2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 04:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Вопрос состоит в следующем. Возможно ли технически сделать отображение формул ближе к тому, что принято в отечественной типографии? Самое режущее глаз в стандартном $\LaTeX$ — это, пожалуй, наклонные греческие буквы и знак интеграла. С буквами, вроде бы, решается подключением готовых пакетов (хотя и там прямые греческие буквы не совсем похожи на наши пролетарские). Можно ли просто заменить знак интеграла, я не знаю.

Ну а ещё мне понравилась идея Muninа забить в движок форума альтернативный вызов \partial как \d. Но \d уже занято. Можно заменить, например, на \dif, \dd или \p.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 05:17 


12/11/11
2353
Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?

А есть такие? Наверное нужно, что бы для большинства участников, было удобней и понятно всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 13:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #661677 писал(а):
Вопрос состоит в следующем. Возможно ли технически сделать отображение формул ближе к тому, что принято в отечественной типографии?

Пожалуй, уже не принято. Стандартом de facto стал американский вариант и, наверное, нет смысла пытаться реанимировать старый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я как-то предлагал здесь сделать доступными прямые греческие буквы, админы меня то ли сразу отшили, то ли повозились и отшили. Но я тогда и не разбирался ни в чём, и предлагал какой-то неоптимальный вариант. (Не говорю, что я начал разбираться...)

Прямой знак интеграла, думаю, сделать доступным будет труднее.

Pphantom в сообщении #661822 писал(а):
Пожалуй, уже не принято. Стандартом de facto стал американский вариант и, наверное, нет смысла пытаться реанимировать старый.

Не так уж стал. До сих пор приняты отчественные названия функций, другие варианты греческих букв ($\varepsilon\varphi$ вместо $\epsilon\phi,$ иногда $\varkappa$ вместо $\kappa$), предпочтительнее $e^\ldots$ вместо $\exp(\ldots),$ куча мелочей (переносы математических знаков, многоточия внизу или посередине строки), и т. п. Общепринятыми стали, пожалуй, именно меньшинство деталей: конкретный шрифт, как его бишь там, наклонные греческие, наклонный интеграл, наклонный радикал, меньшее число размеров шрифта (в отчесественной типографике было на одну ступеньку больше, чем в TeX-е). Завоёвывают позиции некоторые отдельные обозначения: $\phi,$ feynman slash. Курсивный шрифт всё больше используется не $\mathscr{ELM},$ а более легкочитаемый $\mathcal{ELM}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 14:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #661848 писал(а):
Не так уж стал. До сих пор приняты отчественные названия функций, другие варианты греческих букв ($\varepsilon\varphi$ вместо $\epsilon\phi,$ иногда $\varkappa$ вместо $\kappa$), предпочтительнее $e^\ldots$ вместо $\exp(\ldots),$ куча мелочей (переносы математических знаков, многоточия внизу или посередине строки), и т. п.

Так ведь все эти возможности в LaTeX и его форумной реализации есть, тут не требуется ничего менять. А то, что требует внесения изменений (прямые интегралы и т.п.) как раз фактически уже отмерло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ага, не в последнюю очередь потому, что именно это-то на LaTeX-е несколько сложненько сделать. Но можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 16:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #661848 писал(а):
feynman slash
А что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Прочитал вот эту тему
topic12264.html

И вот результат:
$$Af(t)=\underset{a}{\overset{b}{\raisebox{-3}{\rotatebox{17}{\LARGE\ensuremath{\int}}}}}A(t,s)f(s)ds$$

То есть, в принципе, есть надежда, что проблему с интегралом можно решить введением новой управляющей команды, скажем \intsov
Правда, подозреваю, что беда будет, когда интеграл встречается во вложенных кусках текста (под корнем, в дроби и т. п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно пролетарское отображение формул вместо буржуйского?
Сообщение22.12.2012, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #661885 писал(а):
А что это такое?

Как ни удивительно, http://en.wikipedia.org/wiki/Feynman_slash_notation

olenellus в сообщении #661890 писал(а):
Правда, подозреваю, что беда будет, когда интеграл встречается во вложенных кусках текста (под корнем, в дроби и т. п.).

В общеизвестном документе Pakin-а на эту тему было написано, как делать адаптирующиеся символы. Правда, интеграл ещё и меняет размер в зависимости от выключенности формулы (textstyle / displaystyle)... Надеюсь, копание во Львовском и в Кнуте позволит всё сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group