2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение29.07.2012, 21:07 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Dancingchicken в сообщении #600800 писал(а):
Однако, примеров очень мало

Это вы про вступительные задания прошлых лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение29.07.2012, 21:41 
Аватара пользователя


19/07/12
14
Россия, г. Москва
дада, про них самых

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение29.07.2012, 21:52 


22/05/09

685
Dancingchicken в сообщении #600800 писал(а):
Фихтенгольц, пока не понятен, найду обязательно Берматана, может там все будет яснее


Лучше возьмите "Основы математического анализа" Ильина и Позняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение29.07.2012, 22:18 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Dancingchicken в сообщении #600805 писал(а):
дада, про них самых

и вы все их прорешали? разных лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение29.07.2012, 22:54 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Dancingchicken
Бермант А.Ф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 18:16 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dancingchicken, рекомендую Вам также вот эту замечательную страничку для скачивания книг по различным разделам Высшей математики

http://www.alleng.ru/edu/math9.htm

да и вообще весь сайт очень полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 18:43 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Shtorm в сообщении #601113 писал(а):
Dancingchicken, рекомендую Вам также вот эту замечательную страничку для скачивания книг по различным разделам Высшей математики

Убило обилие книг "Высшая математика".
Особенно вот это Высшая математика для "чайников". Предел функции. Виосагмир И.А. (2011, 88с.) :D Мда уж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 19:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic, ну что сказать: хорошо, что такие сайты есть. Большая благодарность их создателям.
А пределы для чайников - сейчас скачал, посмотрел - много разных картинок и выделения цветом и даже есть дроби с зачёркнутыми выражениями (сокращаются). В общем - то что надо для тупых студентов (хм...а после гуманитарных классов - 90 % приходящих в вуз и попадающие на "вышку" - оказываются тупыми).

Жаль конечно, что нет такой же книжки "Пределы для чайников функции нескольких переменных" причём со всеми случаями :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #601136 писал(а):
Жаль конечно, что нет такой же книжки "Пределы для чайников функции нескольких переменных" причём со всеми случаями

Напишите. Хорошее дело сделаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 20:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, к глубочайшему сожалению, алгоритмы поиска в общем случае при $x \to \infty, y \to \infty$ не отработаны, хотя определение есть. (Хотя может есть опубликованные работы о которых я не знаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 21:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4518

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #599049 писал(а):
Естественный порядок вещей заключается в том, что каждый в первую очередь думает сам за себя и поддерживает общественные интересы лишь тогда, когда это способно принести ему какую-либо выгоду. Тот, кто поступает иначе - по своей натуре раб, и не важно, почему у него рабская психология: потому что он боится в душе быть наказанным за мыслепреступление или потому, что он находится в плену у лозунгов патриотической пропаганды. Лозунгов, которыми циничные правители всех времён и народов оболванивали массы для того, чтоб их было удобнее эксплуатировать.

Дюринг detected

Дюринг писал(а):
Элементы морали должны «оказаться… совпадающими… у всех внечеловеческих существ, деятельному рассудку которых приходится заниматься сознательным упорядочением инстинктивных проявлений жизни… Впрочем, наш интерес к подобным выводам будет невелик… Все же на наш кругозор благотворно расширяющим образом действует мысль, что на других небесных телах индивидуальная и общественная жизнь должна исходить из схемы, которая… не может устранить или обойти основную общую организацию существа, действующего сообразно рассудку».


Энгельс в "Анти-Дюринге" писал(а):
Но если, как мы видим, каждый из трех классов современного общества, феодальная аристократия, буржуазия и пролетариат, имеет свою особую мораль, то мы можем сделать отсюда лишь тот вывод, что люди, сознательно или бессознательно, черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений, на которых основано их классовое положение, т. е. из экономических отношений, в которых совершаются производство и обмен.

Но ведь в трех вышеуказанных теориях морали есть нечто общее им всем; быть может, оно-то и представляет, по крайней мере, частицу раз навсегда установленной морали? — Указанные теории морали выражают собой три различные ступени одного и того же исторического развития, значит, имеют общую историческую основу, и уже потому в них не может не быть много общего. Более того. Для одинаковых или приблизительно одинаковых ступеней экономического развития теории морали должны непременно более или менее совпадать. С того момента, как развилась частная собственность на движимое имущество, для всех обществ, в которых существовала эта частная собственность, должна была стать общей моральная заповедь: Не кради. Становится ли от этого приведенная заповедь вечной моральной заповедью? Отнюдь нет. В обществе, в котором устранены мотивы к краже, где, следовательно, со временем кражу будут совершать разве только душевнобольные, — какому осмеянию подвергся бы там тот проповедник морали, который вздумал бы торжественно провозгласить вечную истину: Не кради!

