2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 эффект кнута
Сообщение09.07.2012, 23:34 


10/02/11
6786
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 00:57 


22/06/09
975
Я правильно понимаю, что подразумевается, что произведение скорости и длины верхней движущейся части постоянно? Тогда это будет несложный диффур :)

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 09:08 


21/06/11
141
Как я понял, то сначала дали подвижной половине нити скорость $v_0$ и всё.
Т.е. импульс системы постоянный.
Можно взять импульс в начальный момент времени и в какой-нибудь произвольный момент, в который длина покоящейся части нити равна $x$
Пусть масса всей нити $M$
$\frac{Mv_0}{2} = \frac{M}{L}(L-x)v$

$\frac{M}{L}$ - линейная плотность нити.

$v = \frac{dx}{dt}$

$\frac{Mv_0}{2} = \frac{M}{L}(L-x)\frac{dx}{dt}$

Дальше, я думаю, сам проинтегрируешь обе части уравнения и ответишь на оба вопроса)

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 09:17 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Трения (надо, видимо, так понимать) нет, след-но, E=const:
$$xv^2=\frac{L}2 v_0^2$$   
$$(x<L/2)$$
Если с трением f=const, то видимо так
$$\frac{f}{\rho}(L-2x)+xv^2=\frac{L}2 v_0^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 09:28 


10/02/11
6786
Ну понятно, значит на олимпиадную эта задача не тянет. Всем спасибо. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 09:35 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Моё кредо - любую задачу можно сделать олимпиадной, при желании. Вот здесь, например, возможны такие ходы: вокруг цилиндра наматывается нить с грузиком. И там, при достаточно большой начальной длине нити и скорости грузика - завершающие моменты сходны. Хотя бы как-то асимпт-ски.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 10:04 


10/02/11
6786
Вот я уже года два пытаюсь собирать нестандарные задачи по механике (олимпиадные, и вообще чтоб скучно на семинарах не было)-- результат почти нулевой. Создается впечатление, что формализм теормеха разработан настолько хорошо, что задача либо решается расписыванием стандартных теорем, либо либо эта задача сразу оказывается исследовательского уровня, причем уже не как задача по механике, а как задача дифференциальных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 10:20 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Да ну.. не верится. Я как-то, уже после того как чуть-чуть попубликовался в "Кванте" со своим задачами, лет 10 назад исторг из себя целый цикл: "Во поле магнитном гуляла..". О движении зарядов середь полей B и Е. Но после этого было у меня полное изнеможение и прострация.. Так что где-то этот цикл лежит у меня неопубликованный, а где - чёрт знает, это искать надо.
Кстати, я понял, как можно развить задачу с "кнутом" до вполне себе олимпиадной. Достаточно ослабить требование закрепления второго конца. Тут уже возможны варианты.. Скажем, сразу можно сказать - красиво будет смотреться задача, если второй конец прикреплён не к стенке - а к массе m. Здесь будет сохраняться уже не только полная энергия, но и импульс тоже. И решится в пределах школы.
Можно задаться неоднородной нитью - тоже решится во многих случаях.
Либо - задать некий закон f(t) движения этого конца.. но тут уже надо думать - каков должен быть этот закон, чтобы задача выглядела более-менее интересно. Ещё вариант - если на тот конец действует заданная сила F(t), или возможно, F(x) - но это всё требует предварительного анализа, в каких случаях решение не потребует ДУ.
Так что в принципе, тут пахать и пахать, было б желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 10:48 


10/02/11
6786
Вы меня , кажется, не так поняли. Я имею в виду не школьный олимпиадный уровень, а студенческий. Пусть дифуры будут, но они должны нетривиально составляться

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 12:01 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Могу предложить одну любопытную задачу "по механике" и без диффуров. Только не знаю насколько она известна. В любом случае студентам не должно быть скучно :-)
Все одномерное. Трения нет, удары абсолютно упругие.
Имеется бесконечный гладкий стол (полуось $x>0$) и стенка ($x=0$). На столе два тела массы $m$ и $M$ ($M>m$). Тело с массой $m$ находится между стенкой и другим телом. Ну так вот, малому телу придают некую скорость в направлении большего. Дальше происходит следующее. Малое тело ударяет в большее, придает ему некую скорость, а само отражается, двигается к стенке, отражается от нее, догоняет (если сможет) большее тело, снова ударяет его и тд.
Вопрос: сколько всего произойдет ударов малого тела об большое?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 12:09 


10/02/11
6786
да, спасибо, я такие задачи даю студентам, это на лагранжеву теорию удара topic58739.html

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 13:16 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Данная задача интересна тем, что у нее есть очень симпатичное чисто геометрическое решение с замкнутым ответом.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 13:48 


10/02/11
6786
дык и я про тоже

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 15:56 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Задачу со стенкой и двумя телами можно решать как задачу с тремя телами. Крайние из них - одинаковы по массе, и по той скорости, которая останется у ударяющего тела после первого удара. Ну а третье, если оно достаточно лёгкое, некоторое время летает между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффект кнута
Сообщение10.07.2012, 16:07 


10/02/11
6786
задача, которую предложил sup
эквивалентна задаче об абсолютно упругих ударах точки о стороны угла косинус которого равен $\frac{1}{\sqrt{1+m/M}}$. При этом траектория точки разворачивается в прямую с помощью метода отражений.
В частности, отсюда понятно, что соударений может быть только конечное количеситво

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group