2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 11:56 


22/11/11
380
1) В таблице представлены данные по высоте домов в нескольких городах. При уровне значимости $\alpha = 0,01$ проверьте, существует ли разница в средней высоте домов?

(ТАБЛИЦА)

Изображение


Я бы проверил гипотезу о равенстве средних, если было бы 2 столбца, а здесь их 4. Как тут проверять? Проверять всевозможные комбинации? 12, 13, 14, 23, 24, 34, используя те формулы, которые я написал во второй задаче ? А что как быть с отсутствующими данными (пустыми клетками) Брать высоту за ноль?

2) Социологу интересно узнать, повлияет ли показ фильма об управлении стрессом, на установки двенадцати человек, участвующих в исследовании. Результаты в таблице. Здесь большим числовым значениям соответствует более позитивное отношение к управлению стрессом. При $\alpha =0,05$ проверьте утверждение, что просмотр данного фильма меняет установки испытуемых. Постройте доверительный интервал для разности средних до и после просмотра фильма.

Изображение

Эти формулы нужно использовать?

$\overline{f}-\Delta<\mu_f<\overline{f}+\Delta$

$\Delta=t_{\alpha/2}\cdot \dfrac{s_f}{\sqrt{n}}$

$\overline{f}=\displaystyle\sum_{k=1}^nw_k(x_k-y_k)$ -выборочное среднее для парных разностей.

$s_f=\displaystyle\sum_{k=1}^nw_k(x_k-y_k)^2-\overline{f}^2$ -стандартное отклонение разностей для выборки

$\mu_f$ - генеральное среднее для парных разностей

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 17:19 


22/11/11
380
Еще про вторую задачу.

Я так понял, что нужно проверить гипотезу $H_0: \mu_f\ne 0$ при альтернативной $H_1:\mu_f=0$

Я могу вычислить статистику $Z=\dfrac{(\overline{f}-\mu_f)\sqrt{n}}{s_f}$

Эта статистика должна иметь распределение Стьюдента с $n-1$ степенями свободы. $n-1=11\;\;\;\;\;\;\alpha=0,95$

Здесь критическая область двусторонняя? То есть принимаем гипотезу при $-t_{0,95;11}<Z<t_{0,95;11}$ ???

Только мне почему-то кажется, что наоборот, мы отвергаем гипотезу при $-t_{0,95;11}<Z<t_{0,95;11}$ , так как у нас основная и альтернативная гипотеза как-то нестандартно сформулированы, что у меня разрывается шаблон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
В первой задаче используйте однофакторный дисперсионный анализ.

-- Пт окт 05, 2012 22:18:17 --

Andrei94 в сообщении #627268 писал(а):
Я так понял, что нужно проверить гипотезу $H_0: \mu_f\ne 0$ при альтернативной $H_1:\mu_f=0$

Я могу вычислить статистику $Z=\dfrac{(\overline{f}-\mu_f)\sqrt{n}}{s_f}$


Каким образом? У Вас есть $\mu_f$? Что Вы хотите подставлять вместо неё?

Andrei94 в сообщении #627268 писал(а):
Эта статистика должна иметь распределение Стьюдента с $n-1$ степенями свободы. $n-1=11\;\;\;\;\;\;\alpha=0,95$

Здесь критическая область двусторонняя? То есть принимаем гипотезу при $-t_{0,95;11}<Z<t_{0,95;11}$ ???

Только мне почему-то кажется, что наоборот, мы отвергаем гипотезу при $-t_{0,95;11}<Z<t_{0,95;11}$ , так как у нас основная и альтернативная гипотеза как-то нестандартно сформулированы, что у меня разрывается шаблон...


