2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение28.06.2012, 22:22 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Joker_vD в сообщении #590088 писал(а):
Кстати, неплохо бы сделать всплывающие подсказки к первым трем кнопкам.

Joker_vD, я это уже внес в список "к доработкам". Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение29.06.2012, 06:54 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Тащемта есть ведь TeXmacs. С недавних пор он и под windows есть. http://texmacs.org.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение29.07.2012, 21:36 
Аватара пользователя


04/02/06
29
София, Болгария
Цитата:
С одной стороны, mathtype стоит денег. С другой, работает не в пример лучше.

Есть бесплатный вариант mathtype, только для LaTeX -- TeXaide.

http://code.google.com/p/utmthesis/wiki/InstallTexaide
http://gamestribe.forumcommunity.net/?t=8606082

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение30.07.2012, 00:29 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
ИМХО, интересная программа. По сравнению с чем-то аналогичным типа TeXiade кажется, на первый взгляд, заметно лучше.
Предполагаю, что для не особо "продвинутых" пользователей TeX может оказаться весьма полезной. Хотя не отношу себя к последним (мой опыт работы с ТеХ около 20 лет и дело не только в этом), но хочу ее попробовать и сам. Хотя пока мой опыт по пользе от других таких программ был отрицательный.
Ну и, конечно, полагаю, что по мере использования Вашей программы разными людьми будут поступать и реализоваться предложения по улучшениям/дополнениям - некоторые я уже видел в комментариях к Вашему посту.
Внесу сам некоторые предложения, реализация которых, как мне кажется, может заметно увеличить число потенциальных пользователей:
1. Таблицы - с разными вариантами границ и упорядочений в ячейках.
2. Многострочные формулы - с разными вариантами выбора многострочности (multline, split, gather и т.д.).
3. Создавать пользователю свои стандартные блоки, некоторое количество которых может быть привязано к выделенным кнопкам (как это сделано, например, в MathType).
4. Ввести в функции "русские" конструкции $\tg$, $\operatorname{rot}$ и т.п. (Это уже говорилось ранее).
Более кардинальное - вероятно, оно более труднореализуемо, но может обратить к этой программе и многих из тех для кого ТеХ (получился каламбур :-) ) достаточно привычен.
5. Сделать так, чтобы у пользователя была возможность не только ВИДЕТЬ код TeX в нижней строке рабочего поля, но и самому РЕДАКТИРОВАТЬ этот код.
В этом случае пользователь в зависимости от своего желанию и уровня продвинутости может пользоваться или кнопками или/и сам набирать ТеХ-код - сразу видеть результат и проблемы, и корректировать последние опять-таки по желанию кодом ТеХ или кнопками программы. В некоторой степени так работает редактор уравнений в Open/Libre Office.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение30.07.2012, 23:51 


03/06/12
2763
Вы что напали на человека? Человек составил, дал доступ другим и все бесплатно. А у вас хватает же совести это все писать! Я только не понял, как с клавиатуры набрать, например, интеграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение31.07.2012, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
\int

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение04.08.2012, 19:52 
Аватара пользователя


04/02/06
29
София, Болгария
AlexValk
AlexValk в сообщении #600846 писал(а):
ИМХО, интересная программа. По сравнению с чем-то аналогичным типа TeXiade кажется, на первый взгляд, заметно лучше.

Это не сериозно. TeXaide - полнофункциональный Mathtype, но приложимый только к LaTeX-у. А если выполнить все Ваши пожелания - получиться Scientific Word :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group