2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 17:44 


22/04/10
7
Donetsk
Привет. Собственно такой вопрос: как моделировать интерференцию волн(света) и отражение волн от поверхностей?. Да есть формула для источников света. Но как сделать чтобы происходило отражение от поверхностей? В какую сторону читать, смотреть? Планируется сделать это на C++ и SDL/SFML/OpenGL DirectX тоже подойдет. Буду рад любым советам, подсказкам. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 18:12 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Меня тоже это интересует. Хотелось бы что-то из современного.

К примеру есть вот такая вот симуляция, но она мне не очень нравится.
http://www.falstad.com/ripple/

Гудмен_Дж.-Введение_в_Фурье-оптику-Мир(1970).djvu

Цитата:
если каждую точку волнового фронта светового возму-
щения рассматривать как новый источник «вторичного»
сферического возмущения, то в любой последующий
момент времени волновой, фронт можно найти путем
построения огибающей вторичных слабых волн,


(Оффтоп)

Цитата:
Первый шаг в развитии теории, которая позволяла
объяснить такие эффекты, был сделан в 1678 г. осново-
положником волновой теории света Христианом Гюй-
генсом. Гюйгенс выдвинул интуитивное утверждение,
которое можно сформулировать следующим образом:
если каждую точку волнового фронта светового возму-
щения рассматривать как новый источник «вторичного»
сферического возмущения, то в любой последующий
момент времени волновой, фронт можно найти путем
построения огибающей вторичных слабых волн,
как
показано на фиг. 7. Интуитивные идеи Гюйгенса были
существенно преобразованы в 1818 г. в знаменитом
мемуаре Огюстена Жана Френеля, который дополнил
гюйгенсово построение огибающей принципом интерфе-
ренции Юнга. Сделав некоторые довольно произволь-
ные допущения относительно эффективных амплитуд
и фаз вторичных источников Гюйгенса и предположив,
что вторичные волны интерферируют друг с другом,
Френель смог с большой точностью рассчитать распре-
деление света в дифракционных картинах.
Идеи Гюйгенса и Френеля в 1882 г. были по-
ставлены на более прочную математическую основу Гу-
ставом Кирхгофом, которому удалось показать, что
особенности амплитуд и фаз, приписываемые Френелем
вторичным источникам, логически следуют из волновой
природы света. Кирхгоф основывал свои математические
построения на двух предположениях относительно гра-
ничных значений светового возмущения, падающего на
поверхность препятствия, расположенного на пути све-
та. Позднее Пуанкаре (в 1892 г.) и Зоммерфельд
(в 1894 г.) доказали, что эти предположения несовме-
стимы друг с другом4).
В свете этих критических замечаний предложенную
Кирхгофом формулировку так называемого принципа
Гюйгенса — Френеля следует рассматривать как первое
приближение, хотя в большинстве случаев она дает по-
разительное согласие с экспериментальными данными.
Котлер [2] пытался разрешить противоречия путем све-
дения задачи Кирхгофа о граничных значениях к задаче
с разрывными решениями. Теория Кирхгофа была ви-
доизменена также Зоммерфельдом, который исключил
одно из вышеупомянутых граничных условий путем ис-
пользования теории функций Грина. Эта так называе-
мая теория дифракции Релея — Зоммерфельда будет
изложена в § 4.

По тексту видно что автор сам плавает в определениях. Первоисточники я смотрел там ещё хуже. :facepalm: Но так всегда бывает с первоисточниками. :!: Поэтому что-то из современного надо.

Ещё хочу упомянуть, что есть закон описывающий
"Влияние магнитной проницаемости на отражение и преломление"

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 18:45 


22/04/10
7
Donetsk
Pavia большое спасибо. демка довольно наглядная(я находил намнооого хуже). Но декомпилить её и пытаться понять её код не клево. думалю найти теорию и по ней самому построить. но все равно спасибо за линк и книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё это "плавание" - это ошибочное впечатление, из-за того, что приходится формулировать суть словами. Формулами всё это просто и однозначно: волновое уравнение, для любой векторной величины, на поверхности - граничные условия.

