусского государства». Теперь его объединили с политологией.
Более того, на мехмате БГУ есть специальность «Математика. экономическая деятельность». Понятно, что там экономикой мучают в особо крупных масштабах ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 18:35 


31/05/11
127
Да-да. Физику мы практически не учим, в отличии от всяких там идеологий, политологий и т.д. (хотя в итоге пишут кандидат/доктор физико-математических наук)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги по физике
Сообщение25.12.2012, 18:43 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород

(Оффтоп)

А ну значит всё нормально :D, универсистет как университет, за двадцать лет ничего не изменилось, у нас примерно то же самое было (ННГУ, Физфак). До сих пор помню как зубрил политологию перед экзаменом и плавал на экзамене по философии...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group