2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение21.12.2012, 20:24 


21/12/12
9
Слова, они так много значат для общества, отдельно взятому человеку на своём жизненном пути они необходимы для выражения мыслей, общения с другими людьми, получения новой информации путем чтения текстов,содержащих уже усвоенные сознанием слова.

Моя основная причина по которой я хочу увеличивать свой запас, обычное желание стать умнее и общаться с людьми, вести переговоры, успешно работу свою выполнять, красиво вести рассказы своим друзьям и родным.

Пассивный запас слов у меня очень большой, но иногда бывает трудно выстроить из слов предложение из-за одного слова, без которого становится невозможно закончить свою мысль так, как было задумано. Это происходит все реже, видно интеллект тренируется в следствии чего я меньше времени трачу на припоминание слова.

Знаю 5 условий, при которых слова совершают переход из пассива в актив. Выставляю на обозрение :Чтение качественной литературы, общения с грамотными людьми,пересказ какой-либо темы используя необходимые для запоминания слова(этот способ самый действенный по мне) и наконец последний, мыслить как можно чаще, обо всем.(Телевизор тоже влияние оказывает кстати, этакая среда )

Вы со мной согласны?если есть еще возможность перевести слова в актив, я весь во внимании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение21.12.2012, 21:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
В разговорном языке это нормально.
В специальных языках - эрудиция скорее минус.
Но в любом случае - запас слов не повредит, конечно.
Богатство речи вещь хорошая, но оно не складывается исключительно из запаса слов.
Существует словесное мышление. Человек мыслит образами и словами.
Попытайтесь излагать мысли в письменном виде.
Мне кажется, - это лучшая тренировка в этом плане.
Пишите небольшие рассказы, эссе. Просто для себя, чтобы развить словообразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение21.12.2012, 21:32 


21/12/12
9
Цитата:
разговорном языке это нормально.
В специальных языках - эрудиция скорее минус.
Вы имели ввиду, что эрудиция мешает творческой стороне развития?

Цитата:
Богатство речи вещь хорошая, но оно не складывается исключительно из запаса слов.
Существует словесное мышление. Человек мыслит образами и словами.

Я как раз таки руководствуюсь таким видом мышления, когда думаю, мечтаю и т.д(развиваю это в себе. Вы затронули хорошую тему(образное мышление), взгляните на слова, прийти, привести, довести, свести, вывести, ввести. Все они продукт этого самого образного мышления, как мне кажется. Взять в пример толковый словарь-сжатые определения, ссылки на другие слова, синтез образа и мысли в определение. Никто не будет запоминать значения слов так, как их представляет автор данного труда(словарь).Каждый автор словаря диктует своё видение, хотя оно и близко между другими авторами.
Все знают слово "делать" и употребляют правильно(многие, кто хотя бы раз вдумался, представил себе это),даже взяв в пример колесо мы говорим что оно делает обороты, часы идут, тень падает. Я веду к тому, что образное мышление, воображение может очень сильно помочь в запоминании слова(понять его), почти ключевое требование, присутствие воображения. Ассоциации я не считаю помощником в такого рода дел.

Цитата:
Попытайтесь излагать мысли в письменном виде
Мне кажется, - это лучшая тренировка в этом плане.
Пишите небольшие рассказы, эссе. Просто для себя, чтобы развить словообразование

Этот вариант я упустил из виду(обязательно воспользуюсь), спасибо, освежили мою память=)Но навык пересказа не менее полезно практиковать. Один из важных элементов =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение21.12.2012, 22:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Subject в сообщении #661590 писал(а):
В специальных языках - эрудиция скорее минус.
Вы имели ввиду, что эрудиция мешает творческой стороне развития?


Нет, почему?
В специальных отраслях знания есть своя терминология и, как правило, простая эрудиция в данном случае будет скорее невежеством, чем показателем знаний. Это нужно учитывать.
В разговорном языке, а также в литературном смысле - эрудиция (запас слов) - штука хорошая.
Но опять же - чисто в литературном языке - это будет восприниматься как богатство речи.
Т.е. вы пишете сейчас именно в этом ключе.
В специальных, скажем так - в научных языках, - вообще невозможно быть эрудитом, - это тоже нужно учитывать всегда. Любая эрудиция здесь будет воспринята не иначе как профанация.

Цитата:
Я как раз таки руководствуюсь таким видом мышления, когда думаю, мечтаю и т.д(развиваю это в себе. Вы затронули хорошую тему(образное мышление), взгляните на слова, прийти, привести, довести, свести, вывести, ввести. Все они продукт этого самого образного мышления, как мне кажется. Взять в пример толковый словарь-сжатые определения, ссылки на другие слова, синтез образа и мысли в определение.


