2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ряды Фурье
Сообщение18.09.2012, 19:52 


18/09/12
8
Непонятен отрывок из учебника (Качмаж):
"Если мы рассмотрим ортонормированную систему, полную относительно $C$ (пространство непрерывных функций), но не полную относительно $L_2$ и выберем определенные коэффициенты, то может существовать только одна непрерывная функция, имеющая заданное разложение. Не исключена, тем не менее, возможность, что существует и другая (разрывная) функция из $L_2$, которая имеет то же разложение. Этим объясняется парадоксальное явление, когда оказывается возможным, что ряд Фурье непрерывной функции сходится, но имеет своей суммой другую (разрывную) функцию."

Непонятно вот что:
При выборе определенных коэффициентов мы определяем функции из $L_2$, ряды Фурье которых имеют эти коэффициенты (это следует из теоремы Рисса-Фишера). Но этим коэффициентам соответствует ровно одна функция $F$ из $C$, поскольку ортонормированная система, по которой мы раскладываем в ряд, полна относительно $C$. При этом, поскольку ортонормированная система полна, ряд Фурье функции $F$ сильно сходится к $F$. В $L_2$ нет функций, отличных от $F$, ряд Фурье которых состоит из этих коэффициентов и сходится сильно к $F$ (это следует из теоремы Рисса - Фишера).
Вернемся к отрывку из учебника, а именно к фразе: "оказывается возможным, что ряд Фурье непрерывной функции сходится, но имеет своей суммой другую (разрывную) функцию". Допустим, существует непрерывная функция $F$, ряд Фурье которой сходится к другой, разрывной, функции. Получается, что этот ряд Фурье сходится сильно к непрерывной функции, и, в тоже время, сходится к другой, разрывной, функции. Но известно, что если последовательность функций сходится и всюду, и в среднем, то оба эти предела совпадают почти всюду.

Как понимать этот отрывок из книги? В моем рассуждении есть ошибки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды Фурье
Сообщение18.09.2012, 21:39 


18/09/12
8
Помогите разобраться, пожалуйста... никак сама не могу.... :cry:
Может быть, мне нужно подробнее пояснить мой вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды Фурье
Сообщение19.09.2012, 09:20 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Следует отличать полноту и замкнутость системы $\varphi_n$. В первом случае нет функции ортогональной всем $\varphi_n$. Во втором случае, любую функцию можно сколь угодно точно приблизить конечной комбинацией $\varphi_n$.
Вот Вам простой двумерный пример. В пространстве $R^2 = \{(x,y)\}$ рассмотрим подпространство $L$ векторов вида $(x,x)$. И $\varphi_1 = (1,0)$. Ну так вот $L$ полно относительно $\varphi_1$. Но разложение элемента $(x,x)$ по системе $\varphi_1$ это просто $(x,0)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды Фурье
Сообщение19.09.2012, 11:46 


18/09/12
8
Sup, Спасибо Вам большое за ответ!!

Правильно ли я Вас поняла, что все дело в приадлежности или не принадлежности ортонормированной полной системы самому гильбертову пространству (если полная ортонормированная система принадлежит гильбертову пространству, относительно которого она полна, то она замкнута; если не принадлежит - то может быть и не замкнутой)?

Получается, что в приведенном мной отрывке полная ортонормированная система может не принадлежать пространству С. Но тогда на основании чего в отрывке утверждается СУЩЕСТВОВАНИЕ непрерывной функции, соответствующей выбранным коэффициентам (да еще и единственность) - ведь здесь уже не применима теорема Рисса-Фишера.

Буду Вам очень благодарна за объяснение!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды Фурье
Сообщение20.09.2012, 08:30 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Цитата:
Правильно ли я Вас поняла, что все дело в приадлежности или не принадлежности ортонормированной полной системы самому гильбертову пространству (если полная ортонормированная система принадлежит гильбертову пространству, относительно которого она полна, то она замкнута; если не принадлежит - то может быть и не замкнутой)?

