2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 2 задачи по геометрии (пирамида, параллелепипед)
Сообщение01.05.2007, 18:51 


25/04/07
13
Помогите разобраться с 2-мя задачами.

1)Основание пирамиды DABC является правильный треугольник ABC, сторога которого равна "a" . Ребро DA перпендикулярно к плоскости ABC, а плоскость DBC состовляет с плоскостью ABC угол 30 градусов. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

2)Основанием прямого параллепипеда ABCDA1B1C1D1 является ромб ABCD. сторона которого равна a и угол равен 60 градусов. Плоскость AD1C составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найти:
---1)высоту ромба
---2)высоту параллепипеда
---3)площадб боковой поверхности параллепипеда
---4)площадь поверхности параллепипеда

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2007, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы бы хоть кинули для начала какую-нибудь идейку, а то прям и не знаю, с чего начать решать :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2007, 21:41 


25/04/07
13
В том то и дело, что я незнаю с чего начать. Я не был на обьяснении этой темы, и поэтому мне тяжело разобраться с этим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2007, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В первой задаче постройте апофему DK грани DBC и рассмотрите сечение ADK. Это сечение позволит Вам найтиAD и DK, далее все просто.
Во второй задаче рассмотрите треугольник с вершинами в А, А1 и центре ромба ABCD.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2007, 13:24 


25/04/07
13
Все спасибо, я разобрался. Теорию перечитал и все понял как, что делать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group