2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 ПОМОГИТЕ!!!!кто чем может....
Сообщение03.05.2007, 17:24 


03/05/07
2
ЛЮДИ!!!! очень прошу всех умных, помогите!!!! нужно курсовик делать, а я вообще дерево.....
На С++ нужно написать программу....:(((((Темма такая:Дана действительная матрица nXm все элементы, которой различны.....В каждой строке выбирается элемент с наименьшим значением, а затем среди этих чисел выбирается наибольшее.Указать индексы этого элемента.
Я здесь не фига не могу, Си мне вообще не даётся ни как:))))
Если поможите, очень благодарна буду!!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Код за Вас я не напишу (тем более в С++, если бы ещё Java была :) ).
А идейку подбросить могу.
Ваша матрица буде 2-мерной array, с таким вот кодом:
Код:
array[][] a = new array[n][m]

Теперь Вы делаете какой-нибудь for-loop со индесом идущим до $n$. внутри этого лупа вы делаете второй loop, который пробегает все элементы по $m$. внутри второго loop Вы делаете сравнение элементов Вашей array по элементу столбца и возвращаете тот элемент, который больше.
Потом считает по первому индексу с обратной операцией (т.е. врзвращает то, что меньше). И в итоге Вы пишите ещё одну строчку кода, которая возвращает индкс элемента.
Например, что-нибудт такое:

Код:
for( int i = 0; i < m; i++){
            for(  int j = 0; j < n; j++) {
              a[i][j] < a[i][length];
                return a[i][j] }
              ....
           }
System.out.println(" a [" + i  + "], [" +  j  + "]);


Вы теперь должны с той идее, которую я Вам подсказала, доработать этот код, чтобы он компилировал. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 00:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Не программист:
Я могу Вам помочь советом (обязательным к исполнению): поменяйте заголовок темы на информативный.

Ваш заголовок нарушает сразу два правила (он неинформативный и КАПСЛОКИНГ). Заголовок, отражающий сущность Вашей проблемы позволит другим участникам быстрее сориентироваться, и привлечет большее внимание к теме.

 Профиль  
                  
 
 Товарищи программисты!!!!!помогите, плис!!!!
Сообщение09.05.2007, 23:20 


03/05/07
2
Нужно мне курсовую делать, а я ни черта не понимаю уже.....
Задание такое:Дана действительная матрица nxm, все элементы которой различны. В каждой строке выбирается элемент с наименьшим значение, а затем среди этих чисел выбирается наибольшее. Указать индекс этого элемента.
А это исходник:
Program kursovaj;
uses crt
Var
a:array[1..n, 1..m] of real;
s,i,,j,m,n: byte;
k:real;
begin
clrscr;
randomize;
for i:=1 to n do begin
for j:=1 to m do begin
a[i,j]:=random(10);
write (a[i,j]:4);
end;
writeln;
end;
for i:=1 to n do begin
k:=a[1,j];
s:=1;
for j:=1 to m do begin
if a[i,j]
Но препод его срезал.говорит в таком исходнике нарушенна технология разработки.нужно чтобы программа содержала хотя бы 2 модуля, и тестирующие программы на каждый модуль.
Так же эту фигню на С++ можно сделать, но я С++ вообще не знаю:(
Вот такая фигня.Кто-нибудь понимает, что от меня хотят???что не так??? помогите, плис!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 02:50 


10/05/07
1
Прет ) я немоку решить СЛОЖНУЮ ЗАДАЧУ КОШИ на етом форуме но на твой вопрос впринцыпе ответить смогу (наверное) то что ты написал в исходниках !!сори!! но ето какой-то бред незнаю что ты хотел сделать но поучилось просто заполнение андомом матрицы и берание по строкам и столбцам.
Так вот по моему на два модуля разбивать ету задачьку, не стоит не тот случай, а стоит просто написать две функции
в первой делаешь массив из индексов по строкам наименьших
во второй из етих выбераешь наименьший в мтице элемент
ну Delphi-ях ето примерно так (я просто функции напишу) к стати насим имеет смысл, т.е матрицу, сделать динамической
так вот о функциях:

function fun1 (matr: array of array of integer, b: array of integer)
begin
i, min: integer;

for j = 0 to a.length do
begin
min = a[j][0];
for i = 0 to a[0].length do
if a[i] < min then
begin
min = a[i];
b[j] = i;
end;
end;
end;

function fun2 (b:array of integer)
begin
i, max: integer;

for i = 0 to b.length do
if a[b[i]] > max then
max = a[b[i]];

end;

вродебы так но мог ошибиться в синтаксисе паскаля (довно на нем уже не програмил :D ) проверь еще вправильно ли я длинну строк узнавал возможено там нуна писать: length(a[0])
не помню ))) давно уже не сталкивался с Delphi-zvb )))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 05:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  нг:
Не программист
Строгое замечание за дублирование темы, неинформативный заголовок, размножение тем и игнорирование требований модератора.
Темы объединяются и переносятся в «Карантин». Исправьте заголовок, и пришлите ЛС мне или другому модератору.

Кроме того, для оформления программ используйте тег [code].

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group