Вот на самом деле основной вопрос - выше. Как только Вы на него ответите, можно поговорить о том, какой должна быть основная гипотеза и почему. А здесь - только маленькое замечание. Почему квантили уровня $0,95$? Для распределения Стьюдента вероятность попасть в указанный интервал есть $0,9$, а не $0,95$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 19:32 


22/11/11
380
У нас ведь в задаче спрашивается - "Социологу интересно узнать, повлияет ли показ фильма об управлении стрессом, на установки двенадцати человек, участвующих в исследовании. ". Если генеральное среднее для парных разностей равно нулю, тогда не повлияет. А если не равно нулю, то повлияет. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Правы, правы. Какое отношение это имеет к заданному вопросу? Повторю: какое $\mu_f$ Вы будете подставлять в статистику критерия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 20:00 


22/11/11
380
--mS-- в сообщении #627309 писал(а):
Правы, правы. Какое отношение это имеет к заданному вопросу? Повторю: какое $\mu_f$ Вы будете подставлять в статистику критерия?



Есть только идея подставить $\mu_f=0$, взяв за основную гипотезу $H_0: \mu_f=0$. Если это окажется так, то никак не влияет. Почему - потому что так удобнее считать будет. Как же мы можем подставить любое ненулевое число? Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Верно. Вот теперь могу ответить на исходный вопрос.

На самом деле всё стандартно, так всегда, увы, бывает.

Вы правы: вообще-то требование проверить "такую-то гипотезу $H$ на таком-то уровне значимости $\alpha$" должно значить, что мы используем критерий, который с заданной вероятностью $\alpha$ отвергает $H$, когда она верна. На самом деле часто оказывается, что $H$ сложная (очень сложная) гипотеза, и поэтому она не может быть сделана основной гипотезой - просто потому, что посчитать указанную вероятность при верной $H$ нельзя. В этом случае $H$ выступает альтернативой, а в роли основной гипотезы $H_0$ выступает такая, при которой распределение статистики критерия известно и фиксировано. Строится критерий, который в доле случаев $\alpha$ отвергает верную $H_0$. Это совсем не то, что требовалось, но на самом деле постановка задачи предполагает именно такое решение: другого просто не бывает.

Просто в таких ситуациях следует отдавать себе отчёт в том, что фраза "мы проверили на уровне значимости $0,05$ гипотезу о том, что просмотр фильма влияет на бла-бла-бла" означает, не то, что должна.

Должна она значить следующее: мы приняли (или отвергли - неважно) данную гипотезу с помощью критерия, который отвергает эту гипотезу в $5\%$ случаев, когда она верна.

А на самом деле она значит следующее: мы приняли (или отвергли - неважно) данную гипотезу с помощью критерия, который принимает эту гипотезу в $5\%$ случаев, когда она не верна.

Всё шиворот навыворот.

-- Сб окт 06, 2012 00:17:34 --

Ну и, разумеется, приличные люди в такой ситуации никогда не будут писать "мы приняли гипотезу о том, что просмотр влияет.... на уровне $0,05$", а будут писать: "мы проверили основную гипотезу "не влияет" при альтернативе "влияет", основная гипотеза отвергнута на уровне $0,05$". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение05.10.2012, 21:16 


22/11/11
380
Спасибо, по второй задаче тогда все понятно, кроме того - почему именно квантиль уровня 0,9 берем?

Сейчас буду разбираться с однофакторным дисперсионным анализом

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение06.10.2012, 03:03 


22/11/11
380
Есть вопросы по первой задаче.

Верно ли, что число степеней свободы для межгрупповой дисперсии равно 3

А как считать число степеней свободы для внутригруппов. дисперсии, когда кол-во значений в каждой группе - разное? Если было бы одинаковое, то считал бы по формуле $mn-m$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение06.10.2012, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Andrei94 в сообщении #627359 писал(а):
Спасибо, по второй задаче тогда все понятно, кроме того - почему именно квантиль уровня 0,9 берем?

А где предлагается брать квантиль уровня $0,9$? Разберитесь с вычислением площадей под плотностью, а то так и будете получать вероятности, не связанные с условием.

