2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение07.07.2012, 11:25 


31/08/09
940
bayak в сообщении #592507 писал(а):
Для ответа мне надо вспоминать теорию комплексного потенциала, но векторно-полевая интерпретация комплексных чисел вряд ли составит ей конкуренцию. Лучше я попробую найти ей метафизическое применение.


Тогда на кой эта новая интерпретация нужна, если Вы и сами понимаете, что сколь ни будь значимых преимуществ она не дает? На мой взгляд, у нее сплошные недостатки. Боюсь, что Вы ею занялись исключительно из-за того, что основательно подзабыли классическую теорию комплексного потенциала и как могли постарались самостоятельно изобрести нечто похожее, но без особого успеха. Может лучше вспомнить классику и пойти дальше, опираясь на многомерные пространства, в которых возможно гиперкомплексное расширение теории комплексного потенциала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение07.07.2012, 22:56 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Time в сообщении #593004 писал(а):
Может лучше вспомнить классику и пойти дальше, опираясь на многомерные пространства, в которых возможно гиперкомплексное расширение теории комплексного потенциала?

Не думаю, что это единственно верный путь, ведь работают и с комплексными дифференциальными формами на комплексных многообразиях. А мне больше нравится вещественный потенциал в пространстве Минковского или в восьмимерном евклидовом пространстве. Впрочем, четномерное пространство можно комплексифицировать, но какой в этом смысл. Хотя с другой стороны, физика микромира работает с комплексными пространствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение08.07.2012, 09:01 


31/08/09
940
bayak в сообщении #593248 писал(а):
Не думаю, что это единственно верный путь, ведь работают и с комплексными дифференциальными формами на комплексных многообразиях.

Мы возвращаемся к началу наших споров. Какое многообразие лучше могло бы описывать геометрию нашего реального мира? Мое мнение осталось прежним - то, что при фиксированном числе измерений имеет самое богатое разнообразие непрерывных нелинейных симметрий. Поскольку среди всех известных мне пространств размерности четыре и выше этому критерию отвечают лишь пространства с коммутативно-ассоциативными алгебрами гиперкомплексных чисел, я предпочитаю заниматься в первую очередь именно ими сам, равно как рекомендую это делать другим. Вы вольны сделать свой выбор, но если он иной - нам не по пути. Во всяком случае, пока не передумаете либо Вы, либо я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение08.07.2012, 19:00 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Верность выбранному пути это ведь не религиозная одержимость, поэтому всё может быть. С другой стороны, наши подходы могут где-то и пересекаться. В частности, буду рад, если, работая с 4-мерными комплексными финслеровыми пространствами, Вы выйдите на гармонические функции 8-мерного евклидова пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение25.10.2012, 18:14 


31/08/09
940
Конференция, о которой говорилось в стартовом сообщении темы давно прошла, но видеоверсии нектороых докладов удалось разместить в сети только сейчас. На мой взгляд, было много интересного, но это, впрочем, на любителя.
Файлы можно скачать с этой страницы:
http://www.polynumbers.ru/section.php?lang=ru&genre=75
Там, где название "Доклады международной конференции FERT-2012".

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение27.10.2012, 13:59 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Заинтересовался докладом Г. Гарасько "Лестничное представление невырожденных поличисел", но не смог запустить (открыть) видеофайл. Посмотрел в авторском блоге запись [url]http://gri9z.wordpress.com/tag/лестничное-представление/[/url], посвящённую лестничному представлению, но там нет ссылки на литературу. Тем не менее, во введении автор утверждает, что любое комплексное число может быть представленно конечной или бесконечной последовательностью итераций комплексной экспоненты с дискретными параметрами. Вы не подскажете, где про это можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финслеровы обобщения теории относительности
Сообщение27.10.2012, 15:30 


31/08/09
940
bayak в сообщении #636443 писал(а):
Вы не подскажете, где про это можно почитать?

Пока нигде. Если мне не изменяет память соответствующая статья может появиться в 17 номере нашего журнала "ГЧГФ", который должен выйти до конца этого года. Но надежнее всего написать Григорию Ивановичу на адрес:
gri9z@mail.ru
и попросить его прислать текст работы. Уверен, он с удовольствием Вам пришлет текст, а так же ответит на возможные вопросы.
Кстати, там речь идет не только и не столько о комплексных числах, сколько о гиперкомплексных с коммутативно-ассоциативным умножением. То есть, о всех поличислах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group