2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение28.03.2009, 18:17 


28/03/09
2
Никогда не решал такие примеры. Решал только с одной переменной, и те давались тяжело. Помогите найти предел или же доказать что его не существует:
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to \infty}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Предела нет. Посмотрите, что будет в точках кривых
\[
y = x
\]
и \[
y = x^2 
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 00:58 


28/03/09
2
Т.е. найти пределы:
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to x}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to x^2}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$

И если их не существует - значит и не существует и этого предела:
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to \infty}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$

Можно поподробнее? С одной переменной просто намного легче ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
MaxMelnikov в сообщении #199797 писал(а):
Т.е. найти пределы:
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to x}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to x^2}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$


Нет. Вам предлагалось подставить $y=x$ и $y=x^2$ в данную функцию и вычислить пределы двух получившихся функций при $x\to\infty$. Если исходный предел существует, то оба этих предела также будут существовать и будут иметь одинаковые значения (совпадающие с исходным пределом). Если же получатся разные пределы, то исходный предел не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 19:15 


30/01/09
194
MaxMelnikov писал(а):
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to x}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to x^2}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$

Такая запись вряд ли корректна. По-моему нужно так:
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty}}\lim\limits_{\substack{y\to x}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}$
и речь, стало быть, идет о повторном интеграле, а не о двойном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение09.02.2012, 22:58 


09/02/12
4
Чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой давнишней...
Я, как и автор темы тоже "Никогда не решал такие примеры. Решал только с одной переменной".


У меня такой вопрос: как получили $y=x$ и $y=x^2$, которые следует подставлять в исходный предел?

И как называется это правило/теорема:
Someone в сообщении #199801 писал(а):
Если исходный предел существует, то оба этих предела также будут существовать и будут иметь одинаковые значения (совпадающие с исходным пределом). Если же получатся разные пределы, то исходный предел не существует.
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение10.02.2012, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Atata379 в сообщении #536851 писал(а):
У меня такой вопрос: как получили $y=x$ и $y=x^2$, которые следует подставлять в исходный предел?
Догадались. А чтобы хорошо догадываться, надо иметь большой опыт в вычислении пределов.

Atata379 в сообщении #536851 писал(а):
И как называется это правило/теорема: ...?
Как называется - не знаю, но формулируется так: если предел существует, то каждый его частичный предел тоже существует и имеет то же самое значение. Что нужно понимать под частичным пределом, зависит от вида предела. Обычно это ограничение исходного предела на некоторое (не совсем произвольное) подмножество области определения функции, от которой вычисляется предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение10.02.2012, 01:29 


09/02/12
4
Someone, у этих $y=x$ и $y=x^2$ есть какое-нибудь название? Судя по второму сообщению этой темы они называются "точки кривых"... хочу найти о них какую-нибудь информацию. Спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение09.07.2012, 22:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
MaxMelnikov в сообщении #199655 писал(а):
Никогда не решал такие примеры. Решал только с одной переменной, и те давались тяжело. Помогите найти предел или же доказать что его не существует:
$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to \infty}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3}


Соответственно в продолжение темы:

А если нужно найти предел $\lim\limits_{\substack{x\to -\infty\\y\to +\infty}}\frac{x^2y+3x}{x^3+y^3} то нужно рассматривать на луче $y=-x$ ? А какие тогда брать кривые? Тоже $y=x^2$ ? А можно тогда взять $y=-x^3$ ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение10.07.2012, 23:06 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Достаточно взять $y=kx,\;k<0,\;x\to{-\infty}$, убедиться, что предел зависит от $k$, т.е. предел зависит от пути, т.е. предела по двум переменным нет.
(Проверять другие возможные пути после этого нет надобности).
Возможно, Вам интереснее другой вариант --- когда предел есть. Как тогда проверить все возможные пути?
Вероятно, надо идти другим путём (в ленинском смысле этой фразы): не проверять какие-то семейства путей, а...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение11.07.2012, 00:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #594294 писал(а):
Достаточно взять $y=kx,\;k<0,\;x\to{-\infty}$, убедиться, что предел зависит от $k$, т.е. предел зависит от пути, т.е. предела по двум переменным нет.
(Проверять другие возможные пути после этого нет надобности).


Да. Это единственное, что не вызывает сомнений в теме предела двух переменных.

AKM в сообщении #594294 писал(а):
Возможно, Вам интереснее другой вариант --- когда предел есть. Как тогда проверить все возможные пути?
Вероятно, надо идти другим путём (в ленинском смысле этой фразы): не проверять какие-то семейства путей, а...


