2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Наши Учителя и кумиры.
Сообщение15.08.2012, 13:00 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Расскажите о людях, которые повлияли на Вас, из-за которых Вы пошли в науку или другую отрасль знания.Ведь не секрет, что у каждого есть человек существующий или нет, мнение о науке, жизнь, поступки которого повлияли на Ваше отношение к научной деятельности, к знанию, к мироощущению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наши Учителя и кумиры.
Сообщение15.08.2012, 13:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Обожаю Зиновьева. Хотя с т.зр. нормальной науки он альт (хотя критику против него я не слышал). Из его книг я почерпнул существенное понимание по гуманитарной части. (могу подробно рассказать, но неинтересно будет).
Но на выбор науки (если это можно так назвать) он не повлиял. На выбор повлияло несколько книжек, яснее всего - книжка Виленкина и Шибасовых "За страницами учебника математики 10-11" :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наши Учителя и кумиры.
Сообщение15.08.2012, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В детстве - И. Д. Новиков, М. Гарднер. Потом Фейнман, Вайнберг. Строуструп. Лем. И десятки других.

Например, зачитывалась до дыр вот эта книга:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Наши Учителя и кумиры.
Сообщение15.08.2012, 17:36 


21/05/09
992
Первое.
Старший брат – окончил радиофизику, приносил из университета сгоревшие радиолампы, мы их разбивали и изучали внутренности. К школе я знал устройство практически всех радиоламп, названия всех их деталей и назначение. Апофеозом было – трубка осциллографа. Из всех своих детских игрушек помню только один пистолет и два фанерных ящика радиоламп. Любимым запахом был запах горевшей канифоли, когда брат что то паял дома.
Дальше.
Когда я учился примерно во 2 классе, папа как то между делом предложил посмотреть на Луну в свой военный полевой бинокль. Это был “культурный шок”, до сих пор прекрасно помню этот момент.
Дальше книги по астрономии и ракетам. Сами делали порох, модели ракет – столько приключений с этим….
Дальше – учитель физики в школе – прекрасный, как я сейчас понимаю, до сих пор общаемся. В школе про него ходил анекдот:
- Юрий Павлович, слышали, Фантомаса поймали?
- Ха-Ха-Ха!

Извиняюсь за многословность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наши Учителя и кумиры.
Сообщение16.08.2012, 02:14 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Академик АН СССР Петрянов-Соколов Игорь Васильевич, широко известный как создатель журнала "Химия и Жизнь", который рекомендовал мне поступить после школы в МГУ. Академик Спицын Виктор Иванович читал нам неорганику на ХФ МГУ, академик Алимарин Иван Павлович читал нам аналитику (аналитич. химию). Академик Новосёлова Александра Васильевна - делал на ее кафедре курсовую работу на первом курсе, получил премию на конкурсе курсовых. Академик Миначёв Хабиб Миначевич , сделали в начале 1980х в Институте органической химии (ИОХ) АН им. Н.Д.Зелинского статью для Изв. АН, Сер. Хим., где я был в числе соавторов, а еще там был и академик Нефёдов Олег Матвеевич. Эта статья была для того времени революционна в плане применения мини-ЭВМ для серьезных научных расчетов (и я делал эти расчеты). Членкор. РАН Никишин Г.И. , зав. лаб., в которой я проработал 5 лет в первой половине 1980х, и зам. директора ИОХ. Под его руководством опубликовал ряд статей и получил свидетельство на изобретение. Академик Зефиров Николай Серафимович, создавший в ИОХ лабораторию мат. химии, в которой я работал с момента ее возникновения. С Адельсон-Вельским Георгием Максимовичем встречался всего раз: долго обсуждали проблемы мат. химии, ничего особо не решили, но эта встреча на меня повлияла. В начале 1980х брал интервью у А.Т.Фоменко для "Химии и жизни" о его графике и связи ее с математикой (про хронологию не говорили!), а графика его впечатляет меня до сих пор! :D Из зарубежных ученых прежде всего хотел бы отметить Питера Грогоно (профессор computer sci., универа в Монреале) - он известен нашим читателям как атор первого в изд-ве Мир учебника по языку Паскаль (вышел в одно время с переводом описания языка Н.Вирта), переписываемся с 1990х. Безусловно и редакторы крупных международных журналов и авторы известных книг в области computer sci. и математики: Eva Tardos, Richard Cole, Dan Archdeacon, Reinhard Diestel, D. S. Johnson - оказали на меня большое влияние через переписку. И конечно же должен, в этом списке моих учителей, упомянуть моего отца архитектора, академика Академии Архитектурного Наследия Трофимова Игнатия Викентьевича, известного тем, что воссоздал Троице-Сергиеву лавру в Загорске (ныне Сергиев Посад, центр РПЦ) и мать Маясову Наталию Андреевну ("известный специалист в области древнерусского лицевого шитья, создатель научной школы, автор многочисленных научных трудов" и т.д.) - я пошел по другому пути (в естественные науки), но навыки общенауной методологии воспринял в первую очередь от них. Почти все упомянутые люди есть в википедии, но и еще многих, должен бы упомянуть. Многие из названных уже не с нами - светлая им память! А кто с нами - тем долгих лет жизни!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наши Учителя и кумиры.
Сообщение16.08.2012, 17:33 


26/08/09
197
Асгард
Мне нравилось и до сих пор нравится читать биографии видных ученых или просто людей, которые оставили яркий след в истории. В детстве мне нравилось читать биографии Эйнштейна, Лобачевского, Галуа и др ученых. Но, наверное, самое интересное было книги из библиотечки "Квант", сам этот журнал и замечательный автор М.Гарднер. Эти вещи у нас в провинции было невозможно найти. Хотя в моей школе чудом сохранились некоторые выпуски еще от советского прошлого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group