Нет :wink: ну, с точки зрения лингвистики и филологии вообще - нельзя рассматривать речь как вы это делаете. Здесь речь - объект исследования и её изучают как явление.
Поэтому чисто словарные определения не совсем подходят))
Вы ж поймите - наука анализирует словообразование Толстого, Пушкина etc. - а также простонародные выражения, выявляет тенденции и закономерности.
И вы также можете повлиять на сам язык - если будете писать книги, статьи.
Не нужно учиться писать по словарю (я это хочу сказать). И говорить тоже)).

Цитата:
Никто не будет запоминать значения слов так, как их представляет автор данного труда(словарь).Каждый автор словаря диктует своё видение, хотя оно и близко между другими авторами.


Да, - это важно.
Опять же, - язык - сложная вещь.
Вот эти "близости" между толкователями ощутимы - значит есть и различия.
Чтобы не уйти в философию - нужно воспринимать различия как дополнения - либо найти ошибку автора. Это и есть передний край в филологии.
И нужно учитывать, что, в отличии от естествознания, - некоторые вещи в филологии - никогда не будут точно определены. Хотя и в естествознании есть нечто подобное тоже.

Цитата:
Все знают слово "делать" и употребляют правильно(многие, кто хотя бы раз вдумался, представил себе это),даже взяв в пример колесо мы говорим что оно делает обороты, часы идут, тень падает. Я веду к тому, что образное мышление, воображение может очень сильно помочь в запоминании слова(понять его), почти ключевое требование, присутствие воображения. Ассоциации я не считаю помощником в такого рода дел.


Здесь различные методологии.
Опять же - отвлекитесь от "науки о языке" и утвердитесь в мысли, что сама речь - это то, что изучают.
Есть речь (язык), а есть наука о речи (языке). Краеугольно разные вещи.
И зачастую эти вещи взаимнонезависимые.
Иначе - можно прекрасно знать язык и владеть речью - ничего не зная о науке о речи/языке при этом.
И напротив - можно прекрасно знать науку о языке - но при этом плохо писать и изъясняться.
Это я к примеру))

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение21.12.2012, 22:53 


21/12/12
9
Согласен со всем что вы сказали.

Цитата:
Не нужно учиться писать по словарю (я это хочу сказать).

Вы меня немного недопоняли, именно так я и стараюсь делать(когда говорю, я силой воображения представляю слова, любые слова(даже слово любой имею в представлении как облако с множеством предметов) Я привел слова"делать и другие именно поэтому. Невозможно запомнить (и ни к чему)определения, которые кстати не могут передать смысл, суть, существо слов. Т.е я противник именно Строгой передачи смысла:работа -труд, занятие, деятельность. Я знаю работу как она и предстаёт перед нами и другие слова.

Поэтому я с вами полностью солидарен. Я за всю свою жизнь прочитал 5 книг, в словарь я начал заглядывать пару месяцев назад(это я к тому, что мне ничего не мешает черпать знания, хотя конечно я начну читать), чтобы просто уяснить общий смысл, я ни за что не стану запоминать дословно и даже примерно, моё понимание всегда в подсознании и в образе).К примеру слово "придерживаться " я запомнил как:человечка держащегося за стену и идущего вдоль неё. Придерживаться принципов, совета друга и т.д и все остальные значения этого слова я по цепочке запомнил. от большего к второстепенному.

Я никак не связан со следующими специальностями(изучающие язык и др разделы),моя профессия техник=)Поэтому я выступаю как потребитель языка, но тем не менее стал грамотность и речь развивать, с нуля даже Русский язык стал постигать. Уже на 5 классе(учиться никогда не поздно, я это усвоил, мне 19,думаю ничего не поздно)Потом возьмусь за Английский.

Спасибо что уделили мне время.( http://www.youtube.com/watch?v=zn7-fVtT16k )

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение22.12.2012, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Subject писал(а):
Я за всю свою жизнь прочитал 5 книг

Я тут же вспомнил свою однокурсницу, чрезвычайно начитанную девицу, которая говорила: "Я за свою жизнь прочитала только одну книгу — Войну и Мир."

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение22.12.2012, 20:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
gris в сообщении #661836 писал(а):
Subject писал(а):
Я за всю свою жизнь прочитал 5 книг

Я тут же вспомнил свою однокурсницу, чрезвычайно начитанную девицу, которая говорила: "Я за свою жизнь прочитала только одну книгу — Войну и Мир."

