2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вакуум электромагнитного поля
Сообщение13.07.2012, 12:46 


07/06/11
1890
Пусть у нас есть электромагнитное поле в пустоте. $ \varepsilon=\mu=c=k=1 $.
Ищем решения уравнений максвелла с калибровкой Лоренца - получаем систему $ \begin{cases} \partial_\mu \partial^\mu A^\nu =0 \\  \partial_\mu A^\mu =0 \end{cases} $. Плюс ещё потребуем чтобы $ A^0=0$ получим систему $$\begin{cases} \cfrac{\partial^2 \vec A}{\partial t^2} - \Delta \vec A =0 \\ \nabla \vec A =0  \end{cases} $$.

Этой системе, очевидно, удовлетворяет решение $\vec A=0$, но $ 0= \vec A_0 e^{i(\omega t - \vec k \vec r)} - \vec A_0 e^{i(\omega t - \vec k \vec r)} $, обозначая $ \vec A^+ = \vec A_0 e^{i(\omega t - \vec k \vec r)}, \vec A^- = -\vec A_0 e^{i(\omega t - \vec k \vec r)} $.

Подставляя уравнения $\vec A^+, \vec A^-$ в исходную систему получим очевидные условия $ \vec A_0 \vec k =0, \omega^2 = \vec k^2 $.

Далее, вычислим плотность энергии для каждой из волн $ w^{\pm} = \cfrac{k^2 + \omega^2}{8\pi }A_0^2 $, соответственно для пары волн $ w_{dub} = \cfrac{k^2+\oemga^2}{4\pi} A_0^2 = \cfrac{\omega^2}{2\pi} A_0^2 $.

А теперь, у нас нету никаких ограничений на частоты волн $\vec A^{\pm}$, по этому плотность энергии для всего спектра волн будет $ w =\int\limits_{\mathbb R} \cfrac{1}{2\pi} \omega^2 A_0^2 d \omega $, который расходится.

Так вот, это нормальный результат?

Его в принципе можно улучшить, сказав, что $ A_0^2 =\lambda e^{\frac{\omega^2}{T}} $, тогда интеграл будет сходиться. Но тогда появляется какая-то температура вакуума, что немного странно.

Так как быть с такими результатами?

P.S. Подозреваю, что я делаю то, что до меня уже сделали, по этому буду благодарен за ссылки на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакуум электромагнитного поля
Сообщение13.07.2012, 13:20 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
$w_{dub}\ne w^++w^-$
$w_{dub}\sim(\vec{A}^++\vec{A}^-)^2$
Если быть более точным, то плотность энергии зависит не совсем от $\vec{A}$, а от напряженностей.
Но главная ошибка не в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакуум электромагнитного поля
Сообщение13.07.2012, 13:59 


07/06/11
1890
espe в сообщении #594894 писал(а):
Если быть более точным, то плотность энергии зависит не совсем от $\vec{A}$, а от напряженностей.

Да, я знаю $ \vec E:+= - \cfrac{\partial \vec A^+}{\partial t} = i \omega \vec A^+ $, $ \vec E^2 =  \omega^2 A_0^2 $. Аналогично для $\vec H$.

А вот то, что
espe в сообщении #594894 писал(а):
$w_{dub}\sim(\vec{A}^++\vec{A}^-)^2$

Это да, что-то я сглупил.

-- 13.07.2012, 17:00 --

Собственно дальше всё понятно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group