2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Вот чего не люблю, когда идеалисты заносятся перед материалистами. Так что отвечу симметрично: колупни иного идеалиста, и найдёшь материалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Плавно (я бы сказал даже, непрерывно) вернёмся из оффтопика к основной теме.

Почему среди математиков так много идеалистов и, как следствие, верующих?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дык они работают с идеальными объектами, а в научной работе главное - верить в реальность предмета своего исследования. Они часто говорят, что работают в идеальной реальности, и открывают в ней объективные, существующие независимо от человека, факты, свойства и законы.

Вот тут интересно об этом сказано:
http://www.intuit.ru/video/1/
Дискуссия о взаимодействии математики и теоретической физики
(А. М. Вершик, О. Я. Виро, Санкт-Петербурское Математическое общество и Секция математики Дома Учёных РАН)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 20:27 


22/01/11
309
Sonic86 в сообщении #617477 писал(а):
Насколько я понял, здесь работает обычный журналистский прием: 1. взять текст, 2. вытащить из него наиболее парадоксально-бредовое высказывание, лишив его корректности, 3. поставить то, что вытащили, в заголовок. Здесь это и имеет место.

Полностью согласен.

В целом Успенский ничего парадоксального не сказал. То, что математика связана с философией - это факт. То, что отдельные ее разделы весьма далеки от физических процессов, да и вообще какой-либо представимой действительности - это тоже имеет место.

То, что математика - часть физики - под этим подписаться не могу. Конечно, Арнольд был авторитетный ученый, но мне сдается, что тем кто занимается матфизикой (т.е. не дискретным математикам) удобно так считать, а, в свою очередь, логикам и алгоритмистам такая мысль далека. Как и, по всей видимости, для классических математиков (матан, геометрия) далека теория алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Esp_ в сообщении #619284 писал(а):
Конечно, Арнольд был авторитетный ученый, но мне сдается, что тем кто занимается матфизикой (т.е. не дискретным математикам) удобно так считать, а, в свою очередь, логикам и алгоритмистам такая мысль далека.

Нет, мысль Арнольда немного шире, зря вы отвечаете на неё, не читая оригинала. Например, Арнольд считает экспериментальной наукой теорию чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 21:52 


22/01/11
309
Munin в сообщении #619308 писал(а):
Нет, мысль Арнольда немного шире, зря вы отвечаете на неё, не читая оригинала.


Вообще-то я смотрел видео, как он это говорил (Арнольд). То, что теория чисел экспериментальна - с этим я не согласен, т.к. есть проблемы, где так и не ясно, существуют ли конкретные примеры чисел специального вида, или нет. Экспериментально их можно искать до конца жизни вселенной, и то можно не найти. К слову - теория чисел раздел древнейший :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я так понимаю, речь не о том, чтобы экспериментально их искать, а о том, чтобы экспериментируя, искать идеи и постановки проблем, а решать-то их можно и традиционно (но принимать во внимание и "экспериментальные" решения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение15.09.2012, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Esp_ в сообщении #619335 писал(а):
К слову - теория чисел раздел древнейший

Правильно — считать научились гораздо раньше, чем скорости и ускорения измерять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение16.09.2012, 13:10 


22/01/11
309
Munin в сообщении #619349 писал(а):
Я так понимаю, речь не о том, чтобы экспериментально их искать, а о том, чтобы экспериментируя, искать идеи и постановки проблем, а решать-то их можно и традиционно (но принимать во внимание и "экспериментальные" решения).


В таком случае, неэкспериментальные науки едва ли существуют.
Не вижу смысла проводить аналогию между вычислительными экспериментами и физическими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение16.09.2012, 13:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Esp_ в сообщении #619530 писал(а):
Не вижу смысла проводить аналогию между вычислительными экспериментами и физическими.

В чем принципиальная разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение16.09.2012, 13:15 


22/01/11
309
Padawan

В том, что математические идеи существуют сами по себе и эксперименты над ними не подчиняются законам физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение16.09.2012, 13:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Не вижу разницы. Экспериментатор запускает некий физический процесс (ускоритель элементарных частиц или программу вычислений на ЭВМ), и ждет, чем этот физический процесс закончится (что покажут приборы или каков будет результат работы программы).
Математические закономерности можно считать частью физических.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение16.09.2012, 15:11 


22/01/11
309
Padawan

Разница в том, что этот ваш процесс в случае вычислительного эксперимента не зависит логически от законов природы. Физика является contrastrained физическим миром. Математика - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение16.09.2012, 16:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Как это не зависит? Этот процесс протекает в физическом материальном теле, по физическим законам :-) Что значит contrastrained?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - гуманитарная наука?
Сообщение16.09.2012, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Esp_ в сообщении #619530 писал(а):
В таком случае, неэкспериментальные науки едва ли существуют.
Не вижу смысла проводить аналогию между вычислительными экспериментами и физическими.

Ну, Арнольд видел. Я же его позицию описываю, а не спорю.

-- 16.09.2012 19:09:33 --

Esp_ в сообщении #619533 писал(а):
математические идеи существуют сами по себе и эксперименты над ними не подчиняются законам физики.

Ну и что? Они подчиняются законам математики. А главное - это то, что мы всё равно заранее не знаем, что получится, то есть эксперимент имеет познавательную ценность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group