2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Плохо ли ссылаться на самого себя?
Сообщение14.11.2012, 13:23 


12/10/12
134
Здравствуйте, я написал научную статью [обозначим ее AAA], в которой примерно на двух страницах описываю как получить из статистических данных [приведенных в статье BBBB, не моей] оценки вероятностей. Сами оценки являются лишь промежуточными расчетами. И их численное значение не приведено.
Т е там написано примерно
"В статье BBBB приведена таблица {дальше идет сама таблица}на основе которой можно получить оценки{и тут две страницы текста}. и в конце формула P = ... (1)".

Теперь я хочу написать вторую статью, в которой мне надо воспользоваться теми же оценками по формуле (1) из первой статьи. Как лучше написать во второй статье:
1) В BBB была приведена таблица {вставить саму таблицу}, в AAA показано как из этой таблицы получить оценки вероятностей P. Тут получается ссылка на самого себя, что вроде как не очень хорошо.
2) Полный плагиат у самого себя. Скопировать из первой статьи полностью все 2 страницы ничего не меняя.
3) Замаскированный плагиат у самого себя. Вспоминаем как велик и могуч русский и меняем все описание формул синонимами + слова меняем местами и пр хитрости :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо ли ссылаться на самого себя?
Сообщение14.11.2012, 19:39 


30/08/11
1967
Интересно, а если сослаться в виде: "в своей работе ААА я получил то-то и то-то", это будет тоже не очень хорошо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо ли ссылаться на самого себя?
Сообщение14.11.2012, 20:19 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Tall в сообщении #644640 писал(а):
Интересно, а если сослаться в виде: "в своей работе ААА я получил то-то и то-то", это будет тоже не очень хорошо?

Это как-то даже не принято научные статьи от первого лица писать. Лучше просто "в работе AAA было получено ...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Плохо ли ссылаться на самого себя?
Сообщение14.11.2012, 22:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Мне кажется, что вопрос не имеет смысла. Ссылаться надо на ту статью и так, чтобы читателю было максимально просто понять, что к чему. Своя это статья или чужая - совершенно неважно. В конкретном обсуждаемом случае я бы выбирал между вариантами 1 и 2, но критерием выбора была бы последовательность изложения: если без этих оценок вообще ничего не понять - второй, если оценки нужны только как подтверждение (доказательство) какого-то содержательного, но в целом понятного и так вывода - первый.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group