2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 к какому разделу математики относится?
Сообщение13.09.2012, 11:11 


20/04/12
114
http://www.cs.cmu.edu/~ytsin/KCReg/KCReg.pdf
пытаюсь понять этот документ, но понимаю, что нужно скорее вникать глубже в тему.


как я понял там часть, та что связана с интегралами и функциями ядра(kernel function) относится к какому то разделу математики, а так же такие понятия kernel correlation, affinity measure(affinity map), некие метрики для наборов точек.
а то что связано M-estimator и какими то плотностями уже к статистике.


так вот хотелось бы понять хотя бы к чему это относится и с его начать постигать.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение13.09.2012, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может, со списка литературы начать? Там даже какие-то книги значатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение13.09.2012, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Я так понимаю, что эта тематика относится к распознаванию образов. Допустим есть какая-то совокупность точек (положим, на плоскости). И есть несколько образцов, тоже представленных совокупностями точек. Надо определить, на какой образец более похожа исходная совокупность. При этом исходную совокупность мы можем подвергать каким-то преобразованиям (допустим, аффинным). И тут возникают разные метрики. Наверное, надо поискать какие-нибудь обзоры на английском языке. Наверняка в сети есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение14.09.2012, 09:10 


20/04/12
114
Munin в сообщении #618368 писал(а):
Может, со списка литературы начать? Там даже какие-то книги значатся.

и я даже уже несколько прочитал, но дело не в этом.
дело в том, что я не понимаю откуда ноги растут глобально.

Цитата:
Я так понимаю, что эта тематика относится к распознаванию образов. Допустим есть какая-то совокупность точек (положим, на плоскости). И есть несколько образцов, тоже представленных совокупностями точек. Надо определить, на какой образец более похожа исходная совокупность. При этом исходную совокупность мы можем подвергать каким-то преобразованиям (допустим, аффинным). И тут возникают разные метрики. Наверное, надо поискать какие-нибудь обзоры на английском языке. Наверняка в сети есть.

не совсем так, там набор точек "вписывается" в другой набор точек "наилучшим образом"(определяется метрикой).
так вот эта метрика задаётся в этом документе как интеграл от перемноженных функций ядра.
вообще чем то напомнило свёртку
а вообще эти алгоритмы замена ICP

еще из этого же примерно семейства
http://home.hiroshima-u.ac.jp/tamaki/st ... ign_emicp/
http://code.google.com/p/gmmreg/
http://www.cs.cmu.edu/~ytsin/KCReg/RealData.html
в основном это всё используется для совмещения лазерных сканов и для медицинских изображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение14.09.2012, 14:54 


20/04/12
114
тут еще такой интересный момент с метрикой.

если выбрать просто сумму минимумов расстояний точек объекта до точек сцены и подсунуть эту функцию минимизатору, то это будет нормально работать только для случая когда присутствует только поворот и сдвиг, т.к. для перспективных\аффинных всё сжимается в 1 точку и собирается вокруг одной точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: к какому разделу математики относится?
Сообщение14.09.2012, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mrgloom_ в сообщении #618564 писал(а):
дело в том, что я не понимаю откуда ноги растут глобально.

Похоже, как в сильно прикладной области, тут нету никакого "глобально", а есть отдельные кусочки, понадёрганные тут и там, без центральной идеологии. Может быть, на каком-то уровне идеология была десятилетия назад, в эпоху перцептронов и нейронных сетей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group