2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы по теории чисел
Сообщение12.09.2012, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Сегодня прочитали первую лекцию по теории чисел, но у меня осталось несколько вопросов:
1. Теорема Минковского-Хассе говорит следующее:
Пусть $Q(x_1,\ldots ,x_n)\in\mathbb{Z}[x_1,\ldots ,x_n]$- квадратичная форма. Тогда $Q(x_1,\ldots ,x_n)=0$ разрешимо в $\mathbb{Q}$, тогда и только тогда, когда она разрешима $\mathbb{R}$ и $\forall m\forall p\in\mathbb{P} Q(x_1\ldots x_n)\equiv 0\pmod{p^m}$- разрешимо. При этом ничего не ясно, о том как эти решения (в случае разрешимости) находить. При этом было сказано, что разрешимость сравнения $\forall m\forall p\in\mathbb{P}\ Q(x_1\ldots x_n)\equiv 0\pmod{p^m}$- эквивалентна разрешимости уравнения $Q(x_1,\ldots ,x_n)=0$ в $p$-адических числах. Хотелось бы выяснить, как это доказывать? $\mathbb{Q}_p$ определили, как пополнения относительно нормы $\|\cdot\|_p$, такой что $\left\|\frac{a}{b}\right\|_p=p^{\mathrm{ord}_pb-\mathrm{ord}_pa}$, где $\mathrm{ord}_pa$- максимальная степень $p$, такая что $p^{\mathrm{ord}_pa}|a$. Почему, если во всяком поле есть норма, то его можно пополнить? Пополнение в смысле метрики, порожденной нормой? Как определятся операции поля в пополнении? Целые $p$-адические числа определили как $\mathbb{Z}_p=\underleftarrow{\lim\limits_{m}}\mathbb{Z}/p^m\mathbb{Z}$($m$ должны быть под стрелкой, как правльно записать не знаю) - как эта запись должна пониматься?
2. Следствие из теоремы Минковского-Хассе: Всякое натуральное число представимо в виде суммы четырех квадратов. Как это вывести из теоремы Минковского-Хассе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории чисел
Сообщение12.09.2012, 13:16 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
См. Боревич&Шафаревич "Теория чисел", глава 1 (кроме 2-го параграфа). Такое ощущение, что на этой лекции доказательств быть не могло в принципе. Или всё же что-нибудь было строго (и в то же время понятно) доказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории чисел
Сообщение12.09.2012, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
nnosipov в сообщении #617825 писал(а):
См. Боревич&Шафаревич "Теория чисел", глава 1 (кроме 2-го параграфа).

Спасибо.
nnosipov в сообщении #617825 писал(а):
Или всё же что-нибудь было строго (и в то же время понятно) доказано?

Из этого ничего доказано не было, но (лично мне) как-то стрёмно, когда я пользуюсь утверждениями, доказательства которых не знаю. Был доказана не разрешимость уравнения $x^l+y^l=z^l$, где $l\not |xyz$, $\xi ^l=1$- примитивный корень и в $\mathbb{Z}[\xi]$ имеется однозначное разложение на простые. Но я пока детально не могу разобрать это доказательство...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории чисел
Сообщение12.09.2012, 13:44 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
xmaister в сообщении #617831 писал(а):
Был доказана не разрешимость уравнения $x^l+y^l=z^l$, где $l\not |xyz$, $\xi ^l=1$- примитивный корень и в $\mathbb{Z}[\xi]$ имеется однозначное разложение на простые. Но я пока детально не могу разобрать это доказательство...
Это в Б&Ш тоже есть. Написано довольно понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории чисел
Сообщение12.09.2012, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #617833 писал(а):
Это в Б&Ш тоже есть. Написано довольно понятно.

Нашёл, 1в1 как на лекции доказывали. Ещё раз, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group