2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 14:11 


19/08/10
75
Nemiroff в сообщении #636419 писал(а):
prowoke в сообщении #636309 писал(а):
Будто у всех у них iq 150 и на протяжении 5 лет они ботают по 15 часов в сутки.

Это в праздники. В обычные дни по 25 часов приходится... :-(

Вот вы с МФТИ. Как там? Прям ваще ваще жёстко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 14:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

prowoke в сообщении #636309 писал(а):
Будто у всех у них iq 150 и на протяжении 5 лет они ботают по 15 часов в сутки. И при этом больше половины из них отчисляют. Типо настолько уж сложно там учиться.
Анекдот вспомнил.
В американской школе спецназа инструктор рассказывает бойцам про советскую армию.
- У русских есть три вида спецназа. Есть воздушный десант - каждый из них легко справится с тремя такими, как вы. Есть морской десант - каждый из них легко справится с пятью такими, как вы. А еще есть стройбат, так там такие звери, что им даже оружие не выдают.

Вы же взрослый человек, отучившийся 4 года уже. Вместо того, чтобы всякие бредни слушать и нам тут пересказывать, лучше спросите, какие там учебники и программы, а потом сравните в вашими.

(Оффтоп)

Хотя, судя по вашей доверчивости, образование вам не на пользу идет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 17:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
prowoke в сообщении #636444 писал(а):
Как там? Прям ваще ваще жёстко?

Откуда я знаю? Мне же не с чем сравнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 18:34 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону


-- 27.10.2012, 19:35 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 18:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
samson4747, давайте, вы не будете сюда прессу складывать.
Я выпал на фразе
Цитата:
Одна из причин устойчивости советской власти и одна из причин ее краха, кстати, заключалась в том, что она полностью скопировала систему российского образования.

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение27.10.2012, 19:28 
Аватара пользователя


04/02/12
305
Ростов-на-Дону
Цитата:
samson4747, давайте, вы не будете сюда прессу складывать.

Хорошо. Просто подумал, лучше скину источник откуда читал, чем напишу это своими словами.
Цитата:
:facepalm:

У всех бывают ошибки, а частенько мы несём бред. Все мы смертны и понимая это отличаемся от животных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение04.11.2012, 23:59 


22/01/11
309
Цитата:
Реально ли получить хорошее образование в обычном местном вузе, если делать ставку на самообразование? Учусь я на IT, в интернете ходит мнение, что IT в России вообще нигде не учат, поэтому ставить надо на самообразование. Так ли это? Или уровень образование выпускников МГТУ, МГУ, ВШЭ, МФТИ и т.д. реально в разы отличается от выпусника обычного вуза?


Я закончил топовый факультет кибернетики несколько лет назад.
Мое мнение такое:

1) Хорошее образование (в университетском смысле слова) можно получить только в хорошем университете. Вам же, скорее всего, стоит подумать не о теоретическом образовании (университетском), а о реальных практических навыках. Эти навыки можно и нужно развивать самостоятельно, однако , если у вас будет у кого учиться - это только облегчит задачу. Сейчас в IT не хватает сильных специалистов практиков. Поэтому, если у вас есть диплом хотя бы какого-то универа и вы что-то умеете делать - обязательно захайрят.

2) То что в России "нигде ИТ не учат" - это скорее неправда, чем правда. Сначала давайте разберемся, что такое ИТ? ИТ - это достаточно широкая область знаний, начиная от разделов, близких к теоретической информатике, всяких автоматов, алгоритмов анализа данных и заканчивая системным администрированием, кластерными вычислениями, конкретными технологиями разработки и программной инженерией.
Ни в одном универе всему этому не научат одинаково хорошо, а чему-то - не научат и вовсе. Однако, отдельным дисциплинам могут научить вполне хорошо - например, эффективным алгоритмам или программированию на каком-нибудь отдельном ЯП. Это уже не шик.
А вот, например, программной инженерии или проектному менеджменту вас не научат, скорее всего нигде, ИМХО. Эти области наиболее завязаны на практику и ваша квалификация от того, что вы послушали 10 лекций вырастет достаточно слабо.

-- Пн ноя 05, 2012 00:04:52 --

Nemiroff в сообщении #636525 писал(а):
Откуда я знаю? Мне же не с чем сравнить.


Коллега, несомненно , иронизирует.
В МФТИ или на ВМиК , как и в любом математико-физическом месте учиться нелегко, но спасает то, что все находятся в одинаково тяжелом положении. Где-то помогают способности, где-то помогает взаимовыручка. Но самый верный способ, который работал на практике - разбираться в материале, анализировать. Если что-либо могут понять тысячи людей (например, какую-нибудь теорию рекурсивных функций) , то значит не так страшен черт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение22.11.2012, 12:35 


28/11/11
13
C RnD
samson4747 в сообщении #636590 писал(а):
...Все мы смертны и понимая это отличаемся от животных.

Это вы к чему вообще написали ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение23.11.2012, 03:13 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Немного о качестве образования. Скоро будет стыдно учиться в СУНЦ МГУ :-( .

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение23.11.2012, 04:49 


02/11/08
1187
https://www.youtube.com/watch?v=5lMn4THYP5M и полная версия здесь https://www.youtube.com/watch?v=_SpeLjScZCQ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования.
Сообщение23.05.2013, 21:56 


19/08/10
75
Yu_K в сообщении #648407 писал(а):


Ну в моём вузе не до такой степени всё плохо. Но людей, которые выходят вообще без знаний хватает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group