2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.07.2012, 09:38 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(Оффтоп)

Esp_ в сообщении #596829 писал(а):
Сами найдете. Я нашел сразу же. Посмотрел несколько разделов: одни формулы, без объяснений их корректности.
То есть учебник Вы не смотрели. Всё с Вами понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.07.2012, 09:49 


22/01/11
309
profrotter

(Оффтоп)

То, что вы тут троллите, а не отвечаете на мои весьма справедливые вопросы, делает ваше мнение куда менее приоритетным для людей :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.07.2012, 10:01 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Esp_ в сообщении #596895 писал(а):
То, что вы тут троллите, а не отвечаете на мои весьма справедливые вопросы, делает ваше мнение куда менее приоритетным для людей
Я так понимаю под справедливым вопросом Вы понимаете вот это:
Esp_ в сообщении #596829 писал(а):
Почему человек , который проучилс я8 семестров - это техник, а человек, который проучился 9 семестров - это специалист, когда
он прошел 89% курса специалиста? Разница между техником и специалистом по вашему мнению составляет 11-15%? :)
Отвечаю (и отвечаю в последний раз, ибо ваш интерес далёк от обсуждения этой темы, как выше справедливо заметил Munin, и как убедился я после ситуации с учебником):

Esp_, читайте тему - вопрос о сроках обучения бакалавров и специалистов уже обсуждался. Там же сказано, что изменения коснулись не только сроков, но и структуры учебного процесса: появились дисциплины по выбору. А возможность выбора дисциплин сама по себе означает, что в учебный процесс введён "хлам", вместо которого вполне себе можно было бы изучать некоторый другой "хлам", что, впрочем, не отменяет ненужности как первого так и второго. И весь этот "хлам" уложен в сокращённые сроки обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.07.2012, 10:18 


22/01/11
309
profrotter писал(а):
Отвечаю (и отвечаю в последний раз, ибо ваш интерес далёк от обсуждения этой темы, как выше справедливо заметил Munin, и как убедился я после ситуации с учебником):

читайте тему - вопрос о сроках обучения бакалавров и специалистов уже обсуждался. Там же сказано, что изменения коснулись не только сроков, но и структуры учебного процесса: появились дисциплины по выбору. А возможность выбора дисциплин сама по себе означает, что в учебный процесс введён "хлам", вместо которого вполне себе можно было бы изучать некоторый другой "хлам", что, впрочем, не отменяет ненужности как первого так и второго. И весь этот "хлам" уложен в сокращённые сроки обучения.


Учебник никакого отношения к моему интересу не имеет. Я его просматривал: то что вы там не можете найти раздел без доказательств - видимо, недостаточно хорошо численные методы знаете. Я сразу же взял тему, доказательство по которой не так уж тривиально - в представленном учебнике действительно нет доказательств по ней. То, что вы меня спрашиваете, какой именно это раздел - это Ваш повод для лишнего троллинга, потому что интереса другого плана к этому быть не может. В самом деле : какая разница, какой это раздел? Дело же не в этом, дело в том, что он есть, и в данной теме согласились с тем, что это отличает вузовское образование от невузовского.

Но это не в коей мере не отличает бакалавриат от специалитета или магистратуры. В бакаравриате изучают вузовские программы и никаких табуреточников-техников после них выйти не может. Такое может говорить человек, который не представляет, что такое университетское математическое образование.

Теперь, что касается дисциплин по выбору: иногда, это самые важные дисциплины, если университет располагает достаточно профессиональным препод. составом, который в рамках спецкурса рассказывает вещи, основанные на личном практическом опыте. Кроме того, если вы в свою очередь смотрели (а если нет - то Вам трижды тут быть не интересно, в этой теме) программу, которую я выложил, вы бы увидели, что некоторые спецкурсы предложены в самой программе на выбор.

Всю тему я не читал, придется это сделать, раз вы так уверены в сказанном.
Смотрите: вы, наверное, мне пытаетесь что-то доказать про инженерные специальности, где введение бакалавриата сократило часы. В любом случае, конкретных специальностей и конкретных областей (физика, архитектура, математика) я от вас не увидел. Я закончил Top7 факультет в этой стране и понимаю, о чем говорю, когда говорю, что бакалавр по физмату - это не техник, а человек с Вузовским университетским образованием, если он в таковом, конечно, учился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение20.07.2012, 10:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #596754 писал(а):
Не могли бы Вы указать конкретные места в учебнике, где опущено доказательство?

Пролистайте хотя бы вторую главу -- про решение систем линейных уравнений. Найдите там хоть одно утверждение, которое доказывалось бы.

