2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 16:36 


26/08/12
6
Здравствуйте!
У меня возник вот какой вопрос.
Во время обучения остался не до конца осознанным один момент, который теперь здорово мешает дальнейшему освоению материала.
Как я понимаю дифференциал это, на письме, $dx$. Но я всегда писал его бездумно, "потому что так сказали".

Теперь хочу понять, что он значит? То есть производную по $x$? Но для меня - производная, это предел отношения приращения функции к приращению аргумента. Как оттуда появилась это обозначение, и что оно значит?
И почему производную записывают как $\frac{df}{dx}$, при чём тут дробь?
И что значит "домножим обе части уравнения на $dx$", как это вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Никаких дифференциалов нет.
Дифференциал - это не производная ни разу. Не.
Производная - есть. Она Ваш друг.
А дифференциалов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 16:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 17:01 


31/12/10
1555
Дифференциал в переводе с английского означает разность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Не могу удержаться :-) .
Один студент© тоже не верил в дифференциал. Говорил, что дифференциала никакого нет и на лекции не ходил. А однажды явилось ему уравнение в полных дифференциалах, он и помер. А перед смертью сказал: "Есть дифференциал!"
(из сказаний ИСН)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 17:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Salvia, дифференциал функции - это произведение производной этой функции на приращение аргумента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 17:29 


26/08/12
6
Задам вопрос по-другому: я не могу понять смысла этой записи: $dx$, какой смысл в неё вкладывают, и как ей оперируют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 17:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Salvia, смысл - точечное приращение. То есть очень очень маленькое (элементарное) приращение аргумента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 18:08 
Заслуженный участник


29/04/12
268
Уже несколько разжёванных тем я видела на форуме по этому поводу. Пользуйтесь поиском.

Если резюмировать, то изначально дифференциал ничего строгого не означал -- просто "бесконечно малое приращение". Многие физики и инженеры до сих пор так считают и это не мешает им решать практические задачи. Затем дифференциал формализовался как главная часть приращения. Так он определён, например, в Фихтенгольце и, как следствие, во всех втузовских учебниках. Можно и дальше обобщать и абстрагироваться. Например, в современной дифференциальной геометрии дифференциал -- это касательное отображение, оно же производная и то, что на английском зовётся красивым словом pushforward. Есть ещё дифференциальные формы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение14.09.2012, 18:23 


22/05/09

685
Дифференциал функции одного вещественного аргумента - это главная линейная относительно $\Delta x$ часть приращения функции. Дифференциал аргумента - это его приращение: $dx=\Delta x $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение15.09.2012, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
А кто понимает такую вещь? Допустим есть дифференциальное уравнение с разделяющими переменными. Что означает запись $f(x)dx=g(y)dy$? И почему это выражение мы можем интегрировать? И что означает интеграл от этого всего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение15.09.2012, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
А это как раз то самое уравнение в полных дифференциалах. Частный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение15.09.2012, 19:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
мат-ламер, площадь одного элементарного прямоугольника равна площади другого элементарного прямоугольника. Интегрирование - суммирование этих прямоугольников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение15.09.2012, 20:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vorvalm в сообщении #618754 писал(а):
Дифференциал в переводе с английского означает разность.
А разве разность не difference?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал
Сообщение15.09.2012, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
gris в сообщении #619265 писал(а):
А это как раз то самое уравнение в полных дифференциалах.

И где здесь уравнение? Запись $f(x)dx=g(y)dy$ можно понимать так. Слева и справа задана функция от трёх переменных $x,y,dx$. ($dy$ - зависимая переменная). И равенство можно можно понимать, как поточечное равенство двух функций от трёх переменных. И как сюда приделать интеграл - совершенно непонятно. И где там искать прямоугольники - я тоже не понял. Обратившись к книгам, которые претендует на строгость (Арнольд, Картан, Сергеев) я обнаружил, что метод решения уравнения с разделяющими переменными надо выводить из метода решения уравнения в полных дифференциалах. Для понимания последнего достаточно знакомства с дифференциальными формами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group