2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Броуновское движение
Сообщение04.12.2012, 19:48 


04/12/12
11
Всем добрый вечер!
Сдаю гос экзамен по специальности, один из вопросов у меня про броуновское движение. Преподаватель интересовался, что такое броуновская частица. Я ответил, что это частица макроскопического размера, которая совершает беспорядочное движение в среде. Преподаватель ответил, что неправильно, дело вообще не в размере. Он еще спросил, в комнате воздух, если в него запустить атом урана, будет ли он броуновской частицей. Оказывается, дело в массе. Атом урана в два раза всего больше атома кислорода, а он, по мнению препода, является броуновской частицей. Вообще, имеет ли на самом деле значение размер частицы? Ведь большая частица постоянно бомбардируется атомами, а если размер маленький, то она очень редко сталкивается с молекулами среды, несмотря на ее массу.
И еще, как вы знаете, есть уравнение Ланжевена для броуновской частицы. Там есть случайная сила. Коррелятор <F(t)F(t+s)> случайной силы не равен нулю только при очень маленьких временах s, порядка времени взаимодействия с частицами. То есть примерно можно считать коррелятор дельта-функцией. И случайная сила для тяжелой частицы описывается дельта-функцией. А почему легкую частицу нельзя описать белым шумом?
До четверга надо найти ответ на этот вопрос, пожалуйста, помогите чем можете. А то препод мне сказал в прошлый раз, что поставить мне может только 3, а на 4 надо еще раз прийти, попробовать. А я в аспирантуру собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение05.12.2012, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Vladislav89 в сообщении #654199 писал(а):
А почему легкую частицу нельзя описать белым шумом?

После очередного столкновения лёгкой броуновской частицы с частицей среды, она прибретёт заметную скорость относительно среды. Очевидно, что следующее столкновение быстрее придёт в среднем с противоположной стороны и будет сильнее. Ввиду этого атом урана следует отнести к лёгкой частице. И вряд ли это (когда есть такая корреляция) можно назвать броуновским движением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение05.12.2012, 21:11 


04/12/12
11
ну а тяжелая частица тоже преобретает заметную скорость после столкновения со множеством легких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение05.12.2012, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Тут имеет значение не сама скорость, а величина измененения её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение05.12.2012, 21:21 


04/12/12
11
А как определить время корреляции для легких и тяжелых частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение05.12.2012, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Vladislav89 в сообщении #654711 писал(а):
А как определить время корреляции для легких и тяжелых частиц?

Точнее для случайного процесса определяется автокорреляционная функция. Она будет зависеть от массы броуновской частицы, стремясь при увеличении массы к дельта-функции. Подробности надо смотреть в учебниках. Я это не изучал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Броуновское движение
Сообщение06.12.2012, 13:10 


04/12/12
11
Спасибо, что помогали)) Сдал на 4 :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group