2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 23:17 


02/08/12
142
Scwec, спасибо всё-таки, что перечислили список книг. Большинство из этих книг у меня есть. Особенно мне нравится Рашевский. Кобаяси и Номидзу не очень люблю - скучновато пишут. Что касается вопрос о Ли-производной связности, он остаётся. Ибо ваши вычисления по данной теме я не вижу. И вы не прав, что книга Аминовой меня вдохновила. С чего вы это взяли? Да, у неё в начале дан хороший обзор по дифф. геометрии, но специально по этому вопросу мне её ответ не понравился. И именно по этому создал сию тему - в виде того, что мне хочется, чтобы были сняты все неясности относительно Ли-производной от связности. К сожалению наткнулся на тщеславные выскочки Oleg-а Zubelevich-а, что если честно, довольно плохо само по себе как факт, и, кроме того - портит атмосферу дискуссии. Но, ладно - пусть оставим это. По теме - я люблю конструктивные заметки. Пока таких не вижу. Могу дать пример о том, что я имею ввиду когда говорю о конструктивных заметок. Чтобы этот пример был связан с темой, то думаю стоит сказать об одном выводе, которой мне нравится когда речь идёт о Ли-производной. Он позволяет легко найти формул для Ли-производной произвольного тензора, и вообще любого геометрического объекта, если известно как меняются его компоненты при замене координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение11.08.2012, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec в сообщении #605159 писал(а):
Только ошиблись с Лихнеровичем - это 1960 год.

На титульном листе написано "Roma, Edizioni Cremonese, 1955". Ну разумеется, я ошибся, только с Шевалле - это 1946, а не 1948.

scwec в сообщении #605159 писал(а):
Но, насколько я понял, Вас интересуют вопросы именно учебного плана. А для этого вполне достаточно того, что я написал.
Кстати, наука не слишком далеко ушла от уровня моих рекомендаций.

Да, в общем, речь не о том, что наука далеко уходит. А о том, что тот же самый материал удаётся изложить стройнее, проще и логичнее. Например, при всём уважении к Эйнштейну, я предпочитаю прочитать его теорию в изложении Уилера, Вайнберга, Ландау или Пенроуза. Пуанкаре - тоже по современным авторам.

scwec в сообщении #605159 писал(а):
Эквивалента издательству "Мир" не существует. Так что извиняйте, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Да уж, всё по мелочи: УРСС, НИЦ РХД, МЦНМО.

Ладно, я как-нибудь ещё подниму свой вопрос... такое чувство, что Шевалле с Лихнеровичем всё-таки на него не ответят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение12.08.2012, 15:41 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
В этой статье можно прочитать инвариантное определение производной Ли линейной связности вдоль векторного поля.
http://www.ksu.ru/journals/izv_vuz/arch/2007/04/07-4.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение12.08.2012, 19:40 


10/02/11
6786
Да, интересно. Напоминает определение тензора Римана. И вообще статья любопытная, для меня во всяком случае, спасибо. Однако, в статье ковариантная производная от связности оказывается тензором типа (1,2). И это не тоже самое, что пишет ТС :
Vitalius в сообщении #604625 писал(а):
ледующее тождество:

$\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}+\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}=\xi^{\alpha}_{\ ;\mu\nu}+\xi^{\beta}R^{\alpha}_{\ \mu\beta\nu}.$

поскольку $\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}$ не тензор, просто из этой же формулы видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение12.08.2012, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Vitalius в сообщении #604725 писал(а):
epros в сообщении #604723 писал(а):
Откуда взято, что Ли-производную произведения НЕ тензоров можно расписать по правилу Лейбница?
Я считал, что так как тензоры это частные случаи геометрических объектов (с полилинейним законом преобразования компонентов при замене координат), то если знаем как можем строить Ли-производную от произвольного тензора рангом $k$, то тогда компоненты Ли-производной от НЕ тензора рангом $k$, можем найти, так сказать, по образу и подобию того способа, по которым находим компонент Ли-производной тензора с рангом $k$. И тогда справедливость правило Лейбница для Ли-производную произведения НЕ тензоров - ясна.
Ли-производная, это в первую очередь - производная по направлению поля. Для тензорного поля доказано, что она описывается приведённой Вами формулой, а произведение - расписывается по правилу Лейбница. Для нетензорных объектов всё это утрачивает силу. Никакие "правила подобия" здесь не работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение13.08.2012, 16:50 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Oleg Zubelevich в сообщении #605464 писал(а):
поскольку $\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}$ не тензор, просто из этой же формулы видно.