Я не очень понимаю, что Вы говорите. Если Вы думаете, что вся проблема в том, что базисные элементы лежат вне подпространства $L$, то это не так. Точнее, в конечномерных пространствах полнота и замкнутость эквивалентны, при условии, что базис принадлежит самому пространству. А вот в общем случае это не так. Вот Вам пример. Рассмотрим какую-нибудь разрывную функцию $f(x)$ на отрезке $[0,1]$. И рассмотрим все непрерывные функции ей ортогональные. Среди них выберем плотное счетное подмножество и ортонормируем его. Получим систему $\varphi_n$ неких непрерывных функций. Вместе с исходной функцией получится ортонормированный базис в $L_2(0,1)$. В силу этого любая непрерывная функция однозначно раскладывается по этому базису. Следовательно $C[0,1]$ полно относительно $\varphi_n$ (поскольку только $f(x)$ ортогональна всем $\varphi_n$, а она разрывна). С другой стороны любая непрерывная функция $g(x)$, НЕ ортогональная $f(x)$ обязана иметь в своем разложении нетривиальное слагаемое вида $af(x)$. А значит ее разложение по системе $\varphi_n$ даст в сумме не $g(x)$, а $g(x)-af(x)$ - разрывную функцию.
Полнота системы - это (по сути) теорема единственности: для всякого набора коэффициентов может существовать НЕ БОЛЕЕ одной функции с такими коэффициентами разложения. Однако, может и вовсе ни одной. Тот факт, что эти коэффициенты взялись "правильным образом" еще не гарантирует, что ряд cходится к чему надо. Еще раз повторю. Полнота и замкнутость - разные вещи. Это немножко похоже на словесную эквилибристику, но ничего не поделаешь - факт есть факт.

Цитата:
Но тогда на основании чего в отрывке утверждается СУЩЕСТВОВАНИЕ непрерывной функции, соответствующей выбранным коэффициентам

Я не нашел такого утверждения в рамках того рассуждения, о котором Вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды Фурье
Сообщение21.09.2012, 20:38 


18/09/12
8
Sup, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за подробное разъяснение и пример!!

Получается, что две функции - одна непрервная функция $g(x)$, другая - разрывная функция $g(x)-af(x)$ имеют одно и то же разложение по системе $\varphi_n$.

Но!! Система $\varphi_n$ ортонормирована и полна относительно пространства С. Поскольку в сепарабельном гильбертовом пространстве понятия полноты и замкнутости ортонормированной системы эквивалентны, то система $\varphi_n$ замкнута относительно пространства С. Значит разложение функции $g(x)$ сильно сходится в С к функции $g(x)$. Поскольку из существования обоих пределов у последовательности функций (поточечного и предела в среднем), следует совпадение этих пределов почти всюду, то: поточечный предел разложения функции $g(x)$ (если он существует) совпадает с пределом в среднем, то есть с сильным пределом, то есть с функцией $g(x)$. Поточечный предел никак не может быть равен функции $g(x)-af(x)$ (что утверждается в отрывке из учебника, который я привела в первом сообщении)!

Очень Вас прошу помочь мне разобраться в этом воросе! Возможно я не понимаю основопалогающих вещей или может быть не правильно интерпретировала эту фразу отрывка из учебника:
elizabet в сообщении #620685 писал(а):
Этим объясняется парадоксальное явление, когда оказывается возможным, что ряд Фурье непрерывной функции сходится, но имеет своей суммой другую (разрывную) функцию."

Возможно в ней под сходимостью понималась не поточечная сходимость...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды Фурье
Сообщение24.09.2012, 11:31 


18/09/12
8
Sup, я поняла в чем мое заблуждение - пространство $C[0,1]$ с нормой, совпадающей с нормой в $L_2$, не является гильбертовым (так как не полно), поэтому в нем не эквивалентны понятия полноты и замкнутости системы.

Спасибо Вам ещё раз за примеры!!!

Правда мне не очень понятно, как показать, что система является базисом в $L_2$:
sup в сообщении #621305 писал(а):
Рассмотрим какую-нибудь разрывную функцию $f(x)$ на отрезке $[0,1]$. И рассмотрим все непрерывные функции ей ортогональные. Среди них выберем плотное счетное подмножество и ортонормируем его. Получим систему неких непрерывных функций. Вместе с исходной функцией получится ортонормированный базис в $L_2(0,1)$.

