2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Doil-byle в сообщении #644166 писал(а):
А я пока читал теорию множеств лишь в одной книжке, и ничто помимо неё мне в этом не ведомо.
Что Вы читали?

Вообще, у ZFC полно моделей, даже счётных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 21:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

dydx в сообщении #643922 писал(а):
Т.е. помимо синтаксиса и семантики, возможно, есть еще что-то, что мы упускаем (не придаем значения) в силу может каких-то ограничений нашей психики. Я думаю, что эти вопросы касаются того, как устроено и как функционирует наше сознание. И ответы на них могут привести к разгадке тайны сознания и создания сильного искусственного интеллекта.
Правда?! :shock: :shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 21:29 


05/09/11
364
Петербург
Someone в сообщении #644186 писал(а):
Что Вы читали?

В последней главе книги Дж. Келли "Общая топология" излагаются основы аксиоматической теории множеств (в первой главе даны просто общие сведения по теории множеств для нужд дальнейшего изложения) - в этой книжке я и читал. В предисловии к последней главе написано: "Принятая система аксиом является разновидностью системы аксиом Сколема и А. Морса; многое в ней исходит от системы аксиом Гильберта - Бернайса - фон Неймана в формулировке Гёделя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Понятно. Но там нет никакой модели вообще. Просто излагается некоторая аксиоматика теории множеств и некоторые её следствия, нужные автору. О моделях надо читать книгу по математической логике.
ftp://3po.ru/4sem/mathlogic/MathLogic.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 22:24 


05/09/11
364
Петербург
Конечно, я читал теорию множеств в той книжке не ради её самой, а чтобы понимать материал, излагаемый на её основе, но теперь буду знать, что читать для того, чтобы разобраться в основаниях, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.11.2012, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Есть ещё "Справочная книга по математической логике" в четырёх томах. Но это сборник статей по различным вопросам математической логики и метаматематики.
И ещё всякая литература по математической логике и метаматематике от учебников до монографий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group