Книга 1970 года не менее современная, чем 2004.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 19:35 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
cristaloleg
Цитата:
Но декомпилить её
Исходники открыты они там же лежат.
Вот если не заметили.
http://www.falstad.com/ripple/Ripple.java

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 19:38 


22/04/10
7
Donetsk
Pavia когда писал сообщение исходники не нашел. через пару минут нашел. но все равно спасибо. Но все равно вывести/или закодить формулы самому было бы лучше чем возиться с чужим кодом. думаю выпонимаете о чем я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 20:15 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Munin
Меня учили так. Если человек может точно сформулировать ответ - значит он разбирается. А если нет, то значит он не разбирается.

У меня другая проблема. Чисто прикладная. Как составить формулу? Откуда брать граничные условия?
Меня интересу расчёт поведение света при размере сетки порядка 100мкм-100нм. Состав веществ известен. Но как его связать с воздействием на свет?

-- Вс окт 21, 2012 21:23:50 --

cristaloleg
Для вас хватит то-го что Munin посоветовал. Берёте дифференциальное уравнение волны(вывод можно найти в книгах) 2-х мерное(2-координаты и время) или 3-х мерное . Накладываете условия.
Далее решаете дифференциальное уравнение. Алгоритм решения описан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 22:03 


22/04/10
7
Donetsk
Pavia буду рад если вы объясните более подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение21.10.2012, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia в сообщении #633759 писал(а):
Меня учили так. Если человек может точно сформулировать ответ - значит он разбирается. А если нет, то значит он не разбирается.

И чо, это вы про Гудмена?

Pavia в сообщении #633759 писал(а):
У меня другая проблема. Чисто прикладная. Как составить формулу? Откуда брать граничные условия?

Из уравнений Максвелла. Вывод волнового уравнения практически в любом учебнике по оптике. Например, берём первый попавшийся под руку: Ахманова-Никитина, 2-е изд. 2004. Волновое уравнение на с. 16, граничные условия на с. 513.

Pavia в сообщении #633759 писал(а):
Состав веществ известен. Но как его связать с воздействием на свет?

Практически - через эмпирические коэффициенты, скорее всего. Вещества на световых частотах имеют сложные дисперсионные свойства, а если эти вещества ещё образуют структуры наноразмеров, то и эти свойства могут быть существенно искажены. Шарик из, не знаю, стекла, размером 1 нм, не может рассчитываться аналогично шарику из стекла размером 1 мм, только меньше. Свойства самого стекла меняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение22.10.2012, 01:34 


14/12/09
187
Pavia - сочувствую. Посмотрите - Петров Ю. И. Физика малых частиц. М., 1982. 359 с.или
Петров Ю.И. Кластеры и малые частицы
В этой тематике не столько сложно считать , сколько найти правильные данные по веществу, которое Вы рассчитываете. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение22.10.2012, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ra
Разве литература 1982 года не устарела по этому вопросу? Интересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение23.10.2012, 08:52 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
cristaloleg в сообщении #633827 писал(а):
Pavia буду рад если вы объясните более подробнее.

Есть уравнение волны
$\Delta E=\frac{1}{c^2}\frac{d^2 E}{d t^2}$
где $\Delta$ - оператор Лапласа
$\Delta E=\frac{d^2 E}{dx^2}+\frac{d^2 E}{dx2^2}+\frac{d^2 E}{dx3^2}$
Тут $E$ это функция зависящая от координат и времени
$E=E(t,x1,x2,x3)$
$c$ - скорость света.

