2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение25.10.2012, 08:26 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
Здравствуйте.
У меня возник вопрос с вычислением плотности распределения вероятностей.

Дана схема:

Изображение

В точках 3 и 4 ПРВ процессов имеют вид распределения Райса:

$$P(y)=\frac{y}{\sigma^2}\exp\left[-\frac{y^2+U^2}{2\sigma^2}\right]I_{0}\left(\frac{y U}{\sigma^2}\right)$$
$$P(x)=\frac{x}{\sigma^2}\exp\left[-\frac{x^2+U^2}{2\sigma^2}\right]I_{0}\left(\frac{x U}{\sigma^2}\right)$$

В точках 5 и 6 с помощью функционального преобразования $k=x^2$ и $l=y^2$ я получила следующие ПРВ:

$$P(k)=\frac{2\sqrt{k}}{\sigma^2}\exp\left[-\frac{k+U^2}{2\sigma^2}\right]I_{0}\left(\frac{\sqrt{k} U}{\sigma^2}\right) \frac{1}{|2\sqrt{k}|}$$
$$P(l)=\frac{2\sqrt{l}}{\sigma^2}\exp\left[-\frac{l+U^2}{2\sigma^2}\right]I_{0}\left(\frac{\sqrt{l} U}{\sigma^2}\right) \frac{1}{|2\sqrt{l}|}$$

ПРВ в точке 7 для процесса $w=k+l$ в общем случае выражается с помощью свертки (я ее записала для моего конкретного случая):

$$P(w)=\int\limits_{0}^{\infty} \left(\frac{2\sqrt{k}}{\sigma^2}\exp\left[-\frac{k+U^2}{2\sigma^2}\right] \frac{1}{\pi} \int\limits_{0}^{\pi} \exp\left[-\frac{\sqrt{k}U}{\sigma^2}\cos \gamma\right]d\gamma\frac{1}{|2\sqrt{k}|}\right) \times $$
$$\times\left(\frac{2\sqrt{w-k}}{\sigma^2}\exp\left[-\frac{w-k+U^2}{2\sigma^2}\right] \frac{1}{\pi} \int\limits_{0}^{\pi} \exp\left[-\frac{\sqrt{w-k}U}{\sigma^2}\cos \gamma\right]d\gamma \frac{1}{|2\sqrt{w-k}|} \right)dk$$

Есть ли возможность сразу перейти к конечному выражению для ПРВ в точке 7 так, как я это сделала для ПРВ в точах 5 и 6? Без вычисления интеграла свертки.

Заранее спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение25.10.2012, 16:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин.

1. Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$ (картинку со схемой можно оставить как есть).
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.10.2012, 08:00 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение26.10.2012, 08:13 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Видел я что-то похожее вот тут http://strts-online.narod.ru/files/lec5.pdf на стр.8 пункт 5.4. Там аккурат до точки 8.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение26.10.2012, 08:44 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
profrotter, спасибо большое. Буду разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение28.10.2012, 00:07 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
dobryaaasha, здесь некоторые замечания к вашим формулам:

В выражениях для $P(k)$ и $P(l)$ (которые, по сути, соответствуют $f(S)$ из поста http://dxdy.ru/topic61579.html - с чем вы, как я понимаю, знакомы):
1. В числителях у вас написана лишняя двойка: должно быть $\sqrt{k}$, $\sqrt{l}$ вместо $2\sqrt{k}$, $2\sqrt{l}$.
2. Модуль у корней $\left|2\sqrt{k}\right|$, $\left|2\sqrt{l}\right|$ в знаменателях писать не нужно, поскольку по смыслу величин $k=x^2$ и $l=y^2$ у вас $k,l\geq 0$.
3. Как результат: множители $\sqrt{k}$ и $\sqrt{l}$ в числителях и знаменателях сокращаются.

В выражении для $P(\omega)$:
1. Переменная $k$ в произведении экспонент $\exp\left[-\frac{k+U^2}{\sigma^2}\right]$, $\exp\left[-\frac{\omega-k+U^2}{\sigma^2}\right]$ сокращается, и оставшаяся экспонента может быть вынесена за интеграл.
2. А вот тут уже серьезная неточность:
Интегрирование по $k$ должно идти по интервалу $[0;\omega]$, а не $[0; \infty]$ - как у вас. Разберитесь с этим местом.

(Оффтоп)

Наводящее соображение: $\omega=k+l$, а знаки этих трех величин совсем не произвольны.

3. На мой взгляд, не было необходимости переходить от функции Бесселя $I_0(t)$ к ее интегральному представлению: $I_0(t)=\frac{1}{\pi}\int_0^\pi\cos(t\cos\varphi) d\varphi$.

С учетом этих замечаний ваша финальная формула приобретает вид:
$P(\omega)=\frac{1}{4\sigma^4}\exp\left[-\frac{\omega+2U^2}{\sigma^2}\right]\int\limits_0^\omega I_0\left(\frac{\sqrt{k}U}{\sigma^2}\right)I_0\left(\frac{\sqrt{\omega-k}U}{\sigma^2}\right) dk.$
После несложных замен переменных интеграл в этой формуле сводится, с точностью до внешнего множителя (разберитесь с этими заменами и внешними множителями сами), к $\int\limits_0^a I_0(z)I_0\left(\sqrt{a^2-z^2}\right) dz=\frac{a}{\sqrt{2}}I_1(\sqrt{2}a)$ ($I_1$ - модифицированная функции Бесселя первого рода первого порядка).

(Оффтоп)

(Здесь я посмотрел в справочник "Прудников А.П., Брычков Ю.А., Маричев О.И. Интегралы и ряды. Специальные функции. Том 2", частный случай формулы 2.15.19.14 - самому выводить было неохота. Кстати, ни Mathematica ни Maple последних версий этот интеграл не знают.)