При этом изложение достаточно небрежно. Скажем, параграф 2.5 (про модуль и норму матрицы) просто анекдотичен. Впрочем, пикантно уже то, что из всей главы в 73 страницы собственно численным методам посвящены лишь последние 18, остальное же -- в основном, линейная алгебра как таковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение20.07.2012, 12:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #597168 писал(а):
Пролистайте хотя бы вторую главу -- про решение систем линейных уравнений. Найдите там хоть одно утверждение, которое доказывалось бы.
Позвольте, но эти доказательства относятся к курсу "Линейная алгебра", а не "Численные методы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение20.07.2012, 12:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ewert в сообщении #597168 писал(а):
Найдите там хоть одно утверждение, которое доказывалось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение20.07.2012, 12:22 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #597168 писал(а):
Найдите там хоть одно утверждение, которое доказывалось бы.
Эти утверждения там и не должны доказываться. Их доказательство излагается (если излагается студентам техникума) в другом курсе. Иначе бы в любой учебник нам пришлось бы напихивать весь материал, начиная со школы. Потом речь шла не о том, что учебник для техникума соответствует учебнику для вуза, а том, что уровень техникума - это всё же уровень гораздо выше школьного и близок к современному уровню бакалавров. А что до доказательств - в иных учебниках по линейной алгебре для технических вузов они тоже могут отсутствовать. Я писал о падении уровня образования до уровня техникума. Про математиков говорить не могу, но про технические вузы рассуждаю. И про уровень программ, и про уровень студентов.

(Оффтоп)

И напрасно Вы изволите придираться к моим словам, ибо интересовало меня не место в учебнике - видел я тот раздел по матрицам. Меня интересовал подход оппонента к вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение20.07.2012, 12:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #597176 писал(а):
Эти утверждения там и не должны доказываться.
profrotter в сообщении #596754 писал(а):
Не могли бы Вы указать конкретные места в учебнике, где опущено доказательство? Дело в том, что большинство теорем там доказано. :mrgreen:

Ну выберите всё-таки одно из трёх: или там почти всё доказано, или ничего не доказано, или это одно и то же.

Кстати, там, кажется, вообще нет ни одной теоремы. Я вовсе не считаю это само по себе недостатком, но вот -- нет.

profrotter в сообщении #597176 писал(а):
Их доказательство излагается (если излагается студентам техникума) в другом курсе. Иначе бы в любой учебник нам пришлось бы напихивать весь материал, начиная со школы.

А они, кстати, ровно так и сделали: запихали в этот учебник общие курсы и добавили чуть-чуть численных методов. Что и выглядит весьма странно.

profrotter в сообщении #597176 писал(а):
А что до доказательств - в иных учебниках по линейной алгебре для технических вузов они тоже могут отсутствовать.

Не могут. Могут отсутствовать некоторые доказательства, и в учебниках не только для втузов, но вот отсутствовать как класс -- нет, не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение20.07.2012, 13:47 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #597180 писал(а):
Кстати, там, кажется, вообще нет ни одной теоремы. Я вовсе не считаю это само по себе недостатком, но вот -- нет.
В учебнике есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение05.09.2012, 14:47 


11/01/12
50
Разделение высшего образования дает свои преимущества: абитуриент после школы не вполне осознает, что представляет специальность, на которую он собрался поступать, не вполне осознает, на сколько хорошо учат в этом вузе. После четырех лет бакалавриата он сможет сменить вуз и специальность. А может пойти на завод "недоучкой" и доучиться там. Я был на авиастроительном заводе, там инженерами-гидравлистами работают даже с аттестатом 11 классов средней школы. И таких берут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение05.09.2012, 16:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

meteese в сообщении #615095 писал(а):
Я был на авиастроительном заводе, там инженерами-гидравлистами работают даже с аттестатом 11 классов средней школы. И таких берут.
Это просто говорит о том, что для того, чтобы инженером работать, не нужно высшее образование. Ваапще. Вряд ли человек после 11 классов сможет заниматься теоретической физикой. Если он не Боголюбов, конечно :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение05.09.2012, 20:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
meteese в сообщении #615095 писал(а):
После четырех лет бакалавриата он сможет сменить вуз и специальность...


Ха! А раньше, когда учились на специалистов, проучившись 4 года или сколько - тоже можно было сменить вуз и специальноть. Народ постоянно переводился туда сюда обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение02.12.2012, 23:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #597180 писал(а):
А они, кстати, ровно так и сделали: запихали в этот учебник общие курсы и добавили чуть-чуть численных методов. Что и выглядит весьма странно.
Так вот. Они это сделали в советском техникуме. И то же самое сделали теперь в ВУЗе при бакалавриате, что я и пытался показать:
eugrita в сообщении #651224 писал(а):
Есть у меня группа т.н. ускоренных бакалавров.т.е математику им читали всего 1 семестр на 1 курсе а сейчас на 2-м вообще не читают. А я с ними должен информатикой, но у нас она видите ли не просто, а с численными методами, т.е. вычислительная математика с применением компьютера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group