Решение волнового уравнения есть функция $E$ электрической напряженности.
Симуляция как-раз и будет показ функции $E(t,...)$


Решать мы можем любым методом решения дифференциальных уравнений. Я люблю численные методы.
Если у на будет итерационное решение $E(t,..)=f(E(t-1,...))$ , то тогда мы сможем выполнять симуляцию пошагово совмещая с решением.
Вот первое что попалось в интернете по поводу решения дифференциальных уравнений.
http://solidbase.karelia.ru/edu/meth_calc/files/13.shtm

По поводу дополнительных условий. Требуемых для решения.
$E(0,...)=0$ - предположим что вначале у нас нет никаких электрических колебаний и напряженностей.

Источник описывается как $E(t,x0,x1,x2)=A*Sin(w*t)$ - считается что он имеет периодические колебания.
Тут $x0,x1,x2$ координаты источника.
Что касается экрана на котором происходит дифракция. То у него напряженность в точках равна $E(t,...)=0$ и производная
$\frac{d}{dt}E(t,...)=0$
Это следует из того что экран не пропускает электромагнитные волны.

Далее не успел ещё со всем разобраться. Как применить 2 последних условия?
По идеи экран должен сам выступать в виде источника. И далее используя принцип супер позиции мы должны получить результат. Вот как это применить при решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение23.10.2012, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia
Пожалуйста, не вводите в заблуждение! Пусть вы не умеете писать значков частной производной $\partial,$ но это не повод писать формулы с прямыми $d$ - это будут совсем другие формулы!

Волновое уравнение (а не "уравнение волны")
$$\Delta\mathbf{E}=\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial t^2},$$ где оператор Лапласа (лапласиан)
$$\Delta\mathbf{E}\equiv\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial x^2}+\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial y^2}+\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial z^2}\quad[=\operatorname{grad}\operatorname{div}\mathbf{E}-\operatorname{rot}\operatorname{rot}\mathbf{E}].$$ Также может быть записано через оператор Д'Аламбера (даламбертиан)
$$\square\mathbf{E}=0,\qquad(\pm)\square\mathbf{E}\equiv\Delta\mathbf{E}-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial t^2}=\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial x^2}+\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial y^2}+\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial z^2}-\dfrac{1}{c^2}\dfrac{\partial^2\mathbf{E}}{\partial t^2},$$ для которого встречаются разные соглашения о знаках; также иногда используется обозначение не $\square,$ а $\square^2$ (если честно, нигде, кроме как у Фейнмана, не видел, а Фейнман любил оригинальные обозначения).

Решать, разумеется, можно не любым методом, а только методами решения дифференциальных уравнений в частных производных. Методы решения ДУЧП обычно описаны в книгах под названием "Уравнения математической физики", хотя есть и чисто математические книги по ДУЧП. Разумеется, численные методы тоже доступны.

Источник задать как точечный нельзя: потому что амплитуда колебаний будет спадать по мере удаления от источника, как $1/R,$ и на самом источнике должна будет обратиться в бесконечность, что неприемлемо для численных методов. Можно задать некоторую малую поверхность вокруг источника, и поле на ней, или границу области решения, и на ней поле падающей волны (что сопряжено с отдельными трудностями условий неотражения, не буду в них углубляться).

На экране задаётся условие $\mathbf{E}_{\parallel}=0$ (перпендикулярная компонента $\mathbf{E}$ может быть не равна нулю!), и на производную $\partial\mathbf{E}/\partial t,$ насколько я помню, не накладывается никаких условий.

Тема большая, и не думайте, что разобраться в ней с нуля сможете быстро. Обычно это 1-2-семестровый курс, больше 2-семестровый. А если копать глубоко, то там найдётся материала и на 2-3 года, да и вообще можно всю жизнь этим прозаниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение23.10.2012, 14:36 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Хорошо про $\partial,$ возьму на заметку перечитаю и исправлюсь.

Цитата:
дать по мере удаления от источника, как $1/R,$

Как квадрат должно быть. $E=F/q$, где $F$ из-закона Куллона.

Цитата:
Источник задать как точечный нельзя:

Да всё верно. Я просто выше когда писал про точку, имел в виду координаты узла сетки разбиения. Конечно она имеет размеры равный шагу сетки.