Окончательный результат для ПРВ величины $\omega$ имеет вид
$P(\omega)=\frac{\sqrt{2\omega}}{4U\sigma^2}\exp\left[-\frac{\omega+2U^2}{\sigma^2}\right]I_1\left(\frac{\sqrt{2\omega}U}{\sigma^2}\right),$
а ПРВ для величины $\nu=\sqrt{\omega}$, соответствующей точке 8 на вашей схеме -
$P(\nu)=\frac{\nu^2}{\sqrt{2}U\sigma^2}\exp\left[-\frac{\nu^2+2U^2}{\sigma^2}\right]I_1\left(\frac{\sqrt{2}\nu U}{\sigma^2}\right).$

P.S. Я не уверен, что обозначать в одном месте разные ПРВ для различных величин (имеющие разный функциональный вид) одной буквой $P$ с разными аргументами - это хорошая идея. Хотя подражая вашим обозначениям здесь делал именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение28.10.2012, 15:57 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
Громаднейшее спасибо за Ваш ответ и потраченное на решение моего вопроса время!
По поводу Ваших уточнений:
1. Двойка была добавлена из тех соображений, что при нахождении квадратного корня из k и l могут получиться 2 варианта: +$\sqrt k$ и $-\sqrt k$ и так же для l. По крайней мере, так рассуждал мой преподаватель на лекции.
2. С модулем уже разобралась, согласна, он не нужен.
3. Функцию Бесселя я перевела в интегральный вид, чтобы построить график в Маткаде. Мне так показалось удобней.
4. Пределы интегрирования я тоже уже сменила, как раз благодаря Маткаду. С прежними пределами он строил кривые графики по 40 минут, а с новыми - все получается красиво и быстро.

Остальное все обязательно разберу, еще раз большое спасибо за реальную помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение28.10.2012, 18:33 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вы там пока разбираетесь учтите ещё один существенный момент. Когда у вас процессы в обоих каналах не гауссовы, Вы не можете вот так просто взять и положить их независимыми и использовать свёртку при определении ПРВ их суммы. Когда они гауссовы, то устанавливают их некоррелированность и потом предполагают, что они совместно гауссовы и, стало быть, независимые. Результат, полученный при сомнительном предположении подтверждают экспериментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение29.10.2012, 07:59 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
И ещё один момент. Откуда в точках 3 и 4 взялось распределение Райса? Ведь процессы в этих точках получаются линейным инерционным преобразованием процесса на входе. В таких случаях принято ссылаться на явление нормализации и считать процессы гауссовыми.

Кстати, распределение Райса при $\frac {U}{\sigma}>3$ близко к нормальному. (Это на всякий случай, если у вас там каким-то чудом всё-таки распределение Райса.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение29.10.2012, 08:13 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
profrotter, распределение Райса взялось из лекций. Мы делаем оговорку, что ФНЧ не вносит изменений в НЧ составляющую процесса, после чего делаем вывод, что если входной процесс представляет собой смесь сигнала и шума, то в точках 3 и 4 имеем ПРВ Райса, если же входной процесс - шум, то в точках 3 и 4 ПРВ Релея.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение29.10.2012, 10:11 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Мне всегда казалось, что распределение Райса имеет не НЧ составляющая, а огибающая смеси сигнала и шума. Распределение Релея - огибающая узкополосного шума.
1. Что на входе (кто такой $Z_i(t)$)?
2.Какие учебники вам рекомендованы? Какую тему Вы сейчас прорабатываете?
3. Почему в лекциях не выполнен анализ схемы до конца?
4. Доказана ли в лекциях независимость процессов в точках 3 и 4?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение29.10.2012, 10:22 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
Цитата:
распределение Райса имеет не НЧ составляющая, а огибающая смеси сигнала и шума. Распределение Релея - огибающая узкополосного шума

profrotter, Вы правы. В лекциях так и написано.
1. На входе возможно 2 случая: смесь сигнала и узкополосного шума и только узкополосный шум.
2. Учебники: Статистическая радиотехника, Тихонов; Теоретические основы статистической радиотехники, Левин. Тема не имеет пока определенного названия. Задача - получить ПРВ процессов во всех точках цепи.
3. В лекциях дана теория, общие понятия и определения. Схему дал преподаватель, я должна ее проработать.
4. Независимость (т.е. я так понимаю ортогональность) была задана изначально. Но в процессе выполнения мне предстоит доказать это аналитически.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение29.10.2012, 10:36 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Похоже мы с вами говорим на одном и том же языке. Тогда сомнительно, что в точках 3 и 4 распределение Райса. (Дело, конечно, ваше и спорить с преподавателем не надобно). Посмотрите ещё

1. Перов Статистическая теория радиотехнических систем

2. Сосулин Теоретические основы радиолокации и радионавигации

Где-то там в глубинах этих учебников Вы найдёте похожие устройства и их анализ.

А изначально дано лишь слово божье. Всё остальное надо доказывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение29.10.2012, 10:46 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
profrotter, спасибо за книги, поизучаю. А преподавателю действительно боязно задавать вопрос: "А Вы уверены, что в точке 3 будет именно ПРВ Райса?" :?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРВ суммы двух случайных процессов
Сообщение29.10.2012, 11:26 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вопрос надо формулировать тактично, например: "Можно подробнее объяснить почему в точках 3 и 4 будет ПРВ Райса?" или так: "Можно подробнее объяснить почему в точках 3 и 4 будет ПРВ Райса, а то я слышала (прочитала, например, по ссылке, которую я вам давал), что процессы в этих точках получаются линейным инерционным преобразованием исходного процесса. Не имеет ли место тут нормализация?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group