2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как поступить в ФМШ ?
Сообщение10.04.2012, 09:31 


09/06/06
367
Приятель хочет пристроить своего сына в какую-нибудь заочную ф.-м. школу . Посоветуйте ,плз.
Слышал-при МГУ есть . Подскажите , как туда поступить .

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение10.04.2012, 09:46 
Заслуженный участник


21/05/11
897

(Оффтоп)

http://www.school.mipt.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение10.04.2012, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Надо торопиться. Там приём до какого-то апреля. Называется это дело ОЛ (Открытый лицей) ВЗМШ. Есть сайт со всей информацией. (я про при МГУ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение10.04.2012, 13:35 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
При малом мехмате МГУ есть заочное отделение http://mmmf.msu.ru/zaoch/

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение11.04.2012, 04:53 
Аватара пользователя


08/02/12
246
При СУНЦ НГУ тоже есть http://zfmsh.nsesc.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение16.04.2012, 07:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ГАЗ-67 в сообщении #558557 писал(а):
Приятель хочет пристроить своего сына...

А меня вот это словосочетание просто бесит. Что значит "пристроить сына"? Может, для начала стоит у сына спросить, куда он сам хотел бы "пристроиться"?

Вообще, если человек идёт учиться в ФМШ, он как бы решает, что ему интересны именно физика с математикой и что он собирается ближайшие несколько лет изучать эти науки. Причём они ну прям настолько ему нравятся, что он не хочет терять лишние два года в обычной школе...

Раньше, когда в физматшколы поступали в основном победители физико-математических олимпиад, всё было понятно... А сейчас? Ничего не буду говорить за Москву, но у нас в Новосибирске одна из когда-то самых лучших ФМШ в стране давно уже стала платной и "местечковой". Под последним я понимаю тот факт, что сейчас в ней в основном учатся новосибирцы, хотя в наше время в ФМШ собирали школьников со всей Сибири и Дальнего Востока. Так что уровень нашей ФМШ по сравнению с советскими временами весьма сильно упал...

Хотя какой-то физике с математикой там немножко ещё учат. И вот тут... Время от времени на жизненном горизонте постоянно всплывают разного рода "пристраиватели сыновей", которые раздают мне телефонные звонки с просьбой куда-то там пристороить их чадо, поближе в ФМШ или Универу. Публика из разряда так называемых "старых школьных друзей", которых я иной раз с огромным трудом вспоминаю... И самое жуткое, что всем этим бизнесменчикам совершенно невозможно объяснить одну простую вещь: математика и физика - это не экономика и не бизнес! Либо ребёнок способен поступить туда сам, либо ему это просто не нужно. ФМШ - это давно не "престижно", туда нет никакого большого конкурса, это клуб по интересам, которые значительно уступают другим интересам по доходности.

И вообще, молодым людям желательно самим решать, каково будет их место в жизни. От тех, кто решает сам, толку впоследствии получается гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение16.04.2012, 08:02 


01/12/11
49

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #560594 писал(а):
А меня вот это словосочетание просто бесит. Что значит "пристроить сына"?

Спокойно профессор. Клановость по роду занятий (артисты, нефтяники, энергетики и др.) всё больше входит в нашу жизнь. Хорошо это или плохо? Вот есть такая профессия - "Родину защищать", ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение16.04.2012, 17:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Cidor в сообщении #560597 писал(а):
Клановость по роду занятий (артисты, нефтяники, энергетики и др.) всё больше входит в нашу жизнь.

А вот и нет! Мы движемся по направлению к либеральной демократии, клановость и родовые стереотипы поведения всё дальше уходят в прошлое.

Клановым было средневековое общество. И совковое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение16.04.2012, 17:57 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Профессор Снэйп в сообщении #560734 писал(а):
Клановым было средневековое общество. И совковое...

Клановым является общество на загнивающем Западе и в особенности в окончательно сгнивших США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение16.04.2012, 18:06 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Абсолютная правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение17.04.2012, 08:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #560738 писал(а):
Клановым является общество на загнивающем Западе и в особенности в окончательно сгнивших США.
Я читал, что так раньше в СССР делали: все нехорошие качества пытались обнаружить у "потенциального противника". По ходу, этот прием рассуждения сохранился.
Тенденция к появлению кланов стандартна вообще для любого общества (это такая игровая стратегия просто). Другое дело, насколько сильно эта тенденция выражена и почему и какие тенденции ей противодействую, насколько сильно они выражены и почему?
Профессор Снэйп в сообщении #560734 писал(а):
Мы движемся по направлению к либеральной демократии
Ой, у меня такое ощущение возникло, что я смотрю телевизор :oops: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение07.06.2012, 00:00 


30/05/12
332
Профессор Снэйп в сообщении #560734 писал(а):
А вот и нет! Мы движемся по направлению к либеральной демократии, клановость и родовые стереотипы поведения всё дальше уходят в прошлое. Клановым было средневековое общество. И совковое...

А вот и да, клановость никуда не делась

(Оффтоп)

ПС. Но, в основном, Ваши посты весьма интересные и правильные, респект :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение10.06.2012, 19:28 


30/11/09
27
Поступайте в ЗФТШ при МФТИ, сама проучилась четыре года. Хороший уровень подготовки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение29.09.2012, 21:15 


29/09/12
11
В каком классе ребенок сейчас? В каком районе живет? Есть при МГУ. Есть при Бауманке (одна - в районе м.Электрозаводская или Бауманская, вторая - в районе метро Чертановская), есть при МИФИ (на Каширке), есть при МИЭМ (на Павелецкой). Все эти школы принимают в 8-й, 10-й и 11-й классы (разные программы). Все они имеют подготовительные курсы (за год до поступления)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как поступить в ФМШ ?
Сообщение12.11.2012, 11:12 


12/11/12
5
Профессор Снэйп в сообщении #560594 писал(а):
ГАЗ-67 в сообщении #558557 писал(а):
Приятель хочет пристроить своего сына...



Раньше, когда в физматшколы поступали в основном победители физико-математических олимпиад

Да? У нас в знаменитую Ленинградскую ФМШ набирали 7 девятых классов. Откуда столько победителей?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group