2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение11.05.2011, 12:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Хорхе в сообщении #444618 писал(а):
Скажем, если акции компании достаточно ликвидны и если в ближайшее время новостей не предвидится, то можно смело ставить на то, что в течение нескольких часов цена не изменится.
Я бы сказал немного осторожнее: в течение нескольких часов не произойдет смены тренда :) Хотя и здесь возможны варианты: уровни поддержки/сопротивления ненаучны, но они живут в головах и торговых программах, а потому довольно часто срабатывают даже на спокойных рынках.
Хорхе в сообщении #444618 писал(а):
Если сказать совсем коротко -- математика не занимается чтением мыслей, поэтому в прогнозировании котировок она Вам ничем не поможет.
И тем не менее, иногда что-то получается :) Около 10 лет назад я принимал участие в тестировании программы для торговли акциями, разработанной одним дядечкой из питерского ФИНЭКа. В подробности реализации он не вдавался, но говорил какие-то слова про стохастическое управление. Так вот в течение примерно полугода его программа реально торговала существенно лучше рынка. Правда, потом в рынке что-то изменилось, и золотой дождь закончился навсегда. Ссылок привести не могу, но я это видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение11.05.2011, 13:02 


04/04/11
106
Хорхе в сообщении #444618 писал(а):
Еще одна иллюстрация. Есть такая оккультная наука -- "технический анализ". Свечи, паттерны, волны Эллиота, поддержки Фибоначчи, пересечения скользящих средних и прочая ересь. И вот сидит трейдер и следит за графиками МА-100 и МА-20. Когда они пересекаются, он начинает судорожно то ли покупать, то ли продавать. Очень даже может быть, что цена пойдет в желаемом направлении в 95 % случаев. Что, в сущности, тут происходит "с точки зрения математики"? Некоторая линейная комбинация предыдущих котировок обращается в ноль, и цена идет в нужном направлении. Почему бы и нет? Для математика ответ очевиден. Дело в том, что эта линейная комбинация выбрана абсолютно произвольно, взята с потолка и от фонаря. Двадцать коэффициентов равны $0{,}04$, восемьдесят равны $-0{,}01$ -- почему?! Почему три (или сколько их там) волны Эллиота, а не тридцать семь? Почему уровни поддержки именно Фибоначчи, а не Каталана и не Белла? Математика на этот вопрос ответить не в силах. Но несложно найти миллионы подтверждений всем этим оккультным теориям, и причина проста -- если миллионы трейдеров ими пользуются, то они будут иметь неплохое влияние на реальные котировки. И довольно нередко все будет именно так, как написано в книжке. Главное, чтобы книжки у этих миллионов трейдеров были одинаковые. Или хотя бы чтобы в этих книжках была одна и та же хрень написана. (А это часто так и есть -- зачем выдумывать что-то новое, когда можно взять и переписать?)

Если сказать совсем коротко -- математика не занимается чтением мыслей, поэтому в прогнозировании котировок она Вам ничем не поможет.


Обсалютно согласен. Тех анал для того и нужен , чтоб определить то , о чем думают другие.

-- Ср май 11, 2011 14:07:34 --

Maslov в сообщении #444635 писал(а):
И тем не менее, иногда что-то получается :) Около 10 лет назад я принимал участие в тестировании программы для торговли акциями, разработанной одним дядечкой из питерского ФИНЭКа. В подробности реализации он не вдавался, но говорил какие-то слова про стохастическое управление. Так вот в течение примерно полугода его программа реально торговала существенно лучше рынка. Правда, потом в рынке что-то изменилось, и золотой дождь закончился навсегда. Ссылок привести не могу, но я это видел.


В том -то все дело, что вроде как ничего не меняется , а вроде как и есть изменения, и заключаются они в основном в том , что люди сегодня верят одному методу , а завтра другому. Вот и получается , что сегодня эта программа работает, а завтра нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение16.08.2012, 20:25 
Аватара пользователя


16/08/12
9
Добрый день!

Ваш вопрос несколько стар, зато для меня чрезвычайно интересен, так как я занимаюсь прогнозированием. Тут все в основном про прибыль и убытки, а не про модели прогнозирования и их возможности. Меня как раз модели интересуют.

ildmth в сообщении #439865 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что какую бы модель я не выбрал, гарантировать результат с конкретной точностью я не могу. То есть, если я хочу чтобы прогноз расходился от фактического значения не больше чем на 5%, то это так и останется моим желанием?


Да, правильно вы понимаете. На практике точность прогнозирования на различных моделях будет примерно одинаковая. Более того, на точность прогнозирования влияет целый набор параметров. О том, что влияет на точность прогнозирования временного ряда, я писала в прошлом году.

ildmth в сообщении #439865 писал(а):
Можете посоветовать литературу, ссылки из этой области?


Да, на самом деле по прогнозированию я предпочитаю читать англоязычную литературу по предметной области. Мы прогнозируем как раз цены на электроэнергию и энергопотребление, так что я смотрю на аналогичные работы в данной области на западных рынках — там рынки формировались раньше и научно-практическая база шире. И в моем понимании как раз и нужно смотреть работы в вашей предметной области, если вы, например, прогнозируете цены на газ, то и нужно смотреть то, как прогнозируют газ на европейских рынках. Если вы как-то связаны с электроэнергетикой, то можете смотреть ссылки в списке литературы диссертации по прогнозированию временных рядов.

Напишите, пожалуйста, подробнее, чего именно вы прогнозируете? Каких результатов удалось добиться с помощью нейронных сетей? Какую сеть построили? Очень мало живых обсуждений данного вопроса, а сторонний опыт весьма и весьма для нас интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение22.08.2012, 23:11 


15/04/12
50
Технический анализ все-таки это не наука взявшаяся из неоткуда, это скорее набор методов который когда-то кем-то был опробован на практике и в силу большой распостраненности среди торгующих трейдеров, сублимировался в книги в твердой обложке. Диапазоны Болинджера строили еще на миллиметровке, рынок меняется, если все начнут использовать работающий метод он перестанет работать, даже на тренде т.к. что-бы получить прибыль купив по тренду следует совершить обратную продажу и если все это будут делать одновременно то откуда возьмется прибыль ... поэтому методы которые работали раньше теперь могут не работать. Системы на стохастиках и пр. в большинстве протестированы и можно найти результаты тестирования, в большинстве случаев прибыли они если мне память не изменяет не генерировали.

О прогнозировании цен на нефть. Году в 2007-2008 я сравнивал цены на 1 калорию из нефти и одну калорию из газа, получалось что нефть была завышена (тогда она стоила больше 120 долл ) и цена при которой калория стоила бы сопоставимо была 80 долл - т.е. это та цена которая позже и стала ценой нефти. Сейчас газ существенно подешевел, очень сильно, т.е. гепотетически цена на нефть может прилично упасть, но когда это будет неизвестно, не вырастет ли к тому времени цена на газ тоже неизвестно.

Политические факторы.

Есть рынок труда, ФРС США регулирует % ставку исходя из ситуации на рынке труда - посмотрите увидите корреляцию, но политики могут как опустить ставку так и полнять, причем сделать это далеко не в момент когда это необходимо а, например, когда будут выборы - для поднятия рейтинга, это уже математическим анализом не учтешь, и цены могут уйти далеко от рыночного равновесия... Регулирование рынков это вообще не очень хорошо с точки зрения равновесия, но мне кажется, чаще хорошо для кого-то лично и иногда для обычных граждан а не группы олигархов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group