-- Сб окт 06, 2012 07:06:43 --

Andrei94 в сообщении #627470 писал(а):
Верно ли, что число степеней свободы для межгрупповой дисперсии равно 3

Верно.
Andrei94 в сообщении #627470 писал(а):
А как считать число степеней свободы для внутригруппов. дисперсии, когда кол-во значений в каждой группе - разное? Если было бы одинаковое, то считал бы по формуле $mn-m$

Что за источник знаний странный у Вас... Ну считайте по формуле $n_1+\ldots+n_m - m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение06.10.2012, 03:17 


22/11/11
380
Спасибо! Книжка Кремер, Теория Вероятностей и Математическая Статистика.

Правильно ли понимаю, что если у нас то двусторонняя гипотеза, поэтому следует применять двусторонний критерий, а значит $\alpha$ нужно "отправить по разным хвостам", а тогда они в сумме дают $2\alpha$ (чую, что написал бред).

А что посоветуете почитать, чтобы не путать площади под плотностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение06.10.2012, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Andrei94 в сообщении #627472 писал(а):
Книжка Кремер, Теория Вероятностей и Математическая Статистика.

Ну даже и там эти вещи описаны: см. формулы 10.2-10.4 и объяснения вокруг.
Andrei94 в сообщении #627472 писал(а):
Правильно ли понимаю, что если у нас то двусторонняя гипотеза, поэтому следует применять двусторонний критерий, а значит $\alpha$ нужно "отправить по разным хвостам", а тогда они в сумме дают $2\alpha$ (чую, что написал бред).

Вы должны получить вероятность ошибки первого рода альфа, а получаете $2\alpha$! Если масса альфа сидит слева от левого конца интервала, и такая же масса сидит справа от правого конца, так какая масса сидит вне интервала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение11.10.2012, 22:40 


22/11/11
380
--mS-- в сообщении #627665 писал(а):
Andrei94 в сообщении #627472 писал(а):
Книжка Кремер, Теория Вероятностей и Математическая Статистика.

Ну даже и там эти вещи описаны: см. формулы 10.2-10.4 и объяснения вокруг.
Andrei94 в сообщении #627472 писал(а):
Правильно ли понимаю, что если у нас то двусторонняя гипотеза, поэтому следует применять двусторонний критерий, а значит $\alpha$ нужно "отправить по разным хвостам", а тогда они в сумме дают $2\alpha$ (чую, что написал бред).

Вы должны получить вероятность ошибки первого рода альфа, а получаете $2\alpha$! Если масса альфа сидит слева от левого конца интервала, и такая же масса сидит справа от правого конца, так какая масса сидит вне интервала?


Я вот понял - что двусторонняя критическая область, но в формулах 10.2-10.4 написано, что для двусторонней области $P(\tilde{\theta_n}>\theta_{\text{кр 1}})=P(\tilde{\theta_n}<\theta_{\text{кр 2}})=\dfrac{\alpha}{2}$

А у нас ведь $\alpha=0,05$

$\dfrac{\alpha}{2}=0,025$

Что-то я еще сильнее запутался с этим(

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение11.10.2012, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну да, верно. Что смущает? Если вероятность не попасть в интервал пять процентов, то на каждый хвост приходится по два с половиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверка гипотезы и доверительный интервал
Сообщение11.10.2012, 22:57 


22/11/11
380
--mS-- в сообщении #629715 писал(а):
Ну да, верно. Что смущает? Если вероятность не попасть в интервал пять процентов, то на каждый хвост приходится по два с половиной.


Спасибо

Просто вы там писали, то 0,9, тогда на каждых хвост по 5 процентов.
А с однофакторным дисперсионным анализом стало все ясно

--mS-- в сообщении #627273 писал(а):
Почему квантили уровня $0,95$? Для распределения Стьюдента вероятность попасть в указанный интервал есть $0,9$, а не $0,95$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group