Посмотреть на график функции двух переменных? Или угадать предел, как кажется где-то ewert советовал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение11.07.2012, 00:22 


17/01/12
445
Shtorm в сообщении #594312 писал(а):
Посмотреть на график функции двух переменных?

кажется в этом случае конечный предел на графике изобразится как асимптота-плоскость

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение11.07.2012, 12:13 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Shtorm в сообщении #594312 писал(а):
Посмотреть на график функции двух переменных? Или угадать предел, как кажется где-то ewert советовал?
Я не помню этих задач и соответственно, методов. Зорич приводит 5 примеров, и все на несуществование предела. Демидовича у меня нет, поройтесь сами, если интересно.
"Посмотреть на график" --- конечно, не метод доказательства. После "угадать" тоже должно следовать доказательство.
Оно может быть простым, и "олимпиадным", и, например, основываться на определении:
Someone в сообщении #53265 писал(а):
Давайте посмотрим определение двойного предела:

$\lim\limits_{\substack{x\to x_0\\y\to y_0}}f(x,y)=l$, если для каждого $\varepsilon>0$ можно найти такое $\delta>0$, что для всех $x$ и $y$, удовлетворяющих условию $0<\sqrt{(x-x_0)^2+(y-y_0)^2}<\delta$, выполняется неравенство $|f(x,y)-l|<\varepsilon$.
Для предела в бесконечно удалённой точке определение, видимо, надо адекватно подправить (или или функцию подменить, чтоб тот же предел в нуле считать.).

Полагаю, определения предела в конечной и бесконечной точке должны быть "изоморфны". Соответственно, у функции типа $z=\frac1x$ предела в бесконечности нет, поскольку упомянутая kw_artem "асимптота-плоскость" имеется далеко не на всех путях в бесконечность.

Я всё сказал, что об этом помнится, и что пришло в голову: лично мне неохота развивать старую и имеющуюся в нескольких вариантах тему в архивном разделе. Конкретную задачку, если нашлась, можно порешать в "Помогите решить"

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение11.07.2012, 19:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #594393 писал(а):
Соответственно, у функции типа $z=\frac1x$ предела в бесконечности нет, поскольку упомянутая kw_artem "асимптота-плоскость" имеется далеко не на всех путях в бесконечность.


Касательно того, что она имеется не на всех путях в бесконечность мы достаточно долго мусолили с ИСН в соответствующей теме и почти пришли к выводу о том, что если она есть только в заданном направлении, то она просто - есть! Простая аналогия на плоскости: Функция $y=\ln\arctg(x)$ имеет конечный предел и соответственно горизонтальную асимптоту при $x \to +\infty$, но при этом не имеет ни конечного предела, ни соответственно горизонтальной асимптоты при $x \to -\infty$. Следовательно если есть хотя бы в одном направлении значит просто - есть. Значит по аналогии и в пространстве - если есть хотя бы в одном направлении значит просто - есть.

$$\lim\limits_{\substack{x\to \infty\\y\to \infty}}\frac{1}{x}=0$$

AKM в сообщении #594393 писал(а):
Для предела в бесконечно удалённой точке определение, видимо, надо адекватно подправить...


Такое "подправленное определение" есть в Фихтенгольце.

AKM в сообщении #594393 писал(а):
Я всё сказал, что об этом помнится, и что пришло в голову: лично мне неохота развивать старую и имеющуюся в нескольких вариантах тему в архивном разделе. Конкретную задачку, если нашлась, можно порешать в "Помогите решить"


Вот и получается, что определение есть - а конкретной общей методики нет. (Не странно ли?) А спрашивается как решать конкретную задачу - если нет общего метода? Я потому и стал писать в старой теме, поскольку этих тем уже много, а мне же не нужно решать задачку для зачёта или для диссертации. Я просто хочу выработать общую методику. А мне один раз уже закрыли мою тему, мотивировав, что таких тем уже полно и дескать не надо плодить - пишите в уже созданных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти предел функции двух переменных
Сообщение31.07.2012, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AKM в сообщении #594393 писал(а):
Полагаю, определения предела в конечной и бесконечной точке должны быть "изоморфны". Соответственно, у функции типа $z=\frac1x$ предела в бесконечности нет, поскольку упомянутая kw_artem "асимптота-плоскость" имеется далеко не на всех путях в бесконечность.

О "пределе в бесконечности" здесь и не спрашивается, условия $x\to\infty\wedge y\to\infty$ и $\|(x,y)\|\to\infty,$ очевидно, различны. Думаю, это вы "с устатку".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group