2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Смысл-Текст" - теория или модель?
Сообщение17.10.2012, 19:44 


28/11/11
2884
Говорится, что теория "Смысл-Текст" представляет собой модель. Я не понимаю, "Смысл-Текст" - это теория ил модель? Или это и теория, и модель в рамках одноимённой теории?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Смысл-Текст" - теория или модель?
Сообщение17.10.2012, 20:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Почитал статью. Скорее всего, там над точным смыслом слов не заморачиваются :roll: Возможно, что они считают свою теорию некоей "моделью с достаточно общими параметрами", подставляя некоторые параметры (например - языки), получаем частные модели.
Предлагаю пока игнорировать этот вопрос. Смотрите по ходу своего познания: найдете несколько моделей там - значит эта теория - не модель, а просто теория. Ну и ладно. Не найдете несколько моделей спустя долгое время - м.б. действительно в теории всего одна модель, можно попытаться это и понять, обосновать. Не думаю, что Вам факт "данная теория представляет собой одну модель" так дедуктивно важен.

Педивикия писал(а):
Экспериментальными остались и описания языков, целиком выполненные в строгих рамках ТСТ. Самим Мельчуком был построен целый ряд формальных моделей словоизменения различных языков: (венгерского, испанского, алюторского, бафия (группа банту) и др.); формальная модель английского синтаксиса была предложена совместно Мельчуком и Перцовым.
Вот, видите - дофига моделей.

Предупреждение: я в этом не разбираюсь совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Смысл-Текст" - теория или модель?
Сообщение17.10.2012, 21:16 


28/11/11
2884
А модель всегда лишь упрощения? Меня интересует следующий вопрос: когда моделируется какой-то конкретный естественный язык, обязательно ли остается неалгоритмизуемый остаток и какова природа этого остатка?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Смысл-Текст" - теория или модель?
Сообщение17.10.2012, 21:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
longstreet в сообщении #632203 писал(а):
А модель всегда лишь упрощения? Меня интересует следующий вопрос: когда моделируется какой-то конкретный естественный язык, обязательно ли остается неалгоритмизуемый остаток и какова природа этого остатка?
Ну я опять же плохо понимаю, но по идее практически всегда что-то остается за рамками модели. Я моделей, которые формализуют все, вообще не видел (м.б. квантмех может на такое звание претендовать. Вроде, когда ставят эксперименты - все сегда подтверждается). Так что будем считать, что модель формализует не все, остаток есть.
Насчет неалгоритмизуемости остатка - это как-то тоже сильно :roll: Обычно остаток, не формализуемый моделью, тоже можно изучить, что-то выделить и как-то потом формализовать, либо отдельно, либо на основе старой модели построить новую (самый простой пример: классическая механика - СТО). Хотя м.б. где-то и такие есть (например, в квантмехе). Алгоритмизуемость остатка, наверное, сводится к его природе.

Есс-но, это все философия, ничего конкретного сказать не могу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: "Смысл-Текст" - теория или модель?
Сообщение17.10.2012, 21:34 


28/11/11
2884
Sonic86 в сообщении #632209 писал(а):
Алгоритмизуемость остатка, наверное, сводится к его природе.

Вы имели в виду, наверное, что неалгоритмизуемость остатка сводится к его природе?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Смысл-Текст" - теория или модель?
Сообщение17.10.2012, 21:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
longstreet в сообщении #632215 писал(а):
Вы имели в виду, наверное, что неалгоритмизуемость остатка сводится к его природе?
Наверное так: мы либо можем понять природу остатка, либо не можем (хотя интересно было бы на этот случай посмотреть - как это так?). Если мы можем понять природу, то в этом случае можем попытаться доказать, алгоритмизуема она или нет.

Тогда про неалгоритмизуемую природу остатка, не формализуемого в модели, описывающую естественный язык, ничего сказать не могу :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Смысл-Текст" - теория или модель?
Сообщение18.10.2012, 01:55 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #632232 писал(а):
Тогда про неалгоритмизуемую природу остатка, не формализуемого в модели, описывающую естественный язык, ничего сказать не могу :facepalm:

:D :facepalm: :appl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group