Мы поэтому отвергаем всякую попытку навязать нам какую бы то ни было моральную догматику в качестве вечного, окончательного, отныне неизменного нравственного закона, под тем предлогом, что и мир морали тоже имеет свои непреходящие принципы, стоящие выше истории и национальных различий. Напротив, мы утверждаем, что всякая теория морали являлась до сих пор в конечном счете продуктом данного экономического положения общества. А так как общество до сих пор двигалось в классовых противоположностях, то мораль всегда была классовой моралью: она или оправдывала господство и интересы господствующего класса, или же, как только угнетенный класс становился достаточно сильным, выражала его возмущение против этого господства и представляла интересы будущности угнетенных. Не подлежит сомнению, что при этом в морали, как и во всех других отраслях человеческого познания, в общем и целом наблюдается прогресс. Но из рамок классовой морали мы еще не вышли. Мораль, стоящая выше классовых противоположностей и всяких воспоминаний о них, действительно человеческая мораль станет возможной лишь на такой ступени развития общества, когда противоположность классов будет не только преодолена, но и забыта в жизненной практике. А теперь пусть оценят самомнение г-на Дюринга, который, находясь в гуще старого классового общества, претендует, накануне социальной революции, навязать будущему, бесклассовому обществу вечную, не зависящую от времени и реальных изменений мораль! Так обстоит дело даже в том случае, если предположить, что г-н Дюринг понимает, хотя бы в общих чертах, структуру этого будущего общества, — а это нам пока еще не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #601169 писал(а):
Munin, к глубочайшему сожалению, алгоритмы поиска в общем случае при $x \to \infty, y \to \infty$ не отработаны...

Какое это имеет отношение к предложению написать книжку?

-- 30.07.2012 22:23:07 --

То, что Энгельс возражал Дюрингу, не делает Энгельса умнее Дюринга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 21:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #601237 писал(а):
Shtorm в сообщении #601169 писал(а):
Munin, к глубочайшему сожалению, алгоритмы поиска в общем случае при $x \to \infty, y \to \infty$ не отработаны...

Какое это имеет отношение к предложению написать книжку?
.....


Самое прямое: книга будет неполной. В ней будут только простые элементарные случаи. А все эти случаи (простые) уже изложены в известных курсах матанализа. И какой смысл мне дублировать их? Нет, ну чисто в учебно-методических можно конечно....но мне-то интересно обобщение алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #601239 писал(а):
Самое прямое: книга будет неполной.

Надо предложить вам написать книгу по математике вообще. Вы её сделаете полной, и попутно совершите все открытия грядущего.

Shtorm в сообщении #601239 писал(а):
А все эти случаи (простые) уже изложены в известных курсах матанализа. И какой смысл мне дублировать их?

Такой же, какой вообще в написании книг "для чайников", где "много разных картинок и выделения цветом и даже есть дроби с зачёркнутыми выражениями" - "в общем - то что надо для тупых студентов".

Не понимаю, то вы жалеете, что такой книги нет, а то в следующую секунду вопрошаете "а смысл?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение30.07.2012, 21:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот одновременно: я жалею, что такой книги нет (соответственно предполагаю, что такую книгу мог бы написать какой-нибудь математический гений) и одновременно не вижу смысла заниматься собственным бумагомарательством - назвав сие творение книгой, где другим цветом, картинками и всякими диаграммками будут изложены самые элементарнейшие случаи (которые есть в известных курсах) и любой более менее грамотный студент, после каждого параграфа книги (которых кстати будет весьма немного) будет вопрошать, а почему не разобран такой-то вот случай и как мне решить мой пример??? Предполагаю, что Вы мне скажете, так это же - для чайников!! Да. Вы правы. Но я -то когда сокрушался, что нет такой книги - всё же имел ввиду все случаи разобранные - то есть аналогично этой книге для чайников про пределы функции одной переменной - где, в том числе, разобраны случаи при x стремящемся к бесконечности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group