2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение16.09.2012, 23:44 


02/05/09
580
Забыла, и очень рада!, нет у нас противников кроме себя самих, а с ситуацией(она же комбинация, она же система, она же жизнь) игра невозможна....
Какими Вы сейчас ход исполните?, своими белыми или своими черными...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 00:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
докер, вот уж кому кому, а уж Вам-то надо помнить фразу Шекспира:"Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины - все актеры.."

докер в сообщении #619902 писал(а):
.... нет у нас противников кроме себя самих, а с ситуацией(она же комбинация, она же система, она же жизнь) игра невозможна....
Какими Вы сейчас ход исполните?, своими белыми или своими черными...


Нет, я буду играть чужими! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 00:15 


02/05/09
580
Shtorm в сообщении #619905 писал(а):
Вам-то надо помнить фразу


Нет!, как раз мне не надо, я очень долго забывала! А ход Вы исполнили черными...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 00:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
докер в сообщении #619907 писал(а):
Shtorm в сообщении #619905 писал(а):
Вам-то надо помнить фразу


Нет!, как раз мне не надо, я очень долго забывала!


Да? Но зачем Вы это делали?

докер в сообщении #619907 писал(а):
А ход Вы исполнили черными...


А Вы уверены, что сняли тёмные светофильтры с глаз? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 00:41 


02/05/09
580
Shtorm в сообщении #619909 писал(а):
А Вы уверены, что сняли тёмные светофильтры с глаз?


Конечно не уверена! здесь невероятные учителя!, нет разницы белый или черный Ваш ход, главное доску развернули..., если в игре участвует один, или бросит затею или проиграет(себе), для этого и забыла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 02:33 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Долго читал все посты подряд, но так и не понял о чем спор :-(
Нпр., отмечено:
Shtorm в сообщении #619309 писал(а):
плохое образование в стране
но и во всем мире плохое образование! Кое где лучше (и заметно лучше!), чем в ЭТОЙ стране, однако Арнольд, нпр., много написал про недостатки образования в Штатах, так на экзамене по математике он встретил студента, который не мог сложить $1/2+1/3$ - с этим как быть? ;-) Глупость типа ЕГЭ тоже не у нас впервые придумали ;-) Безудержная гонка глобальных (на весь Земной шар) монополий за прибылью, так же не наше изобретение. Как и миллиардеры... ;-) И в чем же корень?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 03:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #619817 писал(а):
Nemiroff в сообщении #619815 писал(а):
kostiani в сообщении #619812 писал(а):
Дискуссия уже началась. И ее правила- это правила "шахматная доска"...

Как бы вам так сказать: есть правила форума, и, если ваши выдуманные правила им противоречат, это проблемы ваших правил.

Конечно. но они не противоречат правилам форума , а только организуют саму дискуссию, чтобы не оффтопить.

Отсутствие противоречий надо доказывать. Просто заявить его - недостаточно.

-- 17.09.2012 04:50:00 --

Nemiroff в сообщении #619879 писал(а):
Ну я еще на скамье (как звучит-то), и философию пока что нам не преподавали. Так что на самом деле я понятия не имею, кто вообще такой Гегель. Фамилию слышал.

Гегель - это такой шулер, который решил отменить закон исключённого третьего. Разумеется, у него моментально стало выводиться всё из всего. Причём в том числе $A\wedge\bar{A}.$ На вытаращенные глаза окружающих он заявил "а это нормально!", и прослыл у болтунов изрядно глубокомыслящим. Маркс-Энгельс-Ленин-КПСС взяли эту "логику" (под названием "диалектика") на вооружение, причём сразу же по этой же логике стали Гегеля ругать и от него открещиваться :-) что не мешало использовать её на вооружении в за[censored]капывании мозгов всей стране, под маркой "научный коммунизм". Вот и всё, что достаточно об этом знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 04:17 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #619923 писал(а):
Гегель - это такой шулер
+100! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 04:27 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #619923 писал(а):
Маркс-Энгельс-Ленин-КПСС взяли эту "логику" (под названием "диалектика") на вооружение, причём сразу же по этой же логике стали Гегеля ругать

Я честно взял Вики (не лучший источник, но самый быстрый), статью "диалектика". Определение:
Цитата:
Диале́ктика — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.

