2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 21:56 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #612761 писал(а):
epros
Феерически качественный вброс говна в вентилятор. Предрекаю этой теме страниц 50 как минимум, до закрытия (если оно не состоится на 50-й странице, следующий возможный кризис на 150-й, а дальше прогнозы неопределённые). Поздравляю с созданием ещё одной легенды dxdy.

(Оффтоп)

Ну примерно и я об этом сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 21:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
faruk в сообщении #612715 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #612681 писал(а):
Так вот и я говорю, что нет никакой концепции "Бога" как таковой.
Есть.

Смотрите: Правила Дорожного Движения придуманы сравнительно недавно, и поэтому глупо врать, что они даны нам Богом — всё равно никто не поверит. А те правила жизни ("законы"), которые придуманы людьми в древние времена, использовали концепцию Бога, которая являлась мощным усилением психологического воздействия.


И Вы ту да же. Из всех присутствующих на форуме боюсь, что я самый тут неверующий, «проклятый» материалист. Поэтому первоисточники, религиозные Книги, читать не постеснялся.
Это во-первых.
Во-вторых, Вам не кажется, что слова «концепция» и «Бог» лежат в разных плоскостях и никак не могут быть связаны. В-третьих, люди узнают о существовании единого Бога лишь после дарования Книги, а конкретно даровании скрижали завета . На этих каменных плитах впервые были начертаны Десять заповедей, одна из которых, провозглашает о Его существовании, остальные есть законы нравственности. Что из этого следует? Простая вещь. Законы нравственности и Он неразделимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:15 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #612761 писал(а):
Феерически качественный вброс говна в вентилятор. Предрекаю этой теме страниц 50 как минимум, до закрытия (если оно не состоится на 50-й странице, следующий возможный кризис на 150-й, а дальше прогнозы неопределённые). Поздравляю с созданием ещё одной легенды dxdy.

Не-а. Ставлю на то, что и до 35 не дотянет. Заглохнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
epros писал(а):
Ну мне-то хотя бы про смысл жизни расскажете? Можете меня за атеиста не считать - я уже говорил почему.


Для любого православного христианина смысл жизни — жить с Богом и, умерев, остаться с Богом.

У атеистов обычно много смыслов, вплоть до не имеющего смысла (об этом позже). Теперь хорошо бы увидеть ваш ответ, исходя из третьей позиции — агностика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(Оффтоп)

В детстве я молился Богу чтобы мне подарили велосипед. Потом я подрос и осознал, что Бог работает по другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении моих грехов © фольклор

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #612776 писал(а):
Не-а. Ставлю на то, что и до 35 не дотянет. Заглохнет.

О нет. Давайте ещё и об этом пофлеймим. Поймите, религиозные войны никогда не заканчиваются. По определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:35 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Munin в сообщении #612783 писал(а):
Поймите, религиозные войны никогда не заканчиваются.

Если только, когда исчезнет религия.

Я так понимаю достаточно одного случая, чтобы доказать, что неверие в бога не обязательно приводит к нравственным несуразностям. Можете взять какого-нибудь философа эпохи просвещения, которые как раз ратовали за отделение нравственности от религии. Вопрос о том, как много атеистов будут соблюдать нравственные ценности зависит от общества, его идеалов, воспитания.

У меня простая логика: соблюдение моральных норм в обществе создает комфортные условия для людей, это конечно хорошо, поэтому я стараюсь их поддерживать, но это не какие-то абсолютные истины и возможно существует ситуация в которой я предпочту отказаться от них. Когда я пишу о комфортных условиях, я не имею ввиду, что мне важно их поддержание только для себя, а и для окружающих людей, а когда пишу о ситуации в которой могу отказаться от них, я не имею ввиду, что ради какой-то выгоды для себя забью на всех остальных, может быть какой-то другой принцип окажется для меня важнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:43 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #612783 писал(а):
Поймите, религиозные войны никогда не заканчиваются. По определению.

Само собой. Но я об этом треде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413

(Оффтоп)

Munin в сообщении #612783 писал(а):
О нет. Давайте ещё и об этом пофлеймим. Поймите, религиозные войны никогда не заканчиваются. По определению.
Поэтому предлагаю здесь религиозных войн не вести, и от обсуждений того, как и где ведутся религиозные войны, тоже воздержаться. А ограничиться ответами на вопрос в заголовке темы, ну и аргументами в обоснование своих ответов, конечно. Чего, кстати, я пока так ни от кого толком и не услышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 22:55 
Аватара пользователя


08/02/12
246
А что именно подразумевается под моральными несуразностями? Просто невыполнение моральных норм общества? А что если они противоречат высоконравственным принципам человека.
Еще интересно: какие нравственные принципы считаются приемлемыми и не относятся к несуразностям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
juna в сообщении #612778 писал(а):
Для любого православного христианина смысл жизни — жить с Богом и, умерев, остаться с Богом.
Хм. Не вижу, чем это лучше того, например, если бы смысл жизни состоял в пожирании максимально возможного количества гамбургеров. Это имеет какое-то отношение к нравственности?

juna в сообщении #612778 писал(а):
Теперь хорошо бы увидеть ваш ответ, исходя из третьей позиции
— агностика.
Не понимаю, к чему Вы мне задаёте такие «интимные» вопросы? Какое это имеет отношение к обоснованию Вами верности тезиса? Во-первых, я не могу отвечать за всех агностиков (как и за всех атеистов). Во-вторых, у меня нет никакого желания выкладывать на общее обозрение ту внутреннюю мотивацию, которая определяет мои поступки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 23:08 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Munin, предупреждение за сквернословие

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 23:19 
Аватара пользователя


08/02/12
246
epros в сообщении #612795 писал(а):
Хм. Не вижу, чем это лучше того, например, если бы смысл жизни состоял в пожирании максимально возможного количества гамбургеров. Это имеет какое-то отношение к нравственности?

Наверно Бог выселяет людей у которых проблемы с нравственностью, вот им и приходится придерживаться высоких стандартов, и потом они воспринимают это уже как норму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
epros писал(а):
Во-вторых, у меня нет никакого желания выкладывать на общее обозрение ту внутреннюю мотивацию, которая определяет мои поступки.

И чего тогда Вы ждете от окружающих? Я тоже не могу говорить за всех и для обоснования вынужден был бы показать часть внутреннего мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Toucan в сообщении #612796 писал(а):
!  Munin, предупреждение за сквернословие

Mea culpa. Но термин есть термин.

epros в сообщении #612789 писал(а):
Чего, кстати, я пока так ни от кого толком и не услышал.

А чего вы ожидали, сделав именно то, что я обозначил? Могли бы сами додуматься, что начав таким способом тему, вы получите то, что получили (и ещё будете получать), а не ответы на свои вопросы. Это даже не начала элементарной психологии, а я не знаю что...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group