2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Набор текста в Latex
Сообщение15.11.2006, 12:07 


21/01/06
87
Россия
У меня установлен MiKTeX-2.1 и WinEdt 5.

Часто приходится набирать текст, на языке содержащий русские буквы и несколько букв, которых нет в русском алфавите (в кодировке Т2А данные буквы есть). Например, слово C\cyrotld\cyrndsc. Все время набирать команды (вроде \cyrotld, \cyrndsc) вместо данных букв долго. При наборе текста такого содержания на Worde, достаточно выбрать нужный язык. Нельзя ли в Latex тоже сделать так, чтобы при наборе не набирать команды вместо данных букв, а сразу выбрав только на языковой панели нужный язык, вводить их через клавиатуру. Может эта проблема зависит от WinEdt?

P.S. В шапке документа пишу
\documentclass[a4paper,12pt]{report}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[english, russian]{babel}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Ilnur

Совершенно верно, здесь проблема в WinEdt. Где-то в подфоруме по TeX есть инструкция к настройке WinEdt'a кирилицы, но так как я не пользуюсь этим редактором, то точнее сказать не могу. Хотя у меня тоже где-то есть инструкция, надо выложить. Если нужно срочно, то наберите в простом текстовом редакторе да скомпилируйте, я, например, частенько в Far'e набираю, могу также посоветовать TeXshell, но он в большинстве случаев рассматривается как архаизм, а по-моему, нормальный редактор.

 Профиль  
                  
 
 не всё так плохо
Сообщение16.11.2006, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Ilnur, насколько мне известно, не такая уж это проблема. WinEdt - настолько мощная оболочка, что позволяет писать свои макросы. В том числе, ничего не стоит написать макрос, который по нажатию горячей клавиши будет вставлять в позицию курсора заданную комбинацию символов.

Я такой фичей особо не пользуюсь, но видел, как "отцы" этого редактора такое творили на его встроенных скриптах, что диву даёшься. У WinEdt есть ОЧЕНЬ подробный и понятный help, почитайте про скрипты (там это называется словом Macro).

Пересказывать это в форуме не вижу надобности, потому что долго. Думаю, что с этой штукой стОит разобраться, чтобы потом не мучаться. Не пожалейте времени сейчас. Это позволит Вам сэкономить время в будущем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 01:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
А почему бы не набирать документ в кодировке UTF-8 ? Там все (ну или почти) все символы есть.
Попробуйте настроить редактор на эту кодировку и в шапке заменить cp1251 на utf-8.

Совсем экзотические символы, кстати, можно будет просто copy'n'paste, например, из http://www-atm.physics.ox.ac.uk/user/iwi/charmap.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Слушайте, maxal, Вы работали с WinEdt? Какой смысл давать абстрактный совет, не зная специфики данного редактора?
Я не хочу никого обижать, но святое правило Think.Then.Post должно соблюдаться.

Теперь по делу. Текущая версия WinEdt поддерживает по сути 1251 и 866, а про юникод она не знает (и слава Богу).

Кроме того, я не завидую человеку, который использует UTF-8 в Windows, потому что его поддерживает в нём считанное число утилит (ну Notepad разве что). А всё остальное имеет чёткую привязку к кодировке. Более того, Билл (который Гейтс) не может никак победить кодировку 866, а о тотальном внедрении юникода и говорить-то не приходится. Посмотрим, что будет в Windows Vista...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 23:55 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Вообще-то я высказал предложение в форме вопроса. Мне самому было бы интересно узнать, возможно ли такое решение.

С WinEdt я не работал, хотя бы просто потому, что у меня везде Linux.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 15:44 


21/01/06
87
Россия
Я просто хотел узнать, можно ли подключить другой язык, например татарский, где есть несколько букв, которых нет в русском алфавите ( \cyrotld, \cyrndsc …)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Ну, судя по всему, канонической возможности подключения этого языка там нет. Но вот сэкономить себе на наборе этих команд можно. Как это сделать, мы уже писали Вам в почту (переобъявить команды), а второй способ примерно описан в моём посте на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Кодировка Т2А
Сообщение13.04.2007, 12:41 


21/01/06
87
Россия
У меня установлен MiKTeX-2.1 и WinEdt 5.

Можно ли набирать все символы из кодировки Т2А с помощью клавиатуры (т.е. не с помощью команд вроде \cyrotld, \cyrndsc)?

P.S. Шапка документа имеет вид
\documentclass[a4paper,12pt]{report}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[english, russian]{babel}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 20:46 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Тема уже поднималась.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4810

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 12:21 


21/01/06
87
Россия
Я просто думал, что может появились новые участники форума, которые знают ответ на этот вопрос!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 17:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Ilnur
Не плодите темы без надобности. (Все вопросы — в ЛС.) Темы слиты.

Вы можете также захотеть изменить название темы (чтобы лучше отражало суть вопроса).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group