2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ubermensch в сообщении #596079 писал(а):
Господа, может есть способ проверить склонность и интерес к физике?

Есть. Заниматься этим год, или несколько лет. Тогда поймёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 13:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ubermensch в сообщении #596079 писал(а):

(Оффтоп)

Вот не надо только так говорить. У нас очень не любят русских/украинцев, которые так говорят.
Приезжайте - отдадим бацьку. Вон в России Сибирь есть..Тогда бы ему не пришлось амнистии подписывать, да людей расстреливать..А сколько уже пропало безвести..жуть.
Может здесь найдете что-нибудь интересное: http://charter97.org/



(Оффтоп)

Сейчас Вы этого не поймёте. Но вот если поживёте в России или у вас в стране будет "дерьмократия", то столкнётесь с многочисленными нарушениями законов чиновниками, с беспределом олигархов, с куплеными судами и полицией/милицией, с произволом и безнаказанностью работников жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение17.07.2012, 20:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ubermensch в сообщении #596079 писал(а):
Господа, может есть способ проверить склонность и интерес к физике?


Ну, если уж совсем не терпится проверить свою склонность к физике, то предлагаю зайти в следующие темы:

Тема1

Тема2

Тема3

Тема4

Прочитать эти темы и посмотреть - вызвали ли они у Вас интерес?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 12:51 


22/01/11
309
Физик от математика отличается тем, что первый понимает систему и правила, по которым она работает, может предсказать ее поведение, а второй еще к этому пытается разобраться в основаниях, почему это все так работает, доказать, что работает для всех N больше нуля, и так далее :) Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду. Если вы больше склонны к практической математике: решение задач с помощью известных методов, то нужно заниматься физикой. Если же вам интересно копаться в деталях законов - нужно идти на математику. Я думаю так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Esp_ в сообщении #596517 писал(а):
Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду.

Напрасно надеетесь. Чтобы вас понимали, нужно первое - иметь мысли, и второе - несумбурно их высказать.

Esp_ в сообщении #596517 писал(а):
Физик от математика отличается тем, что первый понимает систему и правила, по которым она работает, может предсказать ее поведение, а второй еще к этому пытается разобраться в основаниях, почему это все так работает

Мдя... Ну и мнение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 13:03 


22/01/11
309
Munin писал(а):
Мдя... Ну и мнение...


Напишите ваше мнение. Возможно, я с ним соглашусь.

И вообще, у вас в подписи написано "Математика поставляет в физику все понимание". Как можно было не понять, что я написал , после такого :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, писал, и неоднократно. Во-вторых, ваше согласие мне до лампочки, вы мне не настолько интересны. И в-третьих, ваше мнение уже достаточно говорит о том, что вы не достаточно глубоко мыслящий собеседник, чтобы с вами это обсуждать, и моё мнение вам что-то дало, не говоря уже об интересных ответах и мыслях по поводу. Вы просто не знакомы ни с физикой, ни с математикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 13:39 


22/01/11
309
Munin писал(а):
Во-первых, писал, и неоднократно. Во-вторых, ваше согласие мне до лампочки, вы мне не настолько интересны. И в-третьих, ваше мнение уже достаточно говорит о том, что вы не достаточно глубоко мыслящий собеседник, чтобы с вами это обсуждать, и моё мнение вам что-то дало, не говоря уже об интересных ответах и мыслях по поводу. Вы просто не знакомы ни с физикой, ни с математикой.


Это еще неизвестно, кто с ними не знаком, уважаемый Munin. :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Согласен, вам - неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 13:46 


22/01/11
309
Munin

Возможно, проблема в том, что вы не получили фундаментального математического образования, поэтому ваше мнение менее фундаментально, чем у тех, кто его получил :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 14:28 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Esp_

Прекращайте позорить себя, проблема в том, что Вы не понимаете о чем говорите.

Профессор Снэйп в сообщении #596081 писал(а):
Ubermensch в сообщении #595976 писал(а):
потенциально чего-то серьезного достичь будет очень сложно.