А там, видимо, ошибка, должно быть (в моих обозначениях) $L_{\xi}\Gamma_{jk}^{i}=\xi_{;jk}^{i}+R_{jlk}^{i}{\xi}^l$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 10:25 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для Munin:
Munin в сообщении #605141 писал(а):
Благодарю! Однако, годы изданий: 1955, 1948... По моему опыту, чем книга позже, тем внятней и последовательней, причём как раз 50-е годы - это уже в среднем "старьё", даже если авторы - классики. Не сочтите придирой, это точно лучшие рекомендации для начинающего?

-- 11.08.2012 22:46:28 --

Монодромия у Шевалле упоминается только для односвязных пространств, а в комплексном анализе - не только. Я больше интересуюсь неодносвязным случаем. Или он построен на односвязном?

После Ваших уточнений я не думаю, что дал лучшие рекомендации.
Очень много современной литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Порекомендуете конкретные книги? Ну-ка, ну-ка, интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 17:47 


02/08/12
142
epros в сообщении #605518 писал(а):
...Для тензорного поля доказано, что она (Ли-производная - заметка моя) описывается приведённой Вами формулой, а произведение - расписывается по правилу Лейбница. Для нетензорных объектов всё это утрачивает силу. Никакие "правила подобия" здесь не работают.


Всё ясно. Спасибо Epros! Вы первые указали откуда могла появится рядом с Ли-производной от связности, та частная производная $\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}$, которая смущала меня. Первоначально я думал, что в книге Аминовой могла быть опечатка. Теперь вижу, что нет - всё верно. Так что тождество которое удовлетворяет Ли-производная от связности, таково:

\boxed{$\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}=\xi^{\alpha}_{\ ;\mu\nu}+\xi^{\beta}R^{\alpha}_{\ \mu\beta\nu}.}$

Здесь ковариантная производная обозначена со знаком точка и запятая. У Scwec-а видимо таким знаком является запятая. Но для полноты надо ещё написать как следует определять компоненты Ли-производной от связности. Ибо в свете сказанного видно, что будет неправильно если используем те формулы, которые относятся для тензоров. Надо вернуться назад - к опр. Ли-производной. Скажу, как я обычно делаю необходимые вычисления в этом случае. И так, пусть сначала рассмотрим замена координат, определяющееся с помощью бесконечно малого смещения вдоль вектора $\xi^{\alpha}$:

$x^{\mu}\rightarrow x'^{ \mu}=x^{\mu}+\xi^{\mu}d\lambda.$

Ясно, что:

X^{ \mu'}_{\nu}\equiv\frac{\partial x'^{\mu}}{\partial x^{\nu}}=g^{\mu}_{\ \nu}+\xi^{\mu}_{\ ,\nu}d\lambda,

X^{ \mu}_{\nu'}\equiv\frac{\partial x^{\mu}}{\partial x'^{\nu}}=g^{\mu}_{\ \nu}-\xi^{\mu}_{\ ,\nu}d\lambda.

Возьмём связность $\Gamma$ как функцию от новых координат $x'^{\beta}$. С точностью до членов первой степени по $d\lambda$, можем записать:

$\Gamma'^{\alpha}_{\mu\nu}(x^{\beta}+\xi^{\beta}d\lambda)=\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}(x^{\beta})+\xi^{\beta}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu,\beta}d\lambda$

Если это выражение понимаем как компоненты связности, определенные в новой (примованной) системе координат (т.е. $\Gamma^{\alpha'}_{\mu'\nu'}$), то можем применить к нему обратное преобразование, с помощью котором найдём другую связность $\tilde{\Gamma}^{\alpha}_{\mu\nu}$ в первоначальной системе координат. Тогда то, что следует назвать компоненты Ли-производной от связности, появится как коэффициент перед $d\lambda$ в разнице между новую и старую связность:

$\tilde{\Gamma}^{\alpha}_{\mu\nu}-\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}\equiv\left(\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}\right)d\lambda+...$

