2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 14:05 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Евгений Машеров в сообщении #661339 писал(а):
А человек, который может скопировать пример из FAQ, исправив по своему разумению, предпосмотреть, исправить ещё раз и, наконец, нарисовать искомое - может не понимать сути вопроса?
Тот же человек (ТС) понимает правила обращения с определителем. :D
Даже если это тоже было скопировано откуда-то, то почему не получилось скопировать решение смешного уравнения? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Praded в сообщении #661370 писал(а):
Даже если это тоже было скопировано откуда-то, то почему не получилось скопировать решение смешного уравнения? :shock:
Это для Вас уравнение смешное. Но ведь есть на свете люди, которые знают меньше Вас, что тут такого? Да и никто не пострадал от разговора с ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 14:19 
Заслуженный участник


21/05/11
897
TOTAL в сообщении #661375 писал(а):
Да и никто не пострадал от разговора с ТС.
Вы не обратили внимание, что ТС умеет раскрывать определитель.
Пострадало только личное время поведшихся на троллинг. Других потерь нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 15:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не думаю, что ТС -- тролль. Слишком близко к сердцу восприняла мои слова о том, что все тут знатно повеселились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 15:32 


05/09/12
2587

(Оффтоп)

Aritaborian, у вас осознанно отсутствует запятая после "не", или вы её там всё же подразумеваете? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Praded


Ну, значит, не доводилось Вам преподавать на экономическом факультете разную математику и околоматематику. Исключительно милые и старательные барышни. Чётко выполняющие то, что им объяснили. А что определитель считается по схеме - им дали... Вот что сверх этого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 17:42 


05/09/12
2587
На экономическом факультете пример с копилкой на вечеринку должен вносить полную ясность в подобных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 17:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

_Ivana, запятой нет осознанно ;-) Я действительно считаю, что ТС не троллила присутствующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14450
Да хоть бы и потроллить с юной тролльчихой (я не имею в виду ТС :-)). Разве это потерянное время? Обычная форумная забава — потроллить тролля.
Но в данном случае все участники темы были честны, искренни и доброжелательны. Как будто перед концом света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 17:53 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Евгений Машеров в сообщении #661458 писал(а):
Praded
Ну, значит, не доводилось Вам преподавать на экономическом факультете разную математику и околоматематику. Исключительно милые и старательные барышни. Чётко выполняющие то, что им объяснили. А что определитель считается по схеме - им дали... Вот что сверх этого...
Мне доводилось наблюдать начальника юротдела, получающую второе экономическое образование, которая не могла решить пропорцию. Если мне память не изменяет, их в школе в 4 классе проходят. :shock:

-- Пт дек 21, 2012 20:59:25 --

gris в сообщении #661469 писал(а):
Да хоть бы и потроллить с юной тролльчихой (я не имею в виду ТС :-)). Разве это потерянное время? Обычная форумная забава — потроллить тролля.
Но в данном случае все участники темы были честны, искренни и доброжелательны. Как будто перед концом света.
:D
А вот здесь очень тонкая грань между троллением и глумлением. И ведь измерить нечем степень проявления показателя со стороны всех дискутирующих. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение21.12.2012, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Ну так начальник юротдела лет десять и более не пользовался. А тут, скорее всего, недавно дали материал, не успела забыть.
А вообще, рассказывал знакомый биолог, как в бытность в аспирантуре американского университета, был он нагружен подготовкой к вечеринке. Напарница старательно считает стаканы. Он замечает - "четыре ряда по пять - двадцать!". Барышня не верит, пересчитывает, убеждается в странном совпадении и уходит в шоке. Всё ничего, но барышня аспирантка с экономического факультета, сдавала изрядную математику на "А" (а, скажем, опционная теория это теорвер+ДУЧП, не говоря уж о линейной алгебре в "портфельной теории" и "межотраслевом балансе").

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение22.12.2012, 00:23 


19/12/12
12
Всю тему не читала, потому что много откровенного бреда. Развели это на целых 2 лишних страницы. Уже до запятых докопались. Правильно у меня все с запятыми. А дефис иногда не ставлю, потому что не люблю.

Записала определитель в $\TeX$, потому что скопировала с фака, заменила скобки с матрицы на палки определителя и нажав несколько раз "предпросмотр", удалила лишнего. Для этого у меня непременно должен быть диплом мехмата МГУ?

Туториал на тему "как находить определитель" у Лунгу есть прямо перед этим примером. Не вижу ничего сложного в схеме. Как решить уравнение у него нет. Потому что это школьный курс, а я его не помню.

И с какой стати, по Вашему, я должна безграмотно писать, если у меня гуманитарное образование?

Если честно, я разочарована. Если хорошо подумать, то это пздц какой-то, товарищи. Я не могу понять, почему ошибка в ответе, я уже 2 месяца не могу эту гребанную задачу решить (и еще следующую за ней, но "почему-то" желание пропало ее сюда постить), а вы тут выясняете, тролль я или нет.

Модеры, закройте уже тему. Конструктива здесь уже не будет.

-- 22.12.2012, 01:33 --

Если у кого-то возникнет вопрос, как мне удалось, не имея образования программиста и математика вставить "$\TeX$", сообщаю - в функции "ответить с цитатой" можно прекрасно скопировать тег и вставить его в свое сообщение.

Спасибо за испорченное настроение на полдня. С одной стороны, этот ажиотаж вокруг моей персоны говорит о том, что личность я не посредственная (жаль, рано зашла, глядишь, на 10 страниц дискуссия развернулась бы). Получается, что для гуманитария я даже слишком умна, раз сама нашла определитель и разобралась с тегами. И хотелось бы этому поводу радоваться и надменно говорить всем гуманитариям, что они быдло, а я избранная. Но, фактически, пример остается не решенным. И это как бы намекает...

Я как кошка Шредингера, с одной стороны вроде бы умная, а с другой нет. И все это одновременно.

И откуда я знаю про кошку и лурочные обороты?

Мля, может потому что люди иногда что-то знают, а чего-то нет?! Вот особенность у них, блин, такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение22.12.2012, 01:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sasha-sasha, вы слишком много о себе думаете. Просто учите математику за пятый — девятый классы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение22.12.2012, 05:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Sasha-sasha в сообщении #661651 писал(а):
Модеры, закройте уже тему. Конструктива здесь уже не будет

А его ещё было?
Sasha-sasha в сообщении #661651 писал(а):
Я как кошка Шредингера, с одной стороны вроде бы умная, а с другой нет

А с другой красивая? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с двумя неизвестными
Сообщение22.12.2012, 05:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha-sasha в сообщении #661651 писал(а):
этот ажиотаж вокруг моей персоны говорит о том, что личность я не посредственная

Пожалуй, "непосредственная" лучше всё-таки писать слитно.

А уравнение $x^2+y^2=0$ когда-нибудь решать пробовали? Т.е. какое множество точек на координатной плоскости оно задаёт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group