2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 21:18 


29/08/11
1137
Пусть функция $f(x)$ непрерывна на промежутке $[0; 1]$, а функция $g(x)$ периодическая с периодом $T$ и непрерывна на $[0; T]$. Найти предел $$\lim_{n \rightarrow \infty}{\int\limits_{0}^{1}f(x)g(nx)}dx.$$
Какие понятия используются в решении? В какой книге лучше с ними ознакомиться, чтобы решить задачу? Если можно, объясните без книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
dx

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 21:31 


29/08/11
1137

(Оффтоп)

ИСН, почему то я чувствовал, что Вы напишите в этой теме :-) спасибо))

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 21:35 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Keter в сообщении #611927 писал(а):
Какие понятия используются в решении?
В решении используется понятие определеённого интеграла, которое Вам, похоже, несколько чуждо. У меня плохо очень интернет фурычит, поэтому ссылку не приведу. Но Вы найдёте легко сами поиском по форуму, по ключевому слову "кирпич". Сообщение от автора ИСН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 21:38 


29/08/11
1137
AKM, что-то у меня тоже интернет не хочет сегодня работать, поиск не работает, ну может позже заработает :?

-- 28.08.2012, 21:41 --

AKM, заработал, нашел :D

-- 28.08.2012, 21:42 --

AKM, ну понятие определенного интеграла мне не так уж чуждо, скорее я не понимаю какую роль играет периодическая функция?

-- 28.08.2012, 21:54 --

Мне удалось найти пару формул, но там на $g(x)$ налаживаются условия (монотонность, неотрицательность и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 22:14 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Keter в сообщении #611945 писал(а):
... но там на $g(x)$ налаживаются условия (монотонность, неотрицательность и т.д.)
Глагол, действительно, трудный, типа позвОнит она мне или позвонИт. И я реально не помню, накладываю ли я бардак в шкаф с одеждой, или налаживаю. Или ложу. Или кладу. На всё это.
Но точно помню, что условия всегда накладываются.
Достали меня эти Правила форума с ихними грамматическими придирками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 22:32 


29/08/11
1137
AKM, да, Вы правы, положить, но класть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Deleted.

UPD. Почему-то решил, что под периодической подpа3умевается какой-нить синус-косинус.
Ушел в транс думать о вечном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 23:43 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612

(Dan B-Yallay)

Dan B-Yallay в сообщении #611993 писал(а):
Почему-то решил, что под периодической подарумевается какой-нить синус-косинус.
Я было тоже написал "очевидный" ответ, но вовремя осознался и удалил.
Dan B-Yallay в сообщении #611993 писал(а):
Ушел в транс думать о вечном.
А чо, у вас там грыбочки не растут лесу, надо непременно в какую-нибудь высокопарную ерунду уйти? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение28.08.2012, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962

(AKM)

Я в грибочках плохо разбираюсь и лес далеко, а в магазинах только пищевые. Они так не сносят. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение29.08.2012, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Keter, Вам оно точно надо? Тут довольно непросто понять, что на самом деле спрашивается, и объект какой природы в принципе мог бы быть ответом.

(Оффтоп)

По-моему, это будет ${1\over T}\int\limits_0^1f(x)dx\int\limits_0^Tg(x)dx$. Когда ответ длиннее условия, то встаёт вопрос, а стоило ли его искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение29.08.2012, 00:45 


29/08/11
1137
ИСН, мне принципиально понять, какие, грубо говоря, знания используются. Ну вот когда я решаю квадратное уравнение, я иногда думаю "воспользуюсь ка я теоремой Виета" или, когда дана сумма функция и нужно понять периодическая она или нет, то я знаю, что она периодическая, если периоды обеих соотносимые. Что то в таком роде. То есть, когда Вы писали "по-моему это будет..." Вы пользовались какими-то знаниями, я хочу понять какими и разобраться. Например, интеграл от периодической функции, интеграл от произведения двух функция, что в этой задаче важно знать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение29.08.2012, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ага, попробуем. Вы ищете специализированные знания там, где их нет. Нет никакой имеющей отношение к делу теоремы про интеграл от периодической функции (как нет и самого интеграла от периодической функции, потому что функция $f(x)g(nx)$ не периодическая). Нет никакой теоремы про интеграл от произведения двух функций. А пользовался я общими знаниями о том, что такое функции и как они себя ведут. Крутил так и сяк, мысленно рисовал графики: положим, $g(x)$ у нас проходит вот так, тогда $g(nx)$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение29.08.2012, 14:06 


29/08/11
1137
ИСН, я тоже об этом думал, не могу понять как может себя вести функция $g(nx)$ при разных $x$, ну или, например, при $x=0$, или $x \rightarrow 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел и интеграл
Сообщение29.08.2012, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Не надо при разных x. (Нарисуйте график от балды - вот так и ведёт. Если с фантазией плохо, попросите какого-нибудь пятилетнего ребёнка.) Надо - при разных n.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group