Конечно, чтобы сделать всё это надо знать как меняются компоненты связности при замене координатной системе. А это известно. Можем и сами получить соответствующее выражение, используя то, что ковариантная производная от тензора является тензором. Достаточно будет сделать замену координат для ковариантной производной от вектора. Таким образом можем доказать, что:

$\Gamma^{\alpha'}_{\mu'\nu'}=\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}X^{\alpha'}_{\alpha}X^{\mu}_{\mu'}X^{\nu}_{\nu'}+X^{\alpha'}_{\beta}X^{\beta}_{\mu',\nu'},$

$\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}=\Gamma^{\alpha'}_{\mu'\nu'}X^{\alpha}_{\alpha'}X^{\mu'}_{\mu}X^{\nu'}_{\nu}-X^{\mu'}_{\mu}X^{\nu'}_{\nu}X^{\alpha}_{\mu',\nu'}.$

В нашем случае, вторая из этих формул, даёт (где взяли в виду, что $X^{\alpha}_{\mu',\nu'}=X^{\beta}_{\nu'}X^{\alpha}_{\mu',\beta}$):

$\tilde{\Gamma}^{\alpha}_{\mu\nu}=\left[\left(\Gamma^{\beta}_{\rho\sigma}+\xi^{\gamma}\Gamma^{\beta}_{\rho\sigma,\gamma}d\lambda\right)\left(g^{\alpha}_{\ \beta}-\xi^{\alpha}_{\ ,\beta}d\lambda\right)+\left(g^{\beta}_{\ \sigma}-\xi^{\beta}_{\ ,\sigma}d\lambda\right)\xi^{\alpha}_{\ ,\rho\beta}d\lambda\right]\left(g^{\rho}_{\ \mu}+\xi^{\rho}_{\ ,\mu}d\lambda\right)\left(g^{\sigma}_{\ \nu}+\xi^{\sigma}_{\ ,\nu}d\lambda\right).$

Раскрывая скобы, получим то что ищем. А именно:

$\tilde{\Gamma}^{\alpha}_{\mu\nu}=\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}+\left(\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}\right)d\lambda+...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 18:17 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Munin в сообщении #606007 писал(а):
Порекомендуете конкретные книги?

Сразу скажу, что под современной литературой я имел ввиду журнальные публикации. Но, пересмотрев свои запасы, добавляю к двум рекомендованным классикам три лекционных курса:
1. А.А.Болибрух, Фуксовы дифференциальные уравнения и голоморфные расслоения. 2000 г.
2. М.О. Катанаев, Геометрические медоды в математической физике. 2011 г. (есть в сети).
3. М.Э. Казарян, Дифференциальные формы, расслоения, связности. 2002 г. Летняя школа "Современная математика"
И, чтобы понять, во что приходится ввязываться, два обзора, имеющие отношение к монодромии и голономии.
http://www.mccme.ru/pdc/2007/xtra/Sadykov/sadykov-research%20statement-Russian.pdf
http://dfgm.math.msu.su/files/oshemkov/zad-conf.pdf.
Что касается вопроса о производной Ли связности, то он, надеюсь, закрыт. Кстати, у Аминовой действительно была некоторая путаница (а может наборщики постарались) с индексами в статье в УМН 1993 г., а книгу её мне видеть не привелось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vitalius в сообщении #606053 писал(а):
Здесь ковариантная производная обозначена со знаком точка и запятая. У Scwec-а видимо таким знаком является запятая.

Нет, общепринято запятой обозначать простую частную производную, а точкой с запятой - ковариантную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 18:31 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Исправил как положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec
Спасибо за ссылки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение14.08.2012, 19:05 


02/08/12
142
scwec в сообщении #606060 писал(а):
...Что касается вопроса о производной Ли связности, то он, надеюсь, закрыт...