Причем там есть ссылка на "Новую философскую энциклопедию".
Я вот льщу себя надеждой, что неплохо знаю русский язык, но я, прочтя трижды это определение, не понял даже не то что терминов - устройства предложения. Что тут с чем согласуется. До слова "противоречие" еще хоть конструкция предложения прозрачна. А вот последние четыре слова меня вгоняют в транс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 04:32 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Nemiroff в сообщении #619934 писал(а):
Причем там есть ссылка на "Новую философскую энциклопедию".Я вот льщу себя надеждой, что неплохо знаю русский язык, но я, прочтя трижды это определение, не понял даже не то что терминов - устройства предложения. Что тут с чем согласуется. До слова "противоречие" еще хоть конструкция предложения прозрачна. А вот последние четыре слова меня вгоняют в транс.
Вы счастливый человек, а тем, кто старше, подобную чушь про диалектику сдавать приходилось (в том числе и канд.минимум) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 08:20 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

bin в сообщении #619935 писал(а):
Вы счастливый человек, а тем, кто старше, подобную чушь про диалектику сдавать приходилось

Если диамат как-то ещё удавалось уложить в голову, какая-то внешняя логика
наличествовала, ибо связано было с природой, то истмат, блин... сферический
конь в вакууме нервно курит в сторонке.

1972. Кубанский универ. Госы. Философия. На экзамене в качестве почетного
члена комиссии присутствует Осико Вячеслав Васильевич.
Задает мне под занавес вопрос: "Почему марксистско-ленинская философия
всегда будет верной?" О_о Я, естественно, ничего вразумительного сказать
не мог, и Вячеслав Васильевич сам растолковал мне - что к чему. Я, правда,
ничего не помню из этого толкования... Но вся эта м/л шелуха не мешала
В. В. Осико быть тем, кто он есть.

Вспоминается один эпизод. В. В. Осико внешне напоминал тогда
переростка-акселерата (да простит мне господь язык мой :-) ).
На перемене очередь в буфете, человек 8-10. Входит Осико, становится в
конце. Буфетчица: "Эй, парень, тебе всё-равно делать нечего, сходи в подсобку,
принеси ящик кефира". Сходил, принёс. Ничего необычного, но нас, дурачков,
это позабавило - доктор физ-мат наук принёс ящик кефира.

ФИАН в то время был чем-то вроде шефа над универом. А может интересовало
не столько шефство, сколько югА...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 11:28 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #619841 писал(а):
Я поддержал данный вид дискуссии, но не поддержал сверхусловия.
Или мы (остальные) Вас не поняли. Ответьте - Вы хотите, чтобы проигравший шахматную дискуссию - поменял своё мнение на самом деле?


Да.( Но это против правил. Вы сделали два хода подряд. т.е. не оветив на мой вопрос вы уже стали в позу самообороны. А это 70% поражения, если не 100%. У вас ведь продуманы аргументы-чего же вы боитесь?)
Хотя цель моей дискуссии с Вами показать воздействие фанатизма на душу человека, который уверен в том что он сможет отбить эту заразу. Только ЗУ мог уловить эту цель и увидеть ее. Т.е. он можно сказать стойкий человек против заразы фанатизма. Остальные ей подвержены.
Поэтому "банить"окончательно и бесповоротно. Дабы не подвергать опасности "заразиться".
Очень хорошо это дело поставлено в разделе "физика", там стоит фанатику залететь, он долго не живет. Сразу пресекается. В остальных разделах- психолога на Вас не хвататет. Поэтому доверяйте ЗУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Nemiroff в сообщении #619934 писал(а):
я, прочтя трижды это определение, не понял даже не то что терминов - устройства предложения
Наверное потому, что это определение является примером диалектического суждения. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 11:41 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Nemiroff
Цитата:
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. (Станислав Лем)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень всех проблем
Сообщение17.09.2012, 12:44 
Заблокирован


16/02/12

1277
kostiani в сообщении #619994 писал(а):
Хотя цель моей дискуссии с Вами показать воздействие фанатизма на душу человека, который уверен в том что он сможет отбить эту заразу.


Добавлю. Да, вы бы поменяли свое мировоззрение, если бы вступили со мной в дискуссию, но потом бы я встал на другую сторону и также успешно повернул бы ваши мозги обратно.
Теперь вы хоть уловили суть заразы фанатизма? Это иллюзия- способная творить реальные дела! Т.е. тот камень у пещеры? Его ведь фанаты реально двигать бы начали и надорвались!
И вы понимаете как важно вести дискуссии с настоящими психологами. Учиться отличать правду от лжи?
Мы фактически сейчас с Вами провели "практический семинар" и только ЗУ сдал его на отлично.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group