У меня приятель - вообще ничего не читал.
В школе филонил - списывал с учебников.
Меня постоянно шокировало его некоторое скудоумие. Я не мог понять - в чем проблема?
Оказывается он ничего не читал. Ни Чехова, ни Пушкина - вообще ничего.
Современную литературу и подавно.
Вежливый человек, в какой-то степени даже развитый. Кстати, инженер по образованию.
Но странно то, что он это считает нормальным и даже не пытается исправиться.
Сам не понимает, что потерял.

ТС, надо думать, пойдет другим путем))

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение22.12.2012, 20:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

jonnySkv в сообщении #662053 писал(а):
Сам не понимает, что потерял.

Ну, это ему виднее. Тут вопрос другой - он какие-никакие баПки делает? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение22.12.2012, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
miflin в сообщении #662062 писал(а):

(Оффтоп)

jonnySkv в сообщении #662053 писал(а):
Сам не понимает, что потерял.

Ну, это ему виднее. Тут вопрос другой - он какие-никакие баПки делает? :D


(Оффтоп)

Ну, это смотря какой инженер - именно этот не делает.
Но это и неважно. Мой дядя инженер - тот делает.
Инженеры они видите ли очень разные.
Первый инженер - морской специальности и ничего не читал, и паБки - не делает, второй - читал всё и по специальности нефтемаш - паБки делает аж бегом и в огромных количествах.
Не думаю, что есть какая-то взаимосвязь между чтением и этими самыми паБками.
Нефтемаш - никакого отношения к непосредственной добычи нефти не имеет, а сам дядя в настоящее время производитель промышленных кондиционеров и только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение26.12.2012, 18:15 


21/12/12
9
В такой работе как моя главное практиковаться, подкрепляя теорией некоторые нюансы(тоже и у бухгалтеров). Нам свойственно забывать, только механическая память запоминает на долгие годы. Велосипед, вождение машины, вязка, хирургия, все что угодно. Даже в некоторой степени подсчет цифр, сочинение, чтение. Все это дает много преимуществ и открывает нам дорогу вперед в развитии. А это очень интересный процесс, развитие -Я начинал с подтягиваний на турнике, с каждым улучшением результатов я был все больше вдохновлен на следующие новые шаги. Теперь перешел на более сложные упражнения-базовые. Научился на руках стоять, брейк-вот что желаю я=) Далее дошел до самой важной ступени -книги, слова, речь. Это самое наиважнейшее как кажется мне, не зная слов никакие другие науки и сведения не запомнить хорошо, самое главное суть будет а пересказать будет непосильной задачей без слов. Будь хоть самим Эйнштейном.


Не могли бы вы посоветовать мне интересные для прочтения книги, что начинающему по вашему мнению стоит прочитать, ознакомиться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение26.12.2012, 23:20 


23/10/12
713
Subject в сообщении #664085 писал(а):
В такой работе как моя главное практиковаться, подкрепляя теорией некоторые нюансы(тоже и у бухгалтеров). Нам свойственно забывать, только механическая память запоминает на долгие годы. Велосипед, вождение машины, вязка, хирургия, все что угодно. Даже в некоторой степени подсчет цифр, сочинение, чтение. Все это дает много преимуществ и открывает нам дорогу вперед в развитии. А это очень интересный процесс, развитие -Я начинал с подтягиваний на турнике, с каждым улучшением результатов я был все больше вдохновлен на следующие новые шаги. Теперь перешел на более сложные упражнения-базовые. Научился на руках стоять, брейк-вот что желаю я=) Далее дошел до самой важной ступени -книги, слова, речь. Это самое наиважнейшее как кажется мне, не зная слов никакие другие науки и сведения не запомнить хорошо, самое главное суть будет а пересказать будет непосильной задачей без слов. Будь хоть самим Эйнштейном.


Не могли бы вы посоветовать мне интересные для прочтения книги, что начинающему по вашему мнению стоит прочитать, ознакомиться.)

перешел на базовые - на руках стоять начал :D Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение27.12.2012, 00:42 


21/12/12
9
Рад за тебя, пускай это будет для тебя так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение27.12.2012, 00:48 


23/10/12
713
Теперь перешел на более сложные упражнения-базовые. Научился на руках стоять

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение27.12.2012, 00:51 


21/12/12
9
Тебя устроит:Теперь перешел на более сложные упражнения-базовые. А так же(далее, затем, после ) научился на руках стоять.

Я же ставил тире не там, где ты его поставил до этого. Если для тебя база это стойка то я рад за тебя. .Инцидент исчерпан или есть еще какие-то претензии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пополнение словарного запаса-подробности внутри
Сообщение27.12.2012, 23:42 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Subject, замечание за фамильярность. Читайте Правила форума:
Forum Administration в Правилах форума #27356 писал(а):
1) Нарушением считается:

е) ..., фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы")...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group