2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 12:34 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #607954 писал(а):
Как я говорил, антикризисное управление начинается с переосмысления целей собственником: Когда он вдруг понимает, что его собственность постепенно рассеивается в пространстве и нужно банально спасать деньги - наплевать уже на отлаженный "производственный процесс" и на выстроенные человеческие отношения. Если текущий собственник этого не хочет понимать до конца, значит это понимание придёт со сменой собственника - добровольной или в результате процедуры банкротства.


Ну что ж, приятно видеть на форуме экономического аналитика, с пониманием психологических проблем в коллективе производственной системы. Тогда нам остается один выход- ждать.?
Повлиять на решение хозяина пока не представляется возможным к сожалению, а свою голову ему не пересадишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
kostiani в сообщении #608007 писал(а):
Тогда нам остается один выход- ждать.?
Повлиять на решение хозяина пока не представляется возможным к сожалению, а свою голову ему не пересадишь.
Это Вам виднее, что с данным конкретным собственником можно сделать, я с ним не знаком. :wink: Я не говорю, что остаётся только ждать. Я предложил один из возможных выходов из ситуации - продать предприятие (пока оно хоть что-то стоит). Чем плохо? Неприемлемо для собственника? Это Вы скажите - Вы знаете, а я с ситуацией не знаком. Если такой вариант неприемлем, то давайте разбираться с тем, почему собственник уклоняется от управления предприятием, которым хочет владеть. Ибо я расцениваю эту ситуацию именно как уклонение от управления.

Суть тут не в экономическом анализе - это всё детали, которые может разрулить наёмный спец. Суть в том, почему отсутствует воля к решению проблем. Вот Вы говорили, что продукция плохо продаётся (в отличие от конкурентов). А кто-нибудь пытался разобраться почему? Расскажу Вам историю про кирпичный заводик, с владельцами которого я сталкивался по жизни. Они тоже плакались на то, что кирпич плохо продаётся. А потом при случае я узнал, что кирпич, который они пытаются поставлять как облицовочный, по качеству и на строительный не тянет. Потребитель нынче избалованный, ему подавай кирпич один к одному аккуратненько уложенный и в полиэтиленку упакованный, и чтобы поставка - строго по их графику. А они думали: навалили фиг знает чего в грузовик - и ладно. И сидят - удивляются: что это никто не покупает?

Так вот я, например, совершенно не будучи специалистом по ЖБИ, и то знаю, что цемент, если его покупать не глядя, с вероятностью 90% окажется по качеству равным придорожной пыли. И если управлением предприятием всерьёз не заниматься, то непременно так и случится. И качество продукции окажется соответствующим, а значит, покупать никто ничего не будет. Может дело банально в этом? А если не в этом, то в чём? Кто-нибудь пытался разобраться в этом вопросе? Ведь это - и есть управление. А не просто подсчёт входящих и исходящих cashflow.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 14:20 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #608021 писал(а):
Суть в том, почему отсутствует воля к решению проблем. Вот Вы говорили, что продукция плохо продаётся (в отличие от конкурентов). А кто-нибудь пытался разобраться почему? Расскажу Вам историю про кирпичный заводик, с владельцами которого я сталкивался по жизни. Они тоже плакались на то, что кирпич плохо продаётся. А потом при случае я узнал, что кирпич, который они пытаются поставлять как облицовочный, по качеству и на строительный не тянет. Потребитель нынче избалованный, ему подавай кирпич один к одному аккуратненько уложенный и в полиэтиленку упакованный, и чтобы поставка - строго по их графику. А они думали: навалили фиг знает чего в грузовик - и ладно. И сидят - удивляются: что это никто не покупает?

epros в сообщении #608021 писал(а):
Так вот я, например, совершенно не будучи специалистом по ЖБИ, и то знаю, что цемент, если его покупать не глядя, с вероятностью 90% окажется по качеству равным придорожной пыли. И если управлением предприятием всерьёз не заниматься, то непременно так и случится. И качество продукции окажется соответствующим, а значит, покупать никто ничего не будет. Может дело банально в этом? А если не в этом, то в чём? Кто-нибудь пытался разобраться в этом вопросе? Ведь это - и есть управление. А не просто подсчёт входящих и исходящих cashflow.

В этом вопросе пытался разобраться я и вот к какому выводу пришел. Дело не в качестве а в неумении руководителя (он же ген. директор, он же "ветеран", он же собственник) управлять производством на фоне нехватки оборотных средств.
Для привлечения клиентов в условиях рынка (шесть продавцов на один и тот же товар, не считая мелких отдельных производств- допустим только бетона) необходимое условие- это выполнение обязательств перед покупателями.
Простой пример- приходит покупатель . Дает деньги. Эти деньги используются для того чтобы выполнить заказ ПРЕДЫДУЩЕГО! покупателя. А у настоящего покупателя деньги берутся в надежде что будет после него еще один.
т.е. такое рискованное положение дел конечно дает сбои по срокам. А это кому понравиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
kostiani в сообщении #608076 писал(а):
Дело не в качестве а в неумении руководителя (он же ген. директор, он же "ветеран", он же собственник) управлять производством
Неумение собственника - не фатально. Всегда можно пригласить наёмного менеджера. Главное - правильно поставить ему задачу и мотивировать его, ибо по умолчанию ему всё пофиг, а вот если мотивация правильная... В том числе, конечно, нужно позаботиться о том, чтобы он не мог по-быстрому "растащить и свалить". Фатально - только нежелание собственника "беспокоиться о всей этой ерунде".

kostiani в сообщении #608076 писал(а):
на фоне нехватки оборотных средств
Нехватка оборотных средств для производственого предприятия - это ерунда, то бишь - частная вполне разрешимая на уровне грамотного менеджмента проблема (если бизнес в целом перспективный).

kostiani в сообщении #608076 писал(а):
Эти деньги используются для того чтобы выполнить заказ ПРЕДЫДУЩЕГО! покупателя.
Ну и что? Как говорится, деньги не пахнут. :wink: То бишь, не важно, чьими деньгами что оплачено. Важно только исполняются ли обязательства перед контрагентами.

kostiani в сообщении #608076 писал(а):
дает сбои по срокам. А это кому понравиться?
А вот это - важно. Если для клиентов график поставки - важен, то не соблюдать его - значит убивать свой бизнес. В конце концов, можно какое-то время работать и на заёмных средствах. Это - риск, но в большинстве случаев - оправданный. Если бизнес в целом прибыльный, то такая ситуация не продлится вечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение метода выхода из кризиса производственной системы
Сообщение20.08.2012, 15:16 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #608097 писал(а):
Фатально - только нежелание собственника "беспокоиться о всей этой ерунде".


Правильно. Я также пришел к такому выводу. И самое интересное здесь в том что вот эта забота-она есть. Человек реально страдает от того что такое положение. Страдает и его восприемница -фин.директор ( она же дочь, она же потенциальный получатель акций впоследствии).
Однако это беспокойство не в ту "степь". Можно страдать и одновременно уклоняться от руководства ( очень емкая фраза!).
В ближайшее время я попытаюсь помочь им тем что стану покупателем, с определенными полномочиями т.е. распоряжаться своими деньгами буду самостоятельно. У нас есть договор с фин.директором о том что данные средства поступят на отдельный счет. Значит увижу ситуацию еще больше изнутри. Естественно вначале поступит небольшая сумма.
По мере выполнения данного договора, и можно будет более детально рассмотреть как мне кажется вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group