Если Вам не очень сложно, подскажите, пожалуйста, как это сделать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряды Фурье
Сообщение24.09.2012, 12:23 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
elizabet в сообщении #622888 писал(а):
Sup, я поняла в чем мое заблуждение - пространство С[0,1] с нормой, совпадающей с нормой в L2, не является гильбертовым (так как не полно), поэтому в нем не эквивалентны понятия полноты и замкнутости системы.

Да не в этом проблема ... гильбертово оно или нет. Я вам приводил двумерный пример в котором все гильбертово, а проблема остается. У Вас путаница с понятием разложения по базису. В примере с непрерывной функцией у которой ряд Фурье сходится к разрывному НЕТ ТАКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ. Нет и быть не может. Мы можем написать какой-то ряд исходя из некоторых соображений относительно коэффицентов предполагаемого разложения. Тот факт, что он НЕ сходится к исходной функции и говорит о том, что такого разложения просто не существует. А что же это за ряд такой и что это за функция - его сумма? В той же книжке говорится (и правильно говорится), что это наилучшее приближение к исходной функции в пространстве, порожденном ортонормированной системой. Ну не принадлежит некая функция такому пространству. Значит никакой ряд к ней сходится не будет. Ни поточечено ни в $L_2$, никак.
А вот наилучшая аппроксимация есть. Вы наверное слыхали про теорему о перпендикуляре. Или о минимальном расстоянии от точки до замкнутого выпуклого множества в гильбертовом пространстве. Вот это оно и есть.
И вообще, на мой взгляд это все следствия неудачной терминологии: полнота, замкнутость, разложение в ряд Фурье, которое сходится к чему-то другому.
А суть проста. Пусть у нас есть гильбертово пространство $H$ и ортонормированный базис в нем. Тогда любой элемент однозначно разлагается по этому базису по норме этого пространства. Коэффиценты можно легко и просто найти с помощью скалярного произведения.
Ежели у нас есть некое другое пространство, вложенное в данное $B \subset H$, то ничего особого и не происходит. Любой элемент из $B$, будучи и элементом из $H$, однозначно разлагается по базису. И соответствующий ряд сходится по норме $H$. Другое дело, что нам хотелось бы, чтобы он сходился "получше" в норме $B$. Вот и появляются теоремы, так ли это, при каких условиях и т.п. Никакой экзотики при этом не возникает. Ну а если система не образует базис? Ну тогда нечего и надеяться, что всякий элемент разлагается по этому базису. Это же очевидно. И вот тут-то как черт из табакерки и вылазит эта пресловутая полнота системы относительно пространства. Мы тут же решаем, что все будет как и прежде. Быстренько применяем формулы для коэффицентов через скалярное произведение, составляем ряд и разводим руками: ну надо же, все сделали по правилам, а результат не тот. И что? Что посеешь, то и пожнешь.
Ясно, что в данном случае термин "полная система" вводит в заблуждение. Рассмотрите внимательно тот простой двумерный пример, который я Вам приводил, и посмотрите, что означает полная система в этом случае. Вы убедитесь, что это (если так можно выразится) какая-то "не настоящая" полнота.
elizabet в сообщении #622888 писал(а):
sup в сообщении #621305 писал(а):
Рассмотрим какую-нибудь разрывную функцию $f(x)$ на отрезке [0,1]. И рассмотрим все непрерывные функции ей ортогональные. Среди них выберем плотное счетное подмножество и ортонормируем его. Получим систему неких непрерывных функций. Вместе с исходной функцией получится ортонормированный базис в $L_2(0,1)$.

Если Вам не очень сложно, подскажите, пожалуйста, как это сделать!

Да что тут делать. Пусть есть некая функция $f(x)$. Рассмотрим $U$замыкание в $L_2$ множества всех непрерывные функций, ортогональных $f(x)$. Покажем, что $L_2 = U + \lambda f$ (уж простите мне вольности письма). Это легко. Ну а теперь найдем ортонормированный базис в $U$. Поскольку непрерывные функции плотны в этом пространстве, то можно выбрать некую полную систему таких функций (замыкание линейной оболочки равно $U$). Ну а потом ортонормируем ее. Вот и все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group