2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Процес Пуассона
Сообщение09.10.2012, 21:36 


07/03/11
690
Страховщик имеет 2 портфеля договоров страхования. Страховые случаи по первому и второму портфелю наступают в соответствии с пуассоновским процессом со средним 3 и 5 случаев в год соответственно. Эти два процесса независимы. Найти вероятность того, что по первому портфелю произойдёт 3 страховых случая раньше, чем 3 случая по второму.
Подскажите, как начать? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение09.10.2012, 22:38 


07/03/11
690
Получилось $\frac {1}{2^9}$, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение10.10.2012, 05:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Нет, неправильно. Какое распределение имеет момент наступления третьего события в потоке Пуассона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение10.10.2012, 20:26 


07/03/11
690
Если я не ошибаюсь, равномерное. Там ещё про порядковые статистики было: на примере я понимаю, как это, а вот реализовать на практике не могу... Насколько я понял, что если $\xi _i\sim U(0,1), i=1,...,3$ - моменты скачков по первому портфелю, а $\zeta _j\sim U(0,1), j=1,...,5$ - по второму, то нам нужно найти вероятность того, что $P(\xi _{(3)}<\zeta _{(3)})$, это верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение10.10.2012, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Равномерное тут вообще ни при чём. Ладно, а что Вы знаете про пуассоновский процесс? Например, какое распределение имеет время ожидания первого события потока? Время от первого до второго? Их совместное распределение?

(Оффтоп)

Равномерным в процессе Пуассона будет условное распределение моментов событий потока на заданном интервале при условии, что их число фиксировано. Например, если известно, что на отрезке $[a,\, b]$ произошло $n$ событий потока, то (условное) совместное распределение моментов этих событий такое же, как у координат $n$ точек, брошенных наудачу на данный отрезок. Ну или, если занумеровать события в порядке наступления, то (условное) совместное распределение последовательных моментов наступления этих событий такое же, как у порядковых статистик по выборке объёмом $n$ из равномерного распределения. Но это - условное распределение, при фиксированном числе событий на отрезке. В задаче же нет ни заданного отрезка, ни фиксированного числа произошедших на нём событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение10.10.2012, 22:06 


07/03/11
690
Могу только угадывать :D (наверное, показательное). Если Вам не трудно, можете на простом языке объяснить и послать меня куда-то?

(Оффтоп)

Коненчо, будет хорошо, если Вы сами об этом мне расскажете, поскольку Вы очень хорошо объясняете, но также понимаю, что Вы мне ничего не обязаны и я, кроме как спасибо, никак отблагодарить Вас не смогу. Вы и так мне уже во многом помогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение11.10.2012, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Показательное, конечно. Проблема в том, что не очень понятно, куда послать: процесс Пуассона можно ввести несколькими эквивалентными способами, и на какой из них Вам следует опираться, я не знаю. А про то, что интервалы между событиями пуассоновского потока показательные и независимые, даже и в википедии написано.

(Оффтоп)

Если, скажем, мыслить себе процесс Пуассона как вот в этой лекции (В.И.Афанасьев) http://www.math.msu.su/department/matst ... opic10.pdf , то он сразу даётся как процесс восстановления, построенный по показательным слагаемым: берём независимые и одинаково показательно распределённые слагаемые $X_1,X_2,\ldots$ с распределением $E_\lambda$, строим суммы $S_0=0$, $S_k=X_1+\ldots+X_k$, и процесс Пуассона есть $\xi(0)=0$, $\xi(t)=\max\{k\in\mathbb N~|~S_k \leqslant t\}$ - сколько раз успели суммы отметиться на отрезке $(0,t]$.
Но при таком определении следует доказывать остальные свойства процесса Пуассона, что и делается в теореме 2 (см. также аксиомы 1-3 на стр.4). А именно, следует доказывать, что количество событий процесса на любом интервале времени имеет распределение Пуассона с параметром, зависящим только от длины этого интервала, и что случайные величины, равные количествам событий на непересекающихся интервалах времени, независимы в совокупности.

Можно, наоборот, исходить из аксиом 1-3 (стр.4) как из определения процесса Пуассона. Тогда, например, просто получается, что время до первого события имеет показательное распределение: это время больше $t$, когда за интервал $(0, t]$ не случилось ни одного события потока. Эта вероятность в распределении Пуассона есть $\mathsf P(\xi(t)=0)=e^{-\lambda t}$. Вот и показательное распределение. Но независимость интервалов между событиями уже надо получать отдельно (см. там же задачу 2 на стр.5).

Мне больше нравится третье определение процесса Пуассона, из которого нужно долго и трудно получать искомые свойства, зато эффект красивый. Пусть в некоторые положительные случайные моменты времени наступают какие-то события, и наш процесс $\xi(t)$ считает число событий за время $(0, t]$. Предположим, что $\xi(t)$ обладает свойствами:
1) стационарность: распределение числа событий на интервале $(a+t, b+t]$ такое же, как на $(a,b]$ для любых $t>0$, $0\leqslant a < b$;
2) отсутствие последействия: для любых попарно непересекающихся интервалов количества случившихся в них событий суть взаимно независимые случайные величины;
3) ординарность: вероятность появиться двум или более событиям потока в любом интервале длиной $h$ есть $o(h)$ при $h\to 0$.