Цитата:
На экране задаётся условие...
Я свои из книге Ахманова-Никитина взял и там производная тоже нулю приравнивалась. Оно просто следует из $E(t,..)=0$
Цитата:
(перпендикулярная компонента $\mathbf{E}$ может быть не равна нулю!)

Если мы рассматриваем неполяризованный света, и экран - это поляризатор, то да надо разделять параллельную и перпендикулярную составляющую. Но сейчас нам этого не надо косаться.
Сейчас лучше найт, построить простое описание. А после уже его будем усложнять.
Название и харакетр волны я описал формально, и не дал словестных пояснений потому, что ещё не смотрел, как по научному такой тип волн называется. Описание у меня немного расплывчитае вышло, так как это первая прикидка. Походу дела появлятся дополнительные пояснения условия.

Цитата:
Обычно это 1-2-семестровый курс,

Уневе я уже закончил. На самом деле у меня уже большой багаж знаний, поэтому мое время вхождения гораздо меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование интерференции волн
Сообщение23.10.2012, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia в сообщении #634703 писал(а):
Как квадрат должно быть. $E=F/q$, где $F$ из-закона Куллона.

Грубейшая ошибка (и даже не в написании фамилии Ш. Кулона, C. Coulomb). У всякой системы зарядов и токов образуемые этой системой поля делятся на два вида: "привязанные" к этой системе, и распространяющиеся волнами вдаль, то есть "оторванные" и больше не "привязанные". Нераспространяющиеся поля имеют зависимости $1/R^2,$ $1/R^3$ и так далее, а вот распространяющиеся имеют зависимость $1/R$ - это можно понять, если вспомнить, что энергия волн убывает с расстоянием как $1/R^2,$ обратно пропорционально площади сферы, на которую расходится излучение, а энергия квадратична по величине поля. Нераспространяющиеся поля энергией обладают, но из системы её не уносят. Из-за этого, пространство вокруг системы делится на ближнюю зону, и дальнюю (или волновую) зону, иногда выделяя промежуточную, смотря по тому, преобладают ли слагаемые с зависимостью $1/R^{2,3\ldots}$ или с $1/R.$ В расчётах радиоволн и оптики эффектами ближней зоны обычно пренебрегают, источники считают точечными. Отдельная петрушка в случае волноводов, но это к слову.

Pavia в сообщении #634703 писал(а):
Если мы рассматриваем неполяризованный света, и экран - это поляризатор, то да надо разделять параллельную и перпендикулярную составляющую.

Нет, речь не о параллельной и перпендикулярной поляризации. Речь о компонентах вектора электрического поля, перпендикулярных или параллельных поверхности отражения. При этом рассматривается суммарный вектор поля, а не отдельно для падающей или отражённой волны.

Возьмите Тамма "Основы теории электричества", там в § 91 перечислены все граничные условия на поверхностях раздела сред. Для проводника берите случай $\lambda\to\infty$ (бесконечной проводимости, она так обозначена в том параграфе), тогда $\mathbf{E}$ в проводнике у вас зануляется, а на $\mathbf{H}$ условий не возникает. Впрочем, если условия задачи не подразумевают статических магнитных полей, то в проводнике $\mathbf{H}$ будет тоже занулено, поскольку в волне они друг другу пропорциональны. Более подробно для конечной проводимости прохождение волн в проводник рассмотрено в § 102 Тамма. Всё это базовый background, по сути, перед чтением Ахманова-Никитина, там уже чисто на оптических аспектах сосредотачиваются.

Pavia в сообщении #634703 писал(а):
Уневе я уже закончил. На самом деле у меня уже большой багаж знаний, поэтому мое время вхождения гораздо меньше.

Если вы говорите то, что вы говорите, то вы ничего по этой теме в "уневе" не освоили (не знаю, может, вы журфак оканчивали), и ваш багаж вам не поможет: потребуются те же самые 1-2 семестра.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group