Если Вас заботит ЭТО, идите лучше заниматься бизнесом. Смысл науки не в достижениях на её поприще, а в ней самой!

Я немного не согласен. По моему желание достичь новых интересных результатов, вполне нормальное, может автор хочет принести пользу науке, а не только получать удовольствие. А так история знает массу примеров, когда хорошие ученные определялись с карьерой примерно в Вашем возрасте (а заодно и моем :-) ) или еще позже.


Раньше у меня была похожая ситуация, я тоже почти все время занимался математикой, но думал, что физика поинтереснее будет, особенно меня радовали научно-популярные фильмы о космосе :-) Но также с учительницей не заладилось, времени не было... Теперь я окончательно склонился в сторону чистой математике, и как мне кажется объекты, которыми занимается математика интереснее физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 14:38 


22/01/11
309
AnDe писал(а):
Прекращайте позорить себя, проблема в том, что Вы не понимаете о чем говорите.


Понимаю. Лучше Вас.

-- Ср июл 18, 2012 14:41:27 --

Кто со мной не согласен, то пусть пишет обоснование этому, а не кидается фразами "неправильно" ,"вы ничего не понимаете" - это переход на личности, и к Вашему сведению является нарушением правил данного форума. А с людьми, нарушающими правила я разговаривать не только не собираюсь, но и как бы стороной бы обойти хотел :)

-- Ср июл 18, 2012 14:46:00 --

В свою очередь, если кто-то не понимает вещей, которые я написал, то это опять же ВАШИ проблемы и это не значит, что в них нет смысла. Но здесь я готов пояснить все поинты, если будут конкретные вопросы. А "вы ничего не понимаете" - это не дискуссия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 14:52 
Аватара пользователя


08/02/12
246

(Оффтоп)

Esp_
Действительно, я приношу свои извинения. Если честно, мне не хочется вступать в дискуссию по этому поводу, и вполне возможно, что Ваше понимание более глубокое, чем то, что Вы выдали. Может быть Вы хотя бы уточните, что имеете ввиду под "системами"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 15:01 


22/01/11
309
AnDe

Поскольку ответ на Ваш вопрос является ответом по теме, то отвечу без тэга "оффтоп": под системами я понимал целый ряд различных систем, начиная от физических систем, заканчивая алгебраическими системами, программными системами, и так далее.
Мое базовое утверждение состояло в том, что те люди, которые больше склонны к математике, имеют интерес находить основания и конструкты ,на которых основаны эти системы, изучать абстрактные свойства систем, и так далее. Люди же, которые больше склонны к физике, с моей точки зрения рассматривают более эмпирические свойства системы, не интересуются их абстрактными свойствами и теми результатами, которые на основе последних могут быть получены. Физика - это эмпирическая наука.

-- Ср июл 18, 2012 15:03:42 --

Математические объекты существуют сами по себе. Тот, кому эта мысль близка должен идти на математику. Если же математика описывает реальный мир - это в физику, извольте.

-- Ср июл 18, 2012 15:15:16 --

Могу привести конкретный пример - хотя бы взять неразрешимые проблемы в теории алгоритмов. На основе их была создана существенная область знаний в этой науке. Некоторые из этих проблем не только очень отдалены от решения прикладных задач, но и строится иерархия неразрешимости их относительно друг друга. Мне сложно представить, что физикам было бы это интересно. Здесь нет ни практики ни какой-либо вразумительной динамики. В то время как для математиков и информатиков - это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу советов. Как определится? - физфак или мехмат
Сообщение18.07.2012, 15:39 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Esp_
А что такое эмпирические и абстрактные свойства систем?
Т.е. из Ваших слов следует, что физик не пытается разобраться, почему работает физическая система?
И как же теоретическая физика? Наш семинарист (он сам работает в институте ядерной физики, практик :-) ) любил рассказывать нам о теоретиках-физиках, которые несколько лет доказывали, правило, которое было давно получено эмпирически, при этом главное трудность была в том, чтобы посчитать сумму интегралов, что они успешно сделали с третьего раза :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group