Тогда $\xi(t)$ является однородным процессом Пуассона со всеми вытекающими последствиями.
Получение остальных свойств процесса из этих мало к чему обязывающих качеств можно найти много где, обычно в лекциях любят такие вещи. Навскидку приходит в голову вот такой очень подробный источник: Б.В.Гнеденко, И.Н.Коваленко "Введение в теорию массового обслуживания", параграф 1.1. (см. libgen.org).

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение13.10.2012, 16:21 


07/03/11
690
К сожалению, ничего не понятно :oops: Вы можете на примере этой или какой-нибудь другой задачи написать, как оно решается (хотя бы начать)? Я не понимаю, что чему соответствует, т.е. не могу построить мат. модель данной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение13.10.2012, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
К сожалению, это означает, что Вам нужно почитать учебник. Любой, где было бы что-нибудь о процессе Пуассона. Или тот, на который ориентированы задачки - откуда-то ж они берутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение13.10.2012, 16:45 


07/03/11
690
Б.В.Гнеденко, И.Н.Коваленко "Введение в теорию массового обслуживания", параграф 1.1
такой сойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение13.10.2012, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Вы меня спрашиваете? Я его Вам выше и советовала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение13.10.2012, 16:56 


07/03/11
690
А можете посоветовать какой-то учебник (желательно, для военных), где приводятся задачи с решениями на эту тему?
Цитата:
Вам нужно почитать учебник. Любой, где было бы что-нибудь о процессе Пуассона. Или тот, на который ориентированы задачки - откуда-то ж они берутся.

Задачи берутся из домашнего задания: на парах прочитали теорию, домой дали задачи. Теория состояла из одной теоремы (вывода эксп. распределения для процесса Пуассона), а решать задачи так и не научили:(

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение13.10.2012, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Так что же Вы тут голову морочите? "Знаю, не знаю, предполагаю" и т.д., когда Вам доказали нужное утверждение? Какое распределение имеет время ожидания первого события потока? Время от первого до второго? Зависимы они?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение16.10.2012, 21:44 


07/03/11
690
Давайте я лучше приведу здесь то, что нам написали.

(Оффтоп)

1. Пусть $N_t$ - число запросов на $[0,t)$. И выполнены условия:
а) события, связанные с появлением запросов на интервалах, которые не пересекаются, являются независимыми;
б) распределение числа запросов в интервале $[t,t+h)$ зависит только от $h$;
в) вероятность того, что на интервале $[t,t+h)$ появится хотя бы 1 запрос равна $\alpha h+o(h)$;
г) ---||--- больше чем 1 запрос -- $o(h)$;
д) в начальный момент нет запросов.
Тогда величина $N_t\sim \Pi (\alpha t)$.

Дальше я пользуюсь тем, что $P([0,t) - \text {не будет запросов})=e^{-\alpha t}$.
Пусть $T_1$ - время ожидания до первого запроса. Тогда $$P(T_1\geq t)=P([0,t) - \text {н.б.з.})=e^{-\alpha t}\Rightarrow P(T_1<t)=1-e^{-\alpha t}\Rightarrow T_1\sim Exp(\alpha)$$Это и будет ответом на Ваш первый вопрос. Дальше, $$P(T_2\notin [a,a+t)|T_1=a)=\frac{P([a,a+t) -\text {н.б.з.}\bigcap T_1=a)}{P(T_1=a)}=$$$$=\frac{P((\{a\}\bigcup (a,a+t) -\text {н.б.з.})\bigcap T_1=a)}{P(T_1=a)}=\frac{P((\{a\} - \text {н.б.з}\bigcap T_1=a)\bigcup ((a,a+t) -\text {н.б.з.}\bigcap T_1=a)}{P(T_1=a)}=$$$$=\frac{P((a,a+t) -\text {н.б.з.}\bigcap T_1=a)}{P(T_1=a)}=\frac{P((a,a+h) -\text {н.б.з.})P(T_1=a)}{P(T_1=a)}=P((a,a+t) -\text {н.б.з.})=$$$$=P((0,t) -\text {н.б.з.})=P([0,t) -\text {н.б.з.})=P(T_1\geq t)\Rightarrow F_{T_2}=F_{T_1}=1-e^{-\alpha t}$$Таким образом, эти с.в. будут НОР с показательным распределением с параметром $\alpha$. Я правильно ответил на Ваши вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процес Пуассона
Сообщение17.10.2012, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну, независимость Вы тут не показали никак, но в литературе выше все эти свойства доказаны. Надеюсь, распределение момента третьего по счёту события потока теперь назвать можете, и найти вероятность одной из двух независимых величин с этим распределением быть меньше другой тоже можете.

Можно было, кстати, его искать распределение момента третьего события потока и непосредственно: событие $\{T_3 \geqslant x\}$ записать в терминах $N_x$ и найти его вероятность. Этот путь хорош как раз тогда, когда не даны заранее никакие свойства пуассоновского потока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group