2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по Х-бозону
Сообщение28.10.2012, 21:14 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
До того как всё случилось, оно было изоспинорным скалярным полем. С изоспином 1/2. Потом одна компонента удалилась к гейдж полю облагородив его массой. Вторая была недавно якобы найдена в БАКе. Вопрос. Этот найденый Х-бозон ещё обладает изоспиновым квантовым числом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Х-бозону
Сообщение28.10.2012, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, всё-таки по бозону Хиггса, то есть по $h$-бозону (или $H$)?

Дело в том, что $X$ и $Y$ - это обозначение бозонов, превращающих барионы в лептоны, в теориях Великого Объединения (GUT).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Х-бозону
Сообщение28.10.2012, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
ИгорЪ в сообщении #637052 писал(а):
До того как всё случилось, оно было изоспинорным скалярным полем. С изоспином 1/2. Потом одна компонента удалилась к гейдж полю облагородив его массой.

Три компоненты, если быть точным...

ИгорЪ в сообщении #637052 писал(а):
Вторая была недавно якобы найдена в БАКе. Вопрос. Этот найденый Х-бозон ещё обладает изоспиновым квантовым числом?

Нет. Изоспиновая симметрия нарушается полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Х-бозону
Сообщение28.10.2012, 23:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
ИгорЪ в сообщении #637052 писал(а):
Этот найденый Х-бозон ещё обладает изоспиновым квантовым числом?


Судя по всему всеже H а не Y (см замечание Мунина). Если так, то ответ забавный: смотря как рассматривать. Если рассматривать один единственный вакуум, то ответ -- нет, нету изоспина. А если рассматривать множество всех возможных вакуумов (не только тот, что на самом деле, но и те, какие могли бы быть), то изоспин есть. В общем сначала надо определиться, что понимается под словами "обладает изоспиновым квантовым числом".

Изоспин (как и просто спин) сязан с групой преобразований. Собственно, допуская некую вольность речи, это просто базис представления группы преобразований. Рассматриваем единственую реальную Вселенную -- нет никакой группы и нет изоспина. Рассматриваем все возможные Вселенные -- есть группа (она связывает разные возможные Вселенные друг с другом) и тогда есть изоспин. Экспериментатор, естественно, имеет дело только с одной реальной Вселенной. Для него изоспина нет. Но у теоретика больше "свободы рук" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Х-бозону
Сообщение29.10.2012, 07:59 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Всем спасибо!
Munin
Нет, я про Хиггса и его аналоги.
lek в сообщении #637137 писал(а):
Три компоненты, если быть точным...

Да, конечно, три ушло на три поля в стандартном случае, одна осталась, но я не сам механизм хотел обсудить, а то что осталось после него. И вроде как изоспин пропал. В таком случае, если я подходяще нарушу цветовую симметрию, мои частицы обесцветятся?
Alex-Yu в сообщении #637141 писал(а):
Рассматриваем все возможные Вселенные -- есть группа (она связывает разные возможные Вселенные друг с другом) и тогда есть изоспин.

Это вы про бога видимо :-) , но мысль интересная, надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Х-бозону
Сообщение29.10.2012, 09:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
ИгорЪ в сообщении #637169 писал(а):
В таком случае, если я подходяще нарушу цветовую симметрию, мои частицы обесцветятся?

Хм... Вот вы куда. Но рассуждение верное - обесцветятся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group