2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение02.02.2012, 05:17 


11/01/08
40
Evgeny_2012 в сообщении #533875 писал(а):
Разве что, после установки разделы в fstab надо вручную прописать


Бред. Зачем? в установке по умолчанию все разделы правильно прописываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение02.02.2012, 15:42 


01/02/12
13
Угу, что ж у меня раздел с виндой автоматом не монтируется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение04.02.2012, 00:31 
Аватара пользователя


01/03/11
119
кстати, насчет разделов ( простите за оффтоп ).
поставил Mint+LXDE - замечательно и шустро!
только вот с разделами беда.
разделы винды видны, но при этом, пока на них не зайдешь, они не будут прикручены ( т.е. отображаются нормально в файловом менеджере, но вот через терминал до них не добраться, пока не зайду через файловый менеджер ).
Как с этим бороться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение04.02.2012, 10:31 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
loldop
прописать разделы в fstab

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение11.02.2012, 17:50 


13/08/09
6
Советую Росинку (на основе Mint). После многих проб именно она стала основной системой. http://rosix.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение25.02.2012, 05:23 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Если новичок, то ставьте Ubuntu стабильную (04 на конце версии) и не парьтесь. Позже, когда освоитесь, всё равно какой дистрибутив использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение26.02.2012, 16:58 


13/08/09
6
Убунту до рабочего состояния еще пилить и пилить. Вряд ли новичкам это понравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение26.02.2012, 19:16 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
GrayDog в сообщении #542867 писал(а):
Убунту до рабочего состояния еще пилить и пилить. Вряд ли новичкам это понравится.

думаю такие слова можно сказать о любом дистрибутиве. Все зависит от того что надо делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение09.07.2012, 21:37 
Аватара пользователя


07/07/12
10
Убунта из всего многообразия дистрибутивов наиболее дружелюбна к новичку. Можно выбирать хотя бы за это

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение09.07.2012, 22:08 


03/05/12
56
Если не хотите разбираться, попробуйте ещё Russian Fedora Remix (я пробовал с kde). Особых недостатков нет, есть русский язык, много дополнительных пакетов (в том числе и драйверов). Только у меня почему-то в установленной версии после ввода пароля длинная пауза, потом только начинает загружаться, однако live usb загружается быстро.
Когда-то ставил opensuse, она произвела на меня не очень хорошее впечатление (часто зависало DE, долго загружалась). Может, сейчас уже это всё исправили.
Ubuntu хороша тем, что в репозиториях можно найти практически всё, но некоторые моменты мне не понравились (Например, зависло приложение, я даже не знаю, как оно называется, как мне его убить? в дистрибутивах с кедами после нажатия чего-то вроде alt+ctrl+esc появляется крестик вместо курсора и можно им завершить приложение, плюс есть "системный монитор" (если не ошибаюсь), можно завершить там (и заодно посмотреть название приложения, чтобы можно было убивать процесс из консоли, если есть такое желание)).
Debian стоит ставить testing. Он скоро будет объявлен stable, и версии пакетов там не такие древние, как в текущем stable. Когда его пробовал, он мне нравился: относительно быстрая загрузка, хотя я ничего не трогал и можно было убрать много лишнего; ест не очень много памяти (с kde было около 250-300 Mib после загрузки), с пакетами почти так же, как в Ubuntu, но обычно надо ещё устанавливать дополнительные пакеты для некоторого оборудования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение10.07.2012, 17:49 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
после двух год на Debian stable и testing, окончательно перешел на arch - скажу сразу что установка и настройка не есть простое занятие, но грамотно написанная вики почти всегда выручает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение15.07.2012, 19:35 


23/04/11
8
убунту 12.04 или минт. другого не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение19.06.2013, 20:00 


17/01/13
622
Могу посоветовать ubuntu или mint cinnamon, в kubuntu окружение kde, с ним тоже разбираться надо.
Я попользовался mint, но в скором времени перешел на ubuntu.
Если новичек, то лучше ubuntu

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение05.08.2013, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Я тоже сейчас озаботился выбором дистрибутива, поэтому залез в эту тему. Поначалу посмотрел, что mint сейчас быстро стал популярным. Купился также на заверения, что mint, вроде как, поставляет «всё готовенькое» и париться не надо. Поэтому сделал себе live CD последнего mint (Olivia) с оболочкой Mate. Не понравилось сходу. Во-первых, драйвер на мой МФУ epson поставился сходу, но эмулирует из себя null device, т.е. данные глотает, но на выходе ничего. Найти и поставить работоспособный драйвер, как я понял, большая тема. Во-вторых, разрекламированное новое средство для бэкапов (данных и приложений отдельно, с графическим интерфейсом) просто не работает. В третьих, система за те полчаса, которые я её пробовал, успела несколько раз упасть.

Может я чего не понимаю, а может всё дело в том, что комп у меня довольно древний и дохленький… В общем, так я и не решился поставить этот mint и теперь присматриваюсь к debian с оболочкой LXDE.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистрибутив Linux (помогите выбрать)
Сообщение05.08.2013, 12:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Какая, в принципе, может быть разница? Чем вообще различаются дистрибутивы?
1. Менеджером пакетов.
2. Специфическими мелкими патчами.
3. Программой установки (определение железа и т.п.)
Всё — всё! — остальное берётся из третьих рук: ядро, пакеты, всё прочее. Странно мне читать про "нужен интернет", "не нужен интернет", "фсё искаропки", "разобраться в настройках"... Хочешь настраивать мышью — ставь webmin хоть в Слаквари, и будет щастье. Подозреваю, даже Редхатовский линуксцентр прикрутить можно. Хочешь разобраться в настройках — текстовый редактор в зубы, и правь, Британия, морями, тьфу, текстовыми конфигами — можно подумать, в Убунте их извели как класс.
А дистрибутив лучше всего брать любой. И быть готовым по... — ну, дальше хай каждый в меру своей испорченности продолжит.
А не готов — есть такая система, называется Виндовс. По отзывам заслуживающих доверия (моего доверия) людей, на ней тоже, в общем-то, можно работать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group