Будет закрыт если дадим формулу для компонент Ли-производной связности, записанную только через частными производными из компонент самой связности и компонент векторного поля по направлений которым берётся Ли-производная. А это формула такова:

$\boxed{\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}\equiv\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}+\xi^{\beta}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu ,\beta}-\Gamma^{\beta}_{\mu\nu}\xi^{\alpha}_{\ ,\beta}+\Gamma^{\alpha}_{\beta\nu}\xi^{\beta}_{\ ,\mu}+\Gamma^{\alpha}_{\mu\beta}\xi^{\beta}_{\ ,\nu}.}$

Собственно это то же самое, что и в (13). От формулой для Ли-производной тензора 3 ранга эта формула отличается тем, что добавлена вторая частная производная от векторного поля $\xi$. Для так определённой Ли-производной связности, выполняется следующее тождество:

$\boxed{\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}=\xi^{\alpha}_{\ ;\mu\nu}+\xi^{\beta}R^{\alpha}_{\ \mu\beta\nu},}$

где $R^{\alpha}_{\ \mu\beta\nu}$ компоненты тензора кривизны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ли-производная от связности
Сообщение17.08.2012, 01:01 


02/08/12
142
Хм, всё-таки надо ещё кое-что сказать по данной теме. Во первых к Epros-у.

epros в сообщении #604723 писал(а):
Откуда взято, что Ли-производную произведения НЕ тензоров можно расписать по правилу Лейбница?


Для производной Ли, вообще говоря правило Лейбница справедливо не только когда речь идёт о произведении тензоров. На самом деле, пусть рассмотрим:

$A'^{\mu...}_{\ \nu...}(x^{\beta}+\xi^{\beta}d\lambda)B'^{\rho...}_{\ \sigma...}(x^{\beta}+\xi^{\beta}d\lambda)=A^{\mu...}_{\ \nu...}B^{\rho...}_{\ \sigma...}+\xi^{\beta}\left(A^{\mu...}_{\ \nu...}B^{\rho...}_{\ \sigma...}\right)_{,\beta}d\lambda+...,$

где $A^{\mu...}_{\ \nu...}$ и $B^{\rho...}_{\ \sigma...}$ компоненты произвольных геометрических объектов. В виде тог, что для частной производни справедливо правило Лейбница, то:

$A'^{\mu..}_{\ \nu..}(x^{\beta}+\xi^{\beta}d\lambda)B'^{\rho..}_{\ \sigma..}(x^{\beta}+\xi^{\beta}d\lambda)=\left(A^{\mu..}_{\ \nu..}+\xi^{\beta}A^{\mu..}_{\ \nu..,\beta}d\lambda\right)B^{\rho..}_{\ \sigma..}+A^{\mu..}_{\ \nu..}\left(B^{\rho..}_{\ \sigma..}+\xi^{\beta}B^{\rho..}_{\ \sigma..,\beta}d\lambda\right)+...$

Это влечёт за собой справедливость правила Лейбница для Ли-производной - после того как применим ту процедуру, с помощью которой определяется Ли-производная (она описана выше).

$\pounds_{\xi}\left(A^{\mu..}_{\ \nu..}B^{\rho..}_{\ \sigma..}\right)=\left(\pounds_{\xi}A^{\mu..}_{\ \nu..}\right)B^{\rho..}_{\ \sigma..}+A^{\mu..}_{\ \nu..}\left(\pounds_{\xi}B^{\rho..}_{\ \sigma..}\right).$

Так что на первой странице темы всё верно вплоть до (10). Напомним, что (9) и (10) были:

$(\pounds_{\xi}A_{\mu})_{;\nu}-\pounds_{\xi}(A_{\mu ;\nu})=A_{\alpha}(\xi^{\alpha}_{\ ;\mu\nu}+\xi^{\beta}R^{\alpha}_{\ \mu\beta\nu}).$ (9)

$(\pounds_{\xi}A_{\mu})_{;\nu}-\pounds_{\xi}(A_{\mu ;\nu})=(\pounds_{\xi}A_{\mu})_{,\nu}-\pounds_{\xi}(A_{\mu ,\nu})+A_{\alpha}\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}.$ (10)

Вот, (11) уже не верно. Ибо частная производная вектора, не является тензором и поэтому когда пишем компоненты Ли-производной от неё, будет неправильно использовать те формулы для определения компонент Ли-производной, которые справедливы для тензоров - это Вы, уважаемый Epros правильно отметили. Что касается правило Лейбница, оно справедливо как для тензоров, так и для нетензоров. Ещё важно знать, что Ли-производная и частная производная коммутируют. В частности поэтому (11) следует правильно записать так:

$(\pounds_{\xi}A_{\mu})_{,\nu}-\pounds_{\xi}(A_{\mu ,\nu})=0.$ (11)

Замена (11) в (10), даёт:

$(\pounds_{\xi}A_{\mu})_{;\nu}-\pounds_{\xi}(A_{\mu ;\nu})=A_{\alpha}\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}.$ (12)

Отсюда согласно (9) и теореме о частном, следует, что:

$\boxed{\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}=\xi^{\alpha}_{\ ;\mu\nu}+\xi^{\beta}R^{\alpha}_{\ \mu\beta\nu}.}$ (13)

Конечно справедливость формулы для компонент Ли-производной от связности:

$\boxed{\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}\equiv\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}+\xi^{\beta}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu ,\beta}-\Gamma^{\beta}_{\mu\nu}\xi^{\alpha}_{\ ,\beta}+\Gamma^{\alpha}_{\beta\nu}\xi^{\beta}_{\ ,\mu}+\Gamma^{\alpha}_{\mu\beta}\xi^{\beta}_{\ ,\nu},}$ (14)

можем получить расписывая подробно правой части (13). Но это само по себе не интересно, тем более, что таким образом будем рассматривать (13) так, как будто это не тождество, а определение для Ли-производной от связности. Конечно, с помощи той процедуре, с помощью которой можем последовательно найти Ли-производной от любого геометрического объекта (когда его трансформационные свойства заданы), можем убедиться в том, что (14) тождество. К сожалению, эта процедура может быть довольно громоздкой. Поэтому в таких случаях, мне кажется будет полезно то, что хотел сказать во вторых. А это одно довольно интересное правило, которое заметил благодаря (10). И так, пусть дан дифференциальной оператор $L_{\xi}$ (зависящий от векторного поля $\xi$), для которого справедливо правило Лейбница и чьё действие на произвольных геометрических объектов определяется так:

$L_{\xi}A^{\mu..}_{\nu..}\equiv\xi^{\alpha}A^{\mu..}_{\nu..,\alpha}-A^{\alpha..}_{\nu..}\xi^{\mu}_{\ ,\alpha}-...+A^{\mu..}_{\alpha..}\xi^{\alpha}_{\ ,\nu}+...$ (15)

Разумеется по отношении к тензорам оператор $L_{\xi}$ действет так же, как и оператор Ли-производны $\pounds_{\xi}$. Поэтому в (10) можем везде заменить $\pounds_{\xi}$ на $L_{\xi}$ (посколько его левая сторона имеет явно тензорный характер). Тогда будет верно, что:

$A_{\alpha}\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}=(L_{\xi}A_{\mu})_{,\nu}-L_{\xi}(A_{\mu ,\nu})+A_{\alpha}L_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}.$ (16)

Согласно (15):

$\begin{array}{ll} (L_{\xi}A_{\mu})_{,\nu}-L_{\xi}(A_{\mu ,\nu})=(\xi^{\alpha}A_{\mu ,\alpha}+A_{\alpha}\xi^{\alpha}_{\ ,\mu})_{,\nu}-(\xi^{\alpha}A_{\mu ,\nu\alpha}+A_{\alpha ,\nu}\xi^{\alpha}_{\ ,\mu}+A_{\mu ,\alpha}\xi^{\alpha}_{\ ,\nu})=\\ =\xi^{\alpha}_{\ ,\nu}A_{\mu ,\alpha}+\xi^{\alpha}A_{\mu ,\alpha\nu}+A_{\alpha ,\nu}\xi^{\alpha}_{\ ,\mu}+A_{\alpha}\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}-\xi^{\alpha}A_{\mu ,\nu\alpha}-A_{\alpha ,\nu}\xi^{\alpha}_{\ ,\mu}-A_{\mu ,\alpha}\xi^{\alpha}_{\ ,\nu}=A_{\alpha}\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}. \end{array}$

$(L_{\xi}A_{\mu})_{,\nu}-L_{\xi}(A_{\mu ,\nu})=A_{\alpha}\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}.$ (17)

Отсюда непосредственно следует, что:

$\pounds_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu}=\xi^{\alpha}_{\ ,\mu\nu}+L_{\xi}\Gamma^{\alpha}_{\mu\nu},$ (18)

которое с учётом (15) прямо ведёт к формулы для компонент Ли-производной от связности (14). Выходит таким образом можем облегчить вычисления - с помощью вот этого оператора $L_{\xi}$ (вместе с тем, что Ли-производная коммутирует с частной производной). Мне кажется, что это будет верно не только